5 способов сэкономить на покупке духов

Как правильно выбирать объем и ингредиенты в составе парфюма, чтобы не переплачивать.

Выбирай туалетную воду 

На ценообразование влияет насыщенность аромата. Туалетная вода в этом списке занимает самое приятное (для тех, кто бережет кровные) положение: она стоит дешевле (в ней меньше концентрация масел и ингредиентов) и в среднем держится на коже в течение двух часов. С другой стороны, никто не запрещает тебе обновить аромат, если его действие закончилось. Более стойким (и дорогим) будет парфюмерная вода. А самые насыщенные и ценные — духи.

Content image for: 518099
Читайте также
Я похудела на 15 кг в 43 года после неудачной шутки мужа
Я похудела на 15 кг в 43 года после неудачной шутки мужа
43-летняя Наталья Тархова скинула 15 кг, перепробовав множество диет.

Иногда встречается и одеколон, он, конечно, стоит дешевле своих вышеперечисленных коллег, но и ароматных экстрактов меньше всего, зато сильнее чувствуется запах спиртового раствора. Как правило, один и тот же аромат выпускается в разных ипостасях. Ну и самый экономный вариант — купить лосьон для тела с запахом любимых духов, их выпускают многие бренды. 

Не обращай внимания на дизайн

Здесь все логично: чем больше сил и творчества создатели вкладывают в дизайн, тем больше стоит флакон. Если речь не о подарке или эстетике, то обращай внимание на простые прозрачные бутылочки с минимумом украшений. Хотя, согласимся, от некоторых произведений парфюмерного искусства сложно отказаться. 

Покупай самый большой объем 

Все работает в точности, как с оплатой карты в метро: чем больше поездок за раз ты купишь, тем больше (на стоимости одного билета) сэкономишь. Та же политика с ценообразованием бьюти-средств. 75 мл стоит дороже, чем 30 мл, но если разделить цену на объем, получится, что в первом случае каждый мл окажется более дешевым, чем во втором. Да, ты заплатишь больше, но и пользоваться таким продуктом будешь дольше. Актуальные новинки ищи в галерее: 

Slide image for gallery: 13820 | Туалетная вода, Carolina Herrera
Slide image for gallery: 13820 | Туалетная вода Rose Tangerine, Chloe
Slide image for gallery: 13820 | Спрей для экспресс-ароматизации Inzhir, Tonka Perfumes Moscow
Slide image for gallery: 13820 | Туалетная вода Hyperbole, Dring (Л'Этуаль)
9фотографий

Не гонись за новинкой

Соблазн велик, но не теряй голову: разрекламированные новинки на то и нужны, чтобы быстрее сорвать куш. Подожди 2—3 месяца (а то и полгода), вот увидишь — некогда популярный флакон сменит очередной сезонный новичок, и «старичка» будут отдавать со скидкой. 

Проверяй состав 

В парфюмерном бизнесе есть особо дорогие ингредиенты, то есть те, которые сложно добывать: ирис (для получения одной капли отдушки нужен 1 кг корней), амбра (образуется в кишечнике кашалота), уд (нужно ждать 6—7 лет, когда дерево начнет подгнивать и только тогда можно собирать нужный «материал»), мускус (секрет самца оленя). За такие жертвы производитель и требует много от покупателя.

Экономим, не теряя качество: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: depositphotos.com