Убираем свитер и пальто: как легко очистить одежду от катышков самой (5 способов)

Апрельская погода была суровой, зато теперь наконец-то теплые вещи пора убрать на дальнюю полку! Но перед этим привести в порядок. Рассказываем, как сделать это без химчистки.

Машинкой от катышков

depositphotos.com
depositphotos.com

Самый современный способ и на первый взгляд простой. Заказать такую машинку можно на том же Алиэкспрессе (кстати, жми на ссылку и смотри 10 гаджетов гардероба будущего). Самое главное — не жадничать: цена даже здесь имеет значение. Дешевые машинки будут маленькими и слабыми, и вряд ли осилят хотя бы часть пальто — шерсть будет забиваться между лезвиями (которые должны быть хорошо наточены) и защитным колпачком.

Ну а если тебе не хочется ждать доставку (или тратить деньги), попробуй убрать катышки «дедовскими» методами.

Кстати, жми на фото, чтобы увидеть трендовые пальто, которые теперь можно купить со скидкой (и носить несколько сезонов):

Slide image for gallery: 12695 | LAROOM
Slide image for gallery: 12695 | FENDI
Slide image for gallery: 12695 | VICTORIA BECKHAM
Slide image for gallery: 12695 | Prada
6фотографий

Бритвой

depositphotos.com
depositphotos.com

А этот способ — самый известный. Но и здесь есть свои особенности: во-первых, бритва должна быть самая обычная (без смягчающих подушечек с гелем, например). Во-вторых — не идеально острая. Станок может запросто убрать не только лишнее, но еще и зацепить ткань, так что перед чисткой нужно прогладить ткань, чтобы не было лишних складок. И все-таки лучше не рисковать и самые дорогие (сердцу или материально) вещи почистить другим способом.

Сухарем

depositphotos.com
depositphotos.com

А этим лайфхаком пользовались еще наши прабабушки. Все проще некуда: подсушиваем ломтик пористого хлеба и аккуратно проходимся им по поверхности, с которой нужно убрать катышки. Потом останется только очистить вещь от хлебных крошек, что совсем несложно.

Зубной щеткой

depositphotos.com
depositphotos.com

Способы выше вряд ли подойдут для вещей из мохера (или похожих внешне) — вместе с катышками слишком просто срезать и нужную пушистость. Может помочь жесткая зубная щетка: чесать нужно вдоль волокон.  Из-за небольшого размера поверхность придется обрабатывать чуть дольше, зато после вещь будет выглядеть, как новая.

Липучкой

depositphotos.com
depositphotos.com

Мы сейчас не про скотч или липкий ролик — они помогут только с самыми тонкими тканями. А вот грубую часть застежки-липучки вполне можно назвать тяжелой артиллерией. Чтобы не оставить затяжек, чесать липучкой не нужно — просто прикладывай ее к местам с катышками и аккуратно убирай. Шелк и кружево этим способом лучше не чистить, а вот пальто — вполне.

Кстати, катышки — далеко не самое страшное! Жми на фото, чтобы посмотреть, как звезд подводила одежда:

Slide image for gallery: 11490 | Ирина Шейк. Когда ты топ-модель с шикарной фигурой, кажется, можно надевать любые наряды и оголяться. Надевать-то, может, и можно, но все же лучше прежде подумать. Для выхода на красную дорожку Каннского кинофестиваля Ирина
Slide image for gallery: 11490 | Правда, девушка особо и не расстроилась: поначалу прикрывала «незадачу», а потом и это перестала делать.
Slide image for gallery: 11490 | Регина Тодоренко. Популярная телеведущая в одежде предпочитает комфорт и практичность, поэтому чаще всего ее можно увидеть в джинсах, футболках или толстовках. Однако на светских мероприятиях она не прочь примерить образы в
Slide image for gallery: 11490 | Правда, проходит все не так уж и гладко. Например, на церемонии вручения премии Glamour Регина появилась в роскошном платье с неприлично высоким вырезом, который оголял бедро девушки, оставляя поклонникам право гадать — а б
Slide image for gallery: 11490 | Меган Маркл. Королевский дресс-код не подразумевает никаких послаблений: только строгость и чопорность. Но мы-то знаем: если очень хочется, то можно.
Slide image for gallery: 11490 | Видимо, так решила и Меган Маркл, заявившись на одно из мероприятий в платье с прозрачной юбкой. Продолжать дальше нет и смысла: все и так видно. Выход еще долго обсуждали, а Меган пришлось оправдываться и пытаться убедить
Slide image for gallery: 11490 | Эшли Грэм. Главная пышка планеты Эшли Грэм на собственном примере доказывает, что и девушки плюс-сайз могут носить мини-наряды. И сама это с удовольствием делает.
Slide image for gallery: 11490 | Правда, конкретно это мини сыграло с ней злую шутку, оказавшись слишком коротким и выставив на обозрение то, что должно быть скрыто от посторонних глаз.
Slide image for gallery: 11490 | Эмма Уотсон. Собираясь на премьеру фильма «Хорошо быть тихоней» и выбирая провокационный наряд, Эмма и сама, скорее всего, не думала, что это платье может подвести.
12

Читай еще:

Фото: depositphotos.com