Чем сегодня занимается 80-летняя Светлана Светличная

15 мая исполняется 80 лет актрисе Светлане Светличной.

Зрители в России знают ее в первую очередь по фильму «Бриллиантовая рука» — именно Светличная сыграла там роль роковой мафиозной блондинки, которая пытается соблазнить героя Юрия Никулина. Рассказываем, чем занимается Светлана Светличная сегодня. Кстати, фотографии актрисы ты можешь посмотреть в нашей галерее.

Slide image for gallery: 13009 | 2010-е, Фото: starface.ru
светличная
Slide image for gallery: 13009 | 2010-е, Фото: starface.ru
Slide image for gallery: 13141 | А также большую коллекцию шляпок. Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 13009 | 2010-е, Фото: starface.ru
Slide image for gallery: 13009 | 2010-е, Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13009 | 2010-е, Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13009 | «Стряпуха», кадр из фильма. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13009 | «Бриллиантовая рука», кадр из фильма. Фото: legion-media.ru
22

Призналась, что изменяла мужу, с которым прожила почти сорок лет

Первым мужем и отцом двоих сыновей Светланы Светличной, с которым она прожила большую часть своей жизни, вплоть до его смерти, был народный артист России Владимир Ивашов. Он был любимцем всего Советского Союза, сыграл главную роль в фильме «Баллада о солдате».

Читайте также
Куда пропал 55-летний Сергей Лемох из группы «Кар-Мэн»
Куда пропал 55-летний Сергей Лемох из группы «Кар-Мэн»
14 мая исполняется 55 лет Сергею Лемоху — вокалисту группы «Кар-Мэн». Рассказываем, чем занимается и как выглядит Лемох сегодня.

В 1995 году он неожиданно скончался — сама Светличная рассказывала, что в то время супруг остался без работы, подрабатывал на стройке, а причиной смерти стало обострение язвы.

В своих поздних интервью актриса признавалась, что во время брака имела связи на стороне: «Я считаю, измену нужно прощать. Мужчинам интересно, насколько разными бывают женщины, а женщины хотят узнать мужчин. После того как мне исполнилось 72 года, я к изменам стала относиться спокойно. Если говорить обо мне, то я своему мужу Володе изменяла, а он, мне кажется, нет. Вот и все».

Стала прабабушкой, но отношения с родственниками — напряженные

В браке с Владимиром Ивашовым Светлана Светличная родила двоих сыновей. Младшего из них, Олега, не стало в 2006 году. Со старшим, Алексеем, как писали СМИ у актрисы сложились непростые отношения. Актриса считает, что сын вместе со своей дочерью отобрал у нее квартиру.

«С Алешей мы не ладим уже 19 лет, с тех пор как умер мой муж. Сын уже никогда не исправится, я ему столько раз шансы давала, но все бесполезно, — делится самым сокровенным Светлана Афанасьевна. — Леша и его дочь Маша отобрали у меня квартиру моего покойного сына Олега. Это было сделано так коварно! Пока меня не было, они продали жилище Олежки и купили новое в своем районе.

Теперь внучка сдает двушку в Москве за 30 тысяч рублей. А у меня доход — 13 тысяч (пенсия). Недавно позвонила ей и попросила мне хотя бы 3 тысячи давать в месяц из 30, так Маша сказала: «Нет, мне самой не хватает денег». Внучка называется!» — говорила актриса и добавляла, что не хотела бы видеть сына на своих похоронах.

Правда, позже отношения несколько потеплели. Об этом в интервью изданию «Комсомольская правда» сказал сам Алексей, сын актрисы. По его словам, их отношения сблизило рождение Володи — правнука Светличной. Алексей сказал также, что чувствует вину за то, что не общался с матерью долгие годы: «Близкие должны быть вместе».  

Опровергла слухи о романе с Прохором Шаляпиным

Фото: legion-media.ru
Фото: legion-media.ru

Певец Прохор Шаляпин — один из главных фриков в современном шоу-бизе, который стал известен в первую очередь громкими скандальными историями. В 2011 году Шаляпин, которому тогда было 27 лет стал повсюду сопровождать Светлану Светличную, которой тогда был 71 год.  Пара появлялась вместе на публике, ела раков, проводила время  в подмосковном коттедже и обнималась.  

