Как показать мужчине, что он вам нравится, но не выглядеть навязчивой

Своим опытом делится наш колумнист Милана Уварова.

Многие женщины (да и я сама, не буду скрывать) настолько боятся выглядеть «навязчивыми» и «доступными», что не решаются показать хоть капельку заинтересованности в понравившемся мужчине.

Этот страх воспитан в нас патриархальным обществом, где женщине полагается быть скромной, тихой, покладистой и ни в коем случае не «распутной». Предписывается ждать, скромно опустив взгляд, когда мужчина сам проявит инициативу. Женщине как будто отказывают в праве на проявление сексуальности, оставляя ей лишь роль товара на прилавке (не испорченного!), который ждет своего покупателя.

Поздравляем, можно легко выйти из этой патриархальной парадигмы, дав самой себе право на чувства, секс и выбор партнера. А затем нужно сделать второй шаг — проявить интерес к понравившемуся мужчине. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

В галерее читайте о звездных парах, где женщины сами сделали предложение своим бойфрендам:

Slide image for gallery: 12252 | Кевин Федерлайн и Бритни Спирс
Slide image for gallery: 12252 | Кевин Федерлайн и Бритни Спирс
Slide image for gallery: 12252 | Кевин Федерлайн и Бритни Спирс
Slide image for gallery: 12252 | Pink и Кэри Харт
Slide image for gallery: 12252 | Pink и Кэри Харт
Slide image for gallery: 12252 | Pink и Кэри Харт
Slide image for gallery: 12252 | Дэкс Шепард и Кристен Белл
Slide image for gallery: 12252 | Дэкс Шепард и Кристен Белл
Slide image for gallery: 12252 | Дэкс Шепард и Кристен Белл
15

Взгляд

Любое знакомство начинается со зрительного контакта. Взгляд в глаза дает понять человеку, что он попал в поле вашего зрения, что вы его выделили среди прочих. А значит, считаете его более интересным, чем окружающая обстановка и люди.

Читайте также
5 преимуществ женской инициативы при знакомствах с мужчинами
5 преимуществ женской инициативы при знакомствах с мужчинами
Заговаривать ли с ним первой, прилично ли приглашать понравившегося мужчину на свидание? Даже в разгар третьей волны феминизма эти вопросы продолжают волновать девушек в активном поиске. Ведь бабушка не велела «самой навязываться» и предупреждала: если так делать, то мужчины не будут ценить. Психолог Ольга Гуманова называет пять преимуществ женской инициативы.

У слова «увидеть» есть еще и психологический смысл. Не просто увидеть органами зрения и обработать информацию мозгом. А увидеть другую личность во всем ее многообразии, захотеть познакомиться с ней ближе, узнать получше. И это самое «знакомство» начинается именно со взгляда.

Улыбка

Этот простой мимический жест дает незнакомцу понять: я интересуюсь тобой, мне любопытно. С тобой все в порядке (у тебя не взлохмачены волосы, нет пятна на футболке, ты не напомнил мне какого-то знакомого), и со мной тоже все о’кей — мне от тебя ничего не нужно, я не собираюсь нападать.

Улыбка помогает сделать первый контакт с незнакомым человеком безопасным — и для вас, и для него. А в случае с мужчинами — дает понять потенциальному избраннику, что он интересен вам в романтическом смысле.

Источник: Кадр из фильма

Вопрос

На самом деле, часто бывает достаточно даже взгляда с улыбкой, чтобы мужчина сделал пару шагов навстречу. И он будет активен, если свободен, заинтересован, находится в хорошем настроении и ситуация располагает к знакомству.

Читайте также
7 типов мужчин с сайта знакомств, с которыми 58-летняя женщина не пошла на свидание
7 типов мужчин с сайта знакомств, с которыми 58-летняя женщина не пошла на свидание
Наша 58-летняя героиня Татьяна Якимова продолжает рассказывать о своем опыте знакомств в дейтинг-приложениях.

Скорее всего, даже сам обратится к вам с вопросом или просьбой, соответствующей контексту общения: «Вы тоже идете на этот фильм?» (если ты рассматриваешь афишу в холле кинотеатра), «Вы не против, если я присяду к вам на лавочку?» (когда сидишь в парке), «Вас тоже утомляют очереди и бюрократия?» (в коридоре многофукнционального центра).

Бывает, что мужчина явно испытывает интерес, но стесняется заговорить первым. Тогда подобные вопросы вы можете адресовать ему сами. А дальше остается только наблюдать, как складывается беседа. Если мужчина охотно вступает в диалог, улыбается, шутит, расспрашивает о вас или рассказывает о себе — дело в шляпе. Есть контакт!

Ну а если пробурчал в ответ неразборчивое и уткнулся в смартфон — не стоит его больше беспокоить. Кстати, можно повести себя примерно так же, если с вами желает познакомиться человек, который неприятен и неинтересен.

Просьба

Гораздо страшнее бывает показать свою особую заинтересованность мужчине, с которым вы много времени проводите вместе: коллеге, общему знакомому, представленному вами друзьями. Вы наверняка и так часто смотрите друг на друга, улыбаетесь и общаетесь.

Источник: Кадр из фильма

Здесь можно использовать простую просьбу, чтобы сократить дистанцию. «Помоги, пожалуйста, нарезать пиццу», «Ты отлично разбираешься в электронике, не дашь совет, как починить миксер?», «Поделись своим опытом в инвестировании, я хочу начать, но боюсь»  — опирайся на контекст ситуации и историю вашего общения.

Заинтересованный мужчина с радостью откликнется на ваши просьбы: он будет рад провести с вами как можно больше времени и использует предоставленный шанс.

Инициатива излишня, когда…

...мужчина не откликается на вашу улыбку, вопросы и просьбы. Когда он не перезванивает, отмалчивается. Он делает это не потому, что занят, не в настроении или подслеповат — он просто незаинтересован. Оставьте его в покое.

И дело тут даже не в том, навязчивы вы или нет. А в том, зачем вам тратить время, силы и эмоции на человека, который к вам равнодушен.

Пройдите наш опрос:

Перестаньте так краситься: какой макияж сделает старше:

Фото: кадры из фильмов, Freepik