8 интернет-услуг, которые делают жизнь удобнее

Быстро и легко избавиться от ненужных вещей, записаться к лучшему врачу, найти идеальную няню, даже помочь экологии — все это стало возможно благодаря классным интернет-сервисам. Мы собрали самые интересные из них, чтобы тебе стало еще проще жить и менять мир к лучшему.

Следить за здоровьем

Записаться к врачу уже давно можно онлайн, а вот найти «своего» доктора по-прежнему проблематично. Кому-то важен стаж, кому-то — опыт работы с редким заболеванием, для некоторых принципиален характер лечащего врача. Можно ли получить такую ценную информацию от тех, кто уже побывал на приеме?

Content image for: 516894

Можно. Сейчас набирают популярность новые медицинские сервисы. Так, на «ПроДокторов» можно выбрать своего врача исходя из отзывов других пациентов (причем отзывы публикуются как положительные, так и нейтральные, и отрицательные), а если специалист понравился — записаться на прием прямо на сайте. Все отзывы проходят проверку на достоверность, примерно треть из них «отсеивается» — например, если мнение пациента эмоционально-негативное, но он не может предоставить подтверждающие данные. У самих клиник или докторов при этом есть возможность «отработать» отрицательный отзыв — связаться с пациентом через специальный чат и решить вопрос. К слову, найти себе специалиста на «ПроДокторов» можно в любом регионе — проект федеральный.

Кроме сайтов с отзывами существуют приложения телемедицины, такие как SmartMed, а еще — медицинские дневники, например, «СберЗдоровье». Так что и сарафанное радио, и мучительные поиски нужного врача скоро отойдут в прошлое вслед за офлайн-записью «по талончикам».

Избавляться от ненужных вещей

Все больше людей увлекаются идеями разумного потребления и стараются сознательно относиться к старым и ненужным вещам. Они не выбрасывают их, а дарят им вторую жизнь и делают добрые дела одновременно.

Многочисленные сервисы сами вывезут одежду и мебель, а в некоторых случаях даже заплатят за готовность все отдать. Что-то передают нуждающимся и всевозможным фондам, что-то идет на переработку. Например, «Свалка» или «Чумодан». Можно отдать вещи на благотворительность — в «Добрый ящик», «Добрые вещи», «Отдать вещи», «Лавка радостей», «Сердце есть».

Content image for: 524470 | Блогерша оставила в гардеробе 13 вещей на годы и поделилась опытом

Некоторые проекты присылают за вещами курьеров на дом, другие — забирают из специальных пунктов приема. Отдельный вариант — благотворительные магазины, куда можно не только сдать ненужную одежду, но и за символическое пожертвование что-нибудь купить. Например, «Лавка радостей», «БлагоMarket», Charity Shop.

Помогать природе

Если слова «раздельный сбор мусора» для тебя — не пустой звук, к твоим услугам пункты приема и экотакси «Собиратора», «Сферы экологии», «Убиратора». Ветхая и дырявая одежда, сломанные игрушки, старые электроприборы и еще много-много хлама можно теперь не хранить на даче или в гараже, а пустить на вторсырье — в итоге ты помогаешь природе без дополнительных усилий.

Content image for: 516894

Делиться едой и обедать бесплатно

Сервисами доставки еды («Самокат», Delivery Club, «Утконос», «Инстамарт», «Айгудс», «Кухня на районе») уже никого не удивишь. А вот знаешь ли ты о сервисах, которые «спасают» еду? Организации отдают еду тем, кому она нужна, а люди получают ее бесплатно.

Content image for: 516894

Многие присоединяются к движению из идейных соображений, так что поделиться едой или получить еду бесплатно можешь и ты. Присмотрись к работе проектов «Фудшеринг», «Отдам даром еду», «Еда без границ».

Переезжать

Даже один переезд сравним со стихийным бедствием, а если ты снимаешь квартиру и время от времени меняешь место жительства, то подобный квест с каждым разом хочется повторять все меньше и меньше. Специальные сервисы помогают сделать этот процесс простым и быстрым. Упаковкой, вывозом, разгрузкой и сборкой вещей могут заняться вместо тебя «Время переезда», «Деликатный переезд», «Фабрика переезда», Mover.

Content image for: 516894

Кстати, если какое-то кресло, комод или пару коробок с одеждой ты не хочешь ни дарить, ни забирать на новое место, их берут на хранение сервисы вроде «Чердака».

Искать няню

Если раньше хороших нянь передавали «из рук в руки», то сейчас работает множество сервисов, которые проверяют все необходимые справки и документы, собирают отзывы и всячески облегчают поиск Мэри Поппинс для ребенка. Родители могут выбрать важные для них параметры на порталах «Помогатель» или Kidsout, а те позаботятся обо всем остальном.

Content image for: 516894

Зачастую в присмотре, играх и обучении нуждаются не только дети, но и питомцы. Например, если пес заболел и надо регулярно менять ему капельницу, или он жуткий проказник и в одиночестве крушит все направо и налево, с ним могут «посидеть» няни из «Собаки-гуляки» или «Гуляй-виляй».

Учиться

Образовательные онлайн-сервисы дают возможность слушать лекции знаменитых спикеров и специалистов вузов со всего мира, учить языки и осваивать другие полезные навыки по дороге на работу, в обеденный перерыв или сидя дома. Зачастую все материалы на таких ресурсах бесплатные, а вот за сертификат о пройденном обучении нужно заплатить.

Content image for: 516894

Эти проекты помогают не только повысить свою компетентность, прокачать отдельные навыки, но и освоить новую профессию: «Открытое образование», GeekBrains, Stepik, Coursera, Skillbox, TED-Ed, «Универсариум», «Лекториум», Udemy, Lingualeo, Duolingo.

Путешествовать безопасно

Сегодня трудно представить себе путешествие без помощи сервисов по бронированию билетов, отелей и авто. А теперь есть еще и сервисы, которые помогают безопасно путешествовать по стране.

Content image for: 516894

Так, если по дороге тебе встретится яма или неприятная канава, ее можно добавить в базу данных на «РосЯме», «Красивом Петербурге», «Красивом Липецке» и других проектах народного контроля за дорогами. Они помогают контролировать официальные службы и добиваться ремонта, а значит, путешествовать более безопасно и комфортно.