Кто такой рэпер Моргенштерн, и почему его так любит современная молодежь

В нашем материале рассказываем о новом кумире молодежи.

22-летний рэпер и блогер Моргенштерн возвел эпатаж на новый уровень. Он собирает рекорды по дизлайкам, записывает видео в собственной уборной, а его песни как стихи читает на «Дожде» Михаил Козырев, ставя их на один уровень с поэзией Мандельштама. Разбираем новую звезду и выясняем, почему ее все обсуждают. Смотри, как выглядит рэпер, в нашей галерее.

Slide image for gallery: 13264 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 13407 | Моргенштерн — туалетная бумага со своим лицом «Мы создали самый величайший, самый гениальный, самый великолепный мерч за всю историю мерча», — написал рэпер Моргенштерн в социальных сетях в декабре 2019 года. Фото: instagra
Slide image for gallery: 13264 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 13264 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 13264 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 13264 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 13264 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 13264 | Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 13264 | Фото: instagram.com
18

Начал с того, что всех высмеял

Настоящее имя Моргенштерна Алишер Тагирович Валеев. Он родился в Уфе в 1998 году, сейчас ему 22 года. Свои первые клипы в стиле хип-хоп он начал снимать, когда был еще школьником. Тогда Моргенштерн носил псевдоним DeeneS MC и пел о том, о чем обычно поют школьники: о любви к рэпу и родному району. Позже играл в уфимских рок-группах, выступал как уличный музыкант и даже пытался открыть свою студию звукозаписи в Уфе.

Читайте также

Известность Моргенштерну принес его Youtube-проект «ИзиРэп», в котором Алишер высмеивал деятельность современных рэперов. В одном из видео он доказывал, что процесс создания современной музыки предельно прост — и за пять минут создал трек и клип в жанре хип-хопа.

В других видео артист рассказывал, как его выгнали из института, показывал в прямом эфире как заплетает себе дреды и не переставал критиковать коллег по жанру.

В феврале 2018 года Моргенштерн выпустил свой первый мини-альбом и тогда же отправился в свой первый тур по стране. К тому времени на его Youtube-канале было около миллиона подписчиков. Сегодня их количество приближается уже к 7 миллионам.

Чемпион по дизлайкам

Моргенштерн довел эпатаж современной рэп-сцены до абсурда. Он хайпит буквально на всем: то снимает видео, сидя в собственной уборной, то призывает ставить дизлайки его последнему клипу. Он и названия для песен придумывает с провокацией. Вот, например, трек «Пососи», где артист демонстративно размахивает сумкой с деньгами и пользуется услугами женщин пониженной социальной ответственности.

Все это делали и до него, но у Моргенштерна получается бесить зрителей еще сильнее и на этом ловить свой хайп.

Клип на песню «Пососи» в итоге стал чемпионом русского Youtube по дизлайкам. Об этом сообщил сам артист: сегодня под видео два миллиона дизлайков при 21 миллионе просмотров.

В конечном итоге, высказался даже сам Тимати. До появления Моргенштерна именно его клип «Москва» собрал больше всего негативных оценок — в итоге Тимати удалил свое творение.

Фото: instagram.com
Фото: instagram.com

Позже на шоу Ивана Урганта Тимур Юнусов рассказал, что расстроился, когда узнал, что Моргенштерн побил его рекорд. «У него полтора миллиона дизлайков. Меня разрывала досада, я хотел выйти в прямой эфир и сказать: «Слышишь, старик, у тебя полтора миллиона дизлайков? А вот я сейчас открою назад мое видео»! Потом посмотрел — а я его удалил», — сказал Тимати.

Дошло до того, что лирику из клипа «Пососи» прочитал в программе на «Дожде» Михаил Козырев — вместе со стихотворениями  Вильгельма Кюхельбекера и Осипа Мандельштама.  

Носит тату с цифрами 666

Внешний вид Моргенштерна тоже вызывает у окружающих любую реакцию — от раздражения до любви. Рэпер заплетает волосы в дреды и украшает себя большим количеством татуировок. Самая обсуждаемая их них — надпись 666 над бровью. Сам Моргенштерн заявил, что набил эту татуировку «чтобы никогда не работать по найму».

Сжег 100 000 рублей

В 2018 году Моргенштерн нашел, чем еще эпатировать публику. В одном из видео он сжег 100 000 рублей. Свой поступок позже он объяснил так: изначально, по словам Моргенштерна, у него было полмиллиона рублей. Из них он отдал 100 тысяч рублей на благотворительность, 100 тысяч рублей — организаторам своего концерта, по «сотне» оставил себе и маме, а последнюю часть суммы сжег ради хайпа.

«…последнюю сотку я сжег. Я же артист. Я должен вызывать у вас эмоции», — рассказал рэпер в одном из своих видео.

Удалил песню с Элджеем

Один из последних скандалов, связанных с именем Моргенштерна —  удаление трека «Кадиллак» из Youtube. Над этой песней артист работал совместно с другим популярным рэпером — Элджеем. На момент удаления песня собрала около 10 миллионов просмотров.

Как выяснилось позже, между Элджеем и Моргенштерном во время совместной работы произошел конфликт. В его ходе Моргенштерн назвал своего коллегу неудачником, который «не может вернуться в топ».

Известно, что после этого музыканты отписались друг от друга в своих соцсетях, что, впрочем, может быть всего лишь еще одним поводом привлечь внимание к своим персонам.

Фото: instagram.com
Фото: instagram.com

В интервью изданию «Афиша» Моргенштерн так описывал феномен своей популярности: «YouTube дал мне возможность мотивировать людей и привносить что-то положительное в этот серый мир. Простой уфимский парень, которого выгнали из школы, потом выгнали из университета, который работал мойщиком, играл в переходе, скитался по притонам, пытался себя убить разными способами — от алкоголя до наркоты. И который теперь сидит здесь перед вами. Люди пишут мне в директе банальное спасибо. Я дал им мотивацию заниматься творчеством, любимым делом».  

В интервью изданию «Форбс» он был более краток: «Я выбрал свой путь. Я — деградант! Но почему-то такой богаты-ы-ый».  

Контент недоступен

Еще читай:

Фото: instagram.com