Как выглядит девушка, которая похудела на 15 кг за 3 месяца

Блогер Мария Пономарева рассказывает о своих забавных способах добиться красивого тела с кубиками на животе.

Все началось с приглашения стать «Мисс Стройняшкой» на каком-то большом конкурсе красоты. Я сначала долго смеялась, потому что организаторам явно пришлось бы: во-первых, выкатывать меня на сцену и, во-вторых, делать заранее эту сцену прочнее. Мне хотелось им ответить: «Вы меня видели? А топ-моделей? Я в отличие от них слишком люблю вкусную еду!» Мои фото смотри в галерее. 

Content image for: 516549 | Как выглядит девушка, которая похудела на 15 кг за 3 месяца
Slide image for gallery: 13313 | Блогер Мария Пономарева
Slide image for gallery: 13313 | Блогер Мария Пономарева
Slide image for gallery: 13313 | Блогер Мария Пономарева
Slide image for gallery: 13313 | Блогер Мария Пономарева
Slide image for gallery: 13313 | Блогер Мария Пономарева
Slide image for gallery: 13313 | Блогер Мария Пономарева
Slide image for gallery: 13313 | Блогер Мария Пономарева
Slide image for gallery: 13313 | Блогер Мария Пономарева
12

Тем не менее я решила все-таки сбросить пару лишних кг. Свой тернистый путь к модельной внешности я начала с пятнадцати приседаний. Поначалу мне даже нравилось, во время приседаний я замечала крошки на полу и сразу после занятий принимала решение обязательно прибраться дома. Но уже на шестом заходе я решила, что уборка может немного подождать, а после спорта мне необходимо полежать. На восьмом приседании я уже утомилась, появились мысли поднять белый флаг. После одиннадцатого приседания так и осталась лежать на полу. 

На этом свои занятия спортом я остановила — хватит для начала. Все же знают, что самое главное правило в спорте — это не перенапрягаться. Далее в моей жизни был и опыт с 10-дневным голоданием, благодаря которому я сбросила 6 кг.  Однако тот эксперимент показался мне скучным. Не столько даже есть хочется, сколько пожевать. Проявить, так сказать, социально-пищевую активность — посидеть за столом с вилкой в руке, подцепить этой вилкой с тарелки что-нибудь... Пить одну только воду дико неинтересно. 

Чтобы не было так скучно во время голодовки, я старалась придумывать себе досуг: устраивала фотосессии, читала книгу, смотрела фильм или сериал, занималась йогой, плавала в бассейне, где долго любовалась в зеркале своим опавшим желудком. Талия заметно утончилась. Ощущалась легкость в теле. Конечно, в первые дни из меня просто выходила вся вода и отечность, а собственно жировые отложения сдаются позже.

И все же в итоге я выбрала более гуманный способ похудения. Я решила бросить сама себе вызов — я должна за три месяца похудеть на 15 килограммов при моем начальном весе в 71 кг при росте 176 см. Из-за моего высокого роста, не особо был заметен лишний вес, но меня он не устраивал и вообще я знала, что могу быть лучше.

За весь период похудения я не мучила себя голодовками, не ограничивала сильно по калориям, а просто перестроилась на правильное питание, которое исключает сладкое, соленое, жареное и фастфуд.

Я приучила себя плотно завтракать и обедать, а вот вечером стараюсь перекусить овощами или фруктами. Изредка еще позволяю себе сухофрукты. Очень люблю сладкое, поэтому нашла ему замену. К примеру, за просмотром фильма жую не чипсы, а засушенные ягоды (бруснику чаще всего).

Так как большую часть моей жизни составляют путешествия, где все хочется попробовать, да и дома тоже с моим похудением была не согласна мама, которая к тому же любит заправить салат со свининой майонезом, и побольше, очень важно поставить себе цель. И очень важно заранее составить себе список того, что ты хочешь получить, на бумаге и в онлайне. Если приучить себя к режиму чистой и здоровой еды, то худеть можно, даже съев вкусную булочку.

Контент недоступен

Также я начала ходить в спортзал через день и каждый день проходила по 10 000 шагов. Это очень важно, потому что именно при такой активности человек тратит до 2000 килокалорий в день. И если твой суточный калораж составляет примерно 1500—1800ккал, то ты автоматически будешь худеть даже в дни, когда нет тренировок. Важно быть в дефиците калорий.

Читайте также
В моду вошли «двойные» брови
В моду вошли «двойные» брови
Свежий тренд (только из печи достали), совмещающий одновременно и классику, и любовь современных красоток к ярким оттенкам.

Что касается физических упражнений, то я не рекомендую никому сразу налегать на массу и железо. Для похудения достаточно кардионагрузок: бега, степпера, сайкла или простой скакалки и упражнений с собственным весом. Это поможет выработать выносливость, нормализовать работу сердечно-сосудистой системы и поставить дыхание. Приседы и выпады ног — это про похудение. Если начать с 15 приседаний и каждый день увеличивать их количество на 10, то в итоге ваши мышцы укрепятся, походка станет уверенной, осанка ровной, а самооценка выше.

Еще одно эффективное упражнение — планка. Если каждый день стоять в планке хотя бы по 5 минут, то помимо укрепления прямой мышцы пресса будет также сжигаться висцеральный жир, что уберет эффект выпирающего живота. Сейчас я ставлю перед собой новую цель: хочу кубики пресса! Была даже мысль просто нарисовать их йодом. Попробовала. С расстояния пяти метров и дальше они выглядят почти как настоящие. Но на пляже смотрится подозрительно, так что я отбросила эту гениальную идею. Но я очень стараюсь достичь и этого (настоящего пресса). 

А вообще худеть проще, если делать это с кем-то! Я и сама когда-то вела свой онлайн-дневник и призывала всех делиться своими достижениями в инстаграме. Это очень крутая мотивация и еще один способ себя контролировать и чувствовать ответственность. А уже через какое-то время я провела еще два сезона марафона, благодаря которым помогла более 20 000 девушкам похудеть от 7 до 10 килограммов!

Эти женщины тоже смогли изменить свое тело: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: @maria_ponomaryova