Как поддержать хорошее настроение этой весной

Календарь сообщает о том, что весна уже наступила, но ты этого совсем не чувствуешь? Попробуй добавить в свою копилку несколько простых, но очень полезных привычек. Они помогут тебе ощутить весеннюю легкость и поймать прилив энергии.

Питайся правильно 

Банально, но факт: правильное питание — фундамент хорошего самочувствия. Ключевые показатели правильного питания — это разнообразие и сбалансированность. Добавь в свой ежедневный рацион больше овощей и фруктов, ведь они — важнейший источник витаминов и клетчатки, необходимых для полноценного функционирования организма. Сократи объем быстрых углеводов, то есть ограничь сладости и выпечку, а количество медленных углеводов увеличь — ешь без опасений крупы, пасту, цельнозерновой хлеб. Употребляй полезные жиры — рыбу, орехи, растительные масла. Не игнорируй белки — мясо, бобовые и молочные продукты. Последние используй не только как перекус, но и как ингредиент любимых блюд: например, делай заправку для салатов на основе легких йогуртов. 

Content image for: 514925

Проявляй заботу о своем организме

Наверняка ты замечала, как сильно состояние желудочно-кишечного тракта влияет на твое настроение в целом: если появляется вздутие, урчание, тяжесть — настроение портится, все происходящее становится не в радость. 

Чтобы подобные проблемы тебя не беспокоили и твоему организму было легче усваивать самую разную пищу, попробуй добавить в рацион пробиотики – это живые бактерии, которые необходимы нам для поддержания баланса кишечной микрофлоры, а значит и для организма в целом. Наиболее комфортной средой для них являются йогурты и другие кисломолочные продукты. Однако не во всех йогуртах они содержатся, поэтому обращай внимание на состав. Важно, чтобы в продукте было большое количество пробиотиков, а именно – миллиарды, это обеспечит их прохождение по ЖКТ. Попадая в желудочно-кишечный тракт в достаточном количестве, пробиотики в составе продукта способствуют комфортному пищеварению. 

Слаженная работа ЖКТ, в свою очередь, обеспечивает желанную легкость, которой каждой из нас порой так сильно не хватает. И если ты хочешь, чтобы ощущение комфорта изнутри стало для тебя нормой, старайся добавлять йогурты с пробиотиками в рацион регулярно, желательно каждый день. 

Следи за качеством сна

Сон перезаряжает твои личные батарейки. Иногда, конечно, хочется сократить его в пользу интересного сериала или книги. Но вспомни сама: как только количество и качество сна сокращается, ничто другое не помогает быть по-настоящему целеустремленной и эффективной. 

Проведи строгую ревизию матраса, подушек, одеяла, постельного белья и, если что-то из этого кажется тебе неудобным, меняй без сожаления. Поставь на телефоне напоминание о том, что комнату перед сном стоит проветривать. Кстати, о телефоне: приучи себя откладывать его в сторону за несколько часов до встречи с кроватью. И непременно определи время, оптимальное для отхода ко сну, но сделай его гибким — скажем, продолжительностью в час, чтобы проще было укладываться в эти рамки.

Content image for: 514925

Когда начнешь соблюдать все эти простые правила, ты очень быстро заметишь, как идеальный сон станет активно работать на твою трудоспособность и повысит стрессоустойчивость. 

Выбери любимый спорт 

Совсем не важно, какую именно физическую нагрузку ты предпочтешь, — любая пойдет на пользу, если она окажется в радость. Не гонись за трендами и опытом подруг — прислушайся к себе. Что скорее станет частью твоей рутины? Утренняя зарядка по видео-инструкции от интернет-тренеров? Йога после работы? Или ежедневные подъемы пешком на 11 этаж? Главное — не ставь перед собой невыполнимые спортивные цели, а позволяй себе двигаться к идеальной физической форме маленькими и приятными шагами. 

Найди вдохновляющий пример

Многие ругают социальные сети за то, что они приукрашивают реальность, не показывают изнанку успеха и провоцируют излишнюю самокритику. 

Однако ведь это только одна сторона медали, другая — абсолютно противоположная, и именно на нее стоит обращать внимание. Многие популярные блогеры делятся интересным опытом, вдохновляют на перемены, подсказывают, как бороться с сомнениями и препятствиями, советуют неожиданные решения, и именно за это мы их очень ценим. 

Content image for: 514925

Выбери нескольких героев, мнению которых ты доверяешь и пример которых может положительно на тебя повлиять. Внимательнее вчитывайся в их слова — наверняка ты найдешь для себя много полезного. Присмотрись, например, к Татьяне Рыбаковой (@tanya_rybakova)— в своем инстаграм она дает профессиональные советы на тему здорового питания и эффективных способов привести себя в форму без изнуряющих диет и перегибов. Про йогу и осознанный подход к питанию можно почитать у Анны Звижинской (@annazvizh), а на домашние тренировки и идеальный шпагат тебя вдохновит Виктория Цуранова (@victoria.tsuranova). Может быть, именно они станут твоими лучшими советчиками этой весной.  

Фото: depositphotos