Ринго Старру — 80: чем он сейчас занимается

Рассказываем, как живет и выглядит сегодня человек, который провел свою молодость рядом с Джоном Ленноном, Полом Маккартни и Джорджом Харрисоном.

Прежде чем читать про жизнь музыканта, посмотри в нашей галерее на жен битлов.

Slide image for gallery: 9658 | Патти Бойд и Джордж Харрисон. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 9918 | Джон Леннон и Йоко Оно
Slide image for gallery: 9658 | Джордж Харрисон и Патти Бойд. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 9658 | Ринго Старр и Барбара Бах. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 9658 | Джон Леннон и Йока Оно. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 9658 | Барбара Бах и Ринго Стар. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 9658 | Йоко Оно. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 9658 | Нэнси Шевелл. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 9658 | Барбара Бах. Фото: legion-media.ru
13

Пол Маккартни назвал игру Старра на ударных примитивной. Но сейчас они дружат

Еще в конце 60-х Пол Маккартни назвал игру Старра на барабанах примитивной. Коллеги по The Beatles даже на время перестали общаться. Ринго заявил, что покидает группу и действительно демонстративно перестал появляться на репетициях, а сам в это время активно снимался в рекламе. Старр вспоминал позже, что в то время его самооценка как ударника сильно пострадала от нападок Маккартни.

«Я ушел потому, что почувствовал, что играю неважно, а еще потому, что остальные трое были по-настоящему счастливы в работе, а я оказался лишним», — вспоминал он. Впрочем, спустя несколько недель он вернулся в группу.

Контент недоступен

Сегодня отношения Маккартни и Старра — дружеские. Они — единственные оставшиеся в живых участники легендарной «ливерпульской четверки». В 2017-м Старр приглашал своего коллегу поработать вместе в студии и записать партию бас-гитары для своего нового альбома. А в 2019-м Ринго сыграл на барабанах на концерте в Лос-Анджелесе в рамках мирового тура Пола Маккартни. Музыканты исполнили вместе классические композиции The Beatles Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band и Helter Skelter.  

Тогда же музыкальный критик Артемий Троицкий прокомментировал совместные инициативы артистов тем, что «им скучно и хочется движняка». «Пиар им не нужен, деньги тоже не нужны. И того, и другого у них более чем достаточно. Как и славы, как и признания. Я думаю, что им просто стало скучно. И они решили что-то придумать. Повторю, к этой истории не стоит относиться очень серьезно. Но она должна вызвать добрую улыбку и теплое чувство у всех любителей музыки», — сказал Троицкий.  

Стал «сэром» Ринго Старром

В 2018 году Ринго Старр был посвящен в рыцари в Букингемском дворце. За заслуги в музыке ему присвоили почетное звание «рыцарь-бакалавр» с приставкой «сэр» к имени. Подобным званием обладает и Пол Маккартни, которого тоже нужно величать «сэром».

Контент недоступен

Новость о рыцарстве Ринго прокомментировал, в числе прочих, музыкант Петр Налич: «Он симпатичный человек. Хотя принято считать, что Ринго Старр никакой не особенный супербарабанщик, но тем не менее это был тот замечательный барабанщик, с которым Леннон, Харрисон и Маккартни создали свои нетленные песни. Он, мне кажется, очень светлый, замечательный и веселый человек, и я желаю ему, чтобы он вел себя по-рыцарски теперь. Хотя он, наверное, и раньше вел себя по-рыцарски», — сказал российский музыкант.

Среди барабанщиков заработал больше всех в мире

Еще в 2012 году Ринго Старра назвали самым богатым ударником на планете Земля. Его состояние эксперты оценили в $300 миллионов, вспомнив при этом, что еще в 15 лет Старр работал стюардом на железнодорожном пароме и мечтать не мог о подобных деньгах.

Тогда вторую позицию в рейтинге «самых богатых барабанщиков» занял участник Genesis Фил Коллинз, который позже сделал сольную карьеру. Коллинз заработал $250 миллионов. Замкнул тройку экс-барабанщик группы Nirvana Дэйв Грол с $225 миллионами.  

Воспитал сына-музыканта. Тот играл в Oasis

Ринго Старр — отец троих детей, все они родились в первом браке музыканта с Морин Старки. Они поженились в 1965 году, когда The Beatles были на вершине успеха, и развелись спустя десять лет. Позже Старр женился еще раз — его супругой стала американская актриса Барбара Бах.

Наиболее известным отпрыском Старра стал его старший сын — Зак Старки. Он пошел по стопам отца и тоже стал барабанщиком. В разные годы своей карьеры Старки гастролировал с группой отца, выступал в составе культовой Oasis и до сих пор появляется на концертах The Who — британского коллектива, который в 70-е называли новыми The Beatles. Сегодня Заку Старки уже 54 года.

Молодится, носит серьгу в ухе и ведет инстаграм

Контент недоступен

В свои 80 лет Ринго Старр выглядит весьма молодо. Он носит серьгу в ухе и фирменную щетину. Старр ведет инстаграм, который читают больше 840 тысяч человек. Он продолжает заниматься музыкой: его последний студийный альбом вышел в прошлом году.

Кроме того, Ринго Старр объявлял о своем намерении написать детскую книгу  на основе песни The Beatles «Octopus’s Garden».

Контент недоступен

Еще читай:

Фото: legion-media.ru, instagram