Прохор стал рассказывать о том, что у них роман. Но Светличная отказалась подтверждать это и обиделась на певца:

«Честно говоря, общалась с ним из-за того, что понимала, что смогу принести ему какую-то пользу в творчестве. У меня ведь очень хороший вкус! В общем, после этого он стал говорить, что у нас с ним роман. Как я могла это терпеть, если у нас ничего не было! Мне даже мама его звонила и спрашивала: «Почему вы с моим сыном поругались?» Я честно сказала, что он — лжец».

Позже Светличная даже решила, что не будет посещать никаких светских тусовок: «Потому что там разные шаляпины бегают».

Крутила роман с молодым стилистом

Известно, что в 2010 году Светлана Светличная закрутила роман со стилистом, который был почти на 40 лет ее моложе. Сын актрисы был категорически против этих отношений, полагая, что стилист просто хочет отобрать у матери недвижимость.

«Мама — человек настроения. После смерти мужа ей нужно было заполнить пустоту, чем-то себя занять. Ей нужен был кто-то рядом, чтобы приезжал на съемки, чтобы она с ним ходила по фестивалям», — объяснял он.

Вскоре Светличная прекратила отношения с молодым стилистом.

Обвинила телевизионщиков в краже

Скандал с участием Светланы Светличной набирает обороты прямо сейчас. Актриса утверждает, что к ней на интервью приезжали журналисты одного из телеканалов, после этого визита она не смогла найти банковскую карту и 600 тысяч рублей.

По словам актрисы, ее удивило желание съемочной группы приехать к ней домой — обычно Светличная выезжала сама в студии. Дома у нее взяли интервью, а позже сама актриса предложила всем выпить шампанского. Пока она ходила на кухню, чтобы взять бутылку, один из членов съемочной группы и совершил кражу, полагает Светличная.

«У меня было 800 тысяч рублей в кошельке. А теперь там осталось двести. Он взял их себе. Я не боюсь сказать об этом. Кроме денег пропала еще и банковская карта. В полицию никогда не обращалась. Сейчас хочу выйти на их начальство и все рассказать», — поделилась актриса.

Вновь появилась на экране, хотя зарекалась этого не делать

Фото: legion-media.ru
Фото: legion-media.ru

В 2019 году Светличная появилась в эпизодической роли в фэнтези-сериале «Беловодье. Тайна затерянной страны». Это стало первым появлением актрисы в кино за много лет — последний раз Светличная снималась в кино в 2012 году, а позже заявляла, что с фильмами «завязала»,

«Я завязала с кино, мне оно больше неинтересно. Да и здоровье не позволяет — так болит нога, что с трудом хожу. Зовут меня и в театры, предлагают разные роли. Я всегда отказываюсь — трезво оцениваю свой возраст и внешние данные. Пусть играют молодые. Мне гораздо важнее, что люди меня помнят и любят, подходят, говорят теплые слова. Значит, все, что сделала в этой жизни, было не зря!» — говорила актриса в интервью. 

Получает повышенную пенсию

Отказавшись от кино, Светличная в то же время не прекращает творческой деятельности совсем. До недавнего времени она зарабатывала на творческих вечерах, где рассказывала о своем киноопыте и съемках у прославленных режиссеров, и была почетным гостем кинофестивалей и других событий из мира кино.

В то же время Светличная получает пенсию и хвалит мэра Москвы, который дал к этой пенсии прибавку.

«Мне лично московский голова Сергей Собянин добавил к пенсии 30 тысяч рублей. Красивых женщин он любит, поэтому и добавляет. По его распоряжению все заслуженные и народные артисты до конца жизни получают такую весомую прибавку. Это гораздо больше, чем моя пенсия, конечно. И лишние деньги мне не помешают — платье красивое купить, правнучке помочь...» — говорила она.

Контент недоступен

Еще читай:

Фото: legion-media.ru, personastars.com, starface.ru