Мы рядом: как спасти пожилых от коронавируса и одиночества

Из-за коронавируса к тысячам бабушек и дедушек в домах престарелых никого не пускают — им страшно и одиноко. Фонд «Старость в радость» помогает старикам не чувствовать себя брошенными, а также закупает средства гигиены, чтобы защитить пожилых людей от вируса.

«Веселушка» Галина Кузнецова, всю жизнь проработавшая учительницей, Людмила Алексеева — ударная труженица молокозавода и солистка ансамбля «Садко», красавица Любочка — она каждый день красит ресницы и наносит румяна…

Про этих и многих других бабушек, которые живут в домах престарелых, мы вам уже рассказывали, а вы помогали им, оплачивая лекарства и средства реабилитации. А главное — благодаря вашей поддержке они не чувствовали себя одиноко.

Content image for: 514732
Сейчас это актуально, как никогда, ведь из-за распространения коронавируса все больше домов-интернатов и психоневрологических интернатов закрываются на карантин.

Бабушек и дедушек запрещено посещать родственникам, гостям и командам волонтеров, а сами старички не могут покидать учреждения.

Все эти меры, конечно, необходимы, учитывая то, что вирус опаснее всего переносят именно пожилые люди. Но тем не менее бабушки и дедушки начинают волноваться, им становится страшно и очень, очень одиноко.

Content image for: 514732

Фонд «Старость в радость» решил помочь пожилым людям и запустил всероссийскую акцию «Мы рядом»!

Основных целей у акции две:

  • Помочь бабушкам и дедушкам оставаться на связи с внешним миром и не чувствовать себя одиноко.
  • Защитить пожилых людей от вирусов, бактерий и микробов, которые сейчас особенно опасны для них.

Во-первых, сотрудники фонда хотят обеспечить бабушек и дедушек качественной интернет- и мобильной связью. В каждый дом престарелых закупят один или два планшета или ноутбука (в зависимости от числа людей, проживающих в учреждении) и оплатят доступ в интернет на несколько месяцев вперед.

«Идея в том, что многие наши волонтеры будут записывать поддерживающие видеообращения, а нянечки передадут их нашим пожилым подопечным — буквально будут ходить по палатам и показывать старикам эти ролики.

К проекту также могут подключиться и школьники — многие ребята перешли на домашнее обучение и готовы дистанционно поддерживать пожилых людей. Нам очень хочется, чтобы бабушки и дедушки ощутили, что они не брошены, не одиноки», — рассказывают сотрудники фонда.

Content image for: 514732

А еще фонд начнет проводить волонтерские встречи с пожилыми людьми. В тех учреждениях, где появится необходимое оборудование, волонтеры будут устраивать конференц-звонки — бабушки смогут собраться вместе у телевизора, компьютера или планшета.

То есть, участвуя в акции, мы сможем объединить пожилых людей со всего мира!

Вторая проблема, которую сможет решить проект, также необычайно важная. Во время распространения вируса медики рекомендуют всем чаще мыть руки, пользоваться санитайзерами, делать влажную уборку, максимально часто дезинфицировать поверхности.

В домах престарелых и ПНИ происходит то же самое. Но беда в том, что средств гигиены и дезинфекции катастрофически не хватает! При этом в каждом учреждении проживают от нескольких десятков до нескольких сотен (!) человек.

«К тому же в интернаты, несмотря на то что они закрыты на карантин, все равно приходят сотрудники, которые живут в городе. А плотность проживания в учреждении настолько высокая, что буквально один чих способен стать причиной тотального заражения, — рассказывают в фонде «Старость в радость». — Поэтому нам срочно необходимо как можно большее количество дезинфицирующих средств, а также различных средств гигиены, в том числе подгузников. Главное для нас — чтобы бабушкам и дедушкам было комфортно, чтобы они ощущали себя полностью защищенными».

Content image for: 514732

Фонд «Старость в радость» собирает 571 000 рублей на проведение акции «Мы рядом!». Этих денег хватит, чтобы купить средства дезинфекции и гигиены, а также ноутбуки и планшеты (из расчета 20 000 рублей на планшет и 15 000 на оплату интернета в течение 3 месяцев) в 10 домов престарелых. То есть мы сможем помочь примерно 3 000 одиноких стариков.

Сейчас многие из нас напуганы тем, что происходит. А бабушки и дедушки волнуются еще сильнее — ведь они оказались полностью изолированы от всех родных и знакомых, от внешнего мира.

Давайте просто будем рядом с ними, скрасим их одиночество, защитим их от вируса и поможем им ощутить, насколько они нам дороги.
Контент недоступен