«Отец после 60? Это нормально!»: куда пропал актер Стив Мартин

14 августа исполняется 75 лет актеру-комику Стиву Мартину, звезде фильмов «Отпетые мошенники», «Отец невесты» и «Розовая пантера».

В последние годы Мартин пропал с экранов — рассказываем, чем занимается именинник сегодня. Листай нашу галерею и смотри на именинника!

Slide image for gallery: 13530 | legion-media.ru
Slide image for gallery: 13530 | legion-media.ru
Slide image for gallery: 13530 | legion-media.ru
Slide image for gallery: 13530 | legion-media.ru
Slide image for gallery: 13530 | legion-media.ru
Slide image for gallery: 13530 | legion-media.ru
Slide image for gallery: 13530 | legion-media.ru
Slide image for gallery: 13530 | legion-media.ru
Slide image for gallery: 13530 | legion-media.ru
14

 Играет на банджо, коллекционирует искусство

Одно из главных увлечений в жизни 75-летнего комика — игра на банджо. Стив Мартин освоил этот инструмент еще в подростковом возрасте, а в зрелости сам начал писать песни в стиле «кантри» и «блюграсс» и создал собственную группу «Steve Martin and the Steep Canyon Rangers». Сегодня на счету этого коллектива около 10 записанных альбомов.

Другим увлечением голливудского пенсионера стало коллекционирование современного искусства. СМИ писали, что собрание Мартина весьма внушительное. У него дома висят работы современных художников Роя Лихтенштейна, Дэвида Хокни и Эдварда Хоппера, но главная гордость коллекции — несколько картин Пабло Пикассо.

В 2004 году Стив Мартин стал фигурантом скандальной истории. Он приобрел полотно немецкого художника Генриха Кампендонка за 850 тысяч долларов, а когда позже попытался продать картину, оказалось, что она поддельная. Позже актер оправдывался, что «не хотел никого обманывать» и сам стал жертвой мошенников.

Впервые стал отцом в 67 лет

В декабре 2012 года комик впервые стал отцом. У Мартина и его супруги, журналистки Анны Стрингфилд, родилась дочь. На тот момент актеру уже было 67 лет. В прошлом Мартин был много лет женат на актрисе Виктории Теннант: они прожили вместе с 1986 по 1994 год, но детей в этом браке не родилось.

legion-media.ru
legion-media.ru

По его собственным словам, солидный возраст не только не мешает, но и, напротив, помогает отцовству, потому что только в зрелом возрасте можно полностью осознать, насколько важно появление ребенка.

«Ты уже всего добился в жизни, ты защищен со всех сторон, тебе не нужно больше строить карьеру — так что у тебя масса свободного времени, чтобы заняться воспитанием дочери», — сказал Мартин.

Почти перестал сниматься

После рождения дочери актер действительно взял большую паузу в съемках. Он отказывался от ролей три года. Только в 2015-м Мартин вернулся на экраны, но не как актер, а как рассказчик в комедии «Любите Куперов», после чего опять надолго ушел в тень. В последнее время, как говорит сам артист, он «больше всего полюбил просто слоняться по дому и играть со своим ребенком».

Вернулся к стендапу

Один из последних проектов Мартина — вечер стендапа вместе с другим комиком, Мартином Шортом. В прошлом они нередко выступали вместе на шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Интересно, что, до того как начать свою актерскую карьеру, Стив Мартин начинал именно как стендапер.

По его собственным словам, однажды он просто открыл для себя, что он смешной, и решил, что на этом можно заработать. На дворе было начало 70-х: ради карьеры комика Мартин оставил обучение в Калифорнийском университете, где изучал философию. Вместо этого он начал выступать с комедийными представлениями в местных клубах, и именно здесь сделал себе имя, которое впоследствии помогло ему в кино.

Некоторое время актер изучал философию, однако успехов на этом поприще, к радости фанатов, не достиг. В один прекрасный день он понял, что именно комедия — дело всей его жизни. Первые свои шаги в этом направлении он предпринимал, выступая в различных клубах в качестве комического актера разговорного жанра. На этом направлении Мартин добился значительных успехов, два его комедийных альбома «A Wild and Crazy Guy» и «Let's Get Small» получили премию «Грэмми».

Ведет твиттер. Считает, что рассмешить человека трудно

legion-media.ru
legion-media.ru

Основная активность в социальных сетях у Стива Мартина происходит в твиттере, где на него подписаны около 9 миллионов человек. В своих записях Мартин постит старые фотографии и карикатуры, шутит и делится, в числе прочего, секретами приготовления сэндвичей.

Несмотря на свою славу комика, актер считает, что рассмешить другого человека — непростое дело.

«Со временем и с опытом приходит владение определенной техникой, которая помогает справляться. Однако иногда ты можешь насмешить всех до смерти случайно, а в другом случае будешь из кожи вон лезть и никто даже не улыбнется. Секрет смеха неизвестен — иначе кто-нибудь давным-давно бы на этом разбогател. Как-то мне сказали: «Богатые люди коллекционируют искусство, потому что ищут то, на что денег не хватит даже им». То же самое с комедией: достичь совершенства невозможно в принципе», — говорит он.  

Еще читай:

Фото: legion-media