5 глупых мифов о сексе с рожавшими женщинами

Распространяют эти мифы в основном мужчины.

Секс с рожавшими женщинами демонизируют десятилетиями. Причем активнее всего в распространении ложных представлений участвуют мужчины, которые едва ли могут судить о процессе рождения ребенка и ощущениях женщины после него. Но если людям прошлого века подобное невежество еще могло сойти с рук, то в 2023 году это уже моветон.

Миф 1: влагалище становится широким

Любимое утверждение людей, ничего не знающих об анатомии женских половых органов.

Во время родов влагалище действительно растягивается в несколько раз, чтобы пропустить младенца. Однако вот что стоит принять во внимание: мышцы влагалища невероятно эластичные, но во время родов они так хорошо растягиваются не только благодаря механическому воздействию, но и благодаря работе гормонов. Повышенный уровень эстрогенов напрямую влияет на увеличение эластичности тканей.

После родов уровень гормонов приходит в норму, что также позволяет мышцам достаточно быстро принять свою первоначальную форму.

В среднем ширина влагалища у нерожавших и рожавших женщин отличается примерно на 2-3 миллиметра. Такая мизерная разница не может влиять на ощущения мужчины во время секса.

Content image for: 518336

Однако многие мужчины и женщины отмечают, что плотность обхвата после родов действительно снижается.

Такой параметр, как «узость» влагалища зависит от состояния мышц сильнее, чем от факта состоявшихся родов. Упражнения Кегеля, поддерживающие тонус мышц тазового дна, оказывают эффективное воздействие при восстановлении после родов. Однако мышцы стенок влагалища, хоть и восстанавливаются самостоятельно, не могут быть задействованы при «тренировках».

Таким образом, влагалище действительно не будет таким же, как до родов, как минимум оно станет более складчатым. Но с помощью натренированных мышц тазового дна потеря тонуса мышц стенок влагалища может быть компенсирована. Благодаря регулярным тренировкам (необходима консультация гинеколога) влагалище после родов по ощущениям может быть даже уже, чем до них.

Миф 2: секс становится не интересен женщине

Первое время после родов женщина действительно зачастую не испытывает желания заниматься сексом. В дело снова вступают гормоны. Окситоцин концентрирует фокус внимания женщины на ребенке, а пролактин, вырабатываемый на протяжении периода грудного вскармливания, снижает сексуальное влечение.

Вдобавок к этому прибавляется еще и перманентная усталость, характерная для женщин в первый год жизни малыша и совсем не способствующая сексуальному желанию. Оно будет возвращаться постепенно, когда организм будет приходить в норму день за днем, а свободного времени (в том числе и на секс) будет становиться больше.

Однако если либидо не восстановилось спустя год, два или пять лет после рождения ребенка, это серьезный повод для того, чтобы обратиться к гинекологу и эндокринологу.

Content image for: 518336

Миф 3: женщина с головой уходит в материнство

Сложно винить женщину в ее стремлении отдавать ребенку все свое время и внимание. В первые несколько лет жизни это даже необходимо — без помощи и постоянного присутствия взрослого малыш просто не выживет.

Но что, если забота о ребенке полностью вытесняет остальные сферы жизни, в том числе и сексуальную? Поможет только работа над расстановкой приоритетов и откровенный разговор между партнерами.

Если мужчина чувствует, что отношение женщины к нему после родов изменилось, ему стоит озвучить эту мысль и постараться разобраться в том, что за этим стоит. Часто это страх женщины перед болью, ее неуверенность в своей привлекательности для мужчины после рождения ребенка и так далее.

А может быть и совершенно полярная ситуация, когда после рождения ребенка мужчина перестает воспринимать партнершу в качестве любовницы, видя в ней только мать. Сценарий вроде «она этими губами целует моего ребенка, как я могу заниматься с ней сексом?» к сожалению, достаточно распространенный.

Миф 4: секс становится болезненным и неприятным

Это довольно справедливое утверждение, особенно если учесть, что роды — достаточно травматичный процесс. Средний срок восстановления органов малого таза после родов — шесть недель. Именно в течение этого времени женщинам рекомендуют снизить нагрузки и воздержаться от интимной близости.

Каждая женщина переживает послеродовой период по-разному, кто-то восстанавливается быстрее, кому-то, наоборот, нужно больше времени.

Болевые ощущения во время секса после родов могут быть связаны с сухостью влагалища, фактом наличия разрывов во время родов и состоянием швов. Однако если женщину ничего не беспокоит, а врач при осмотре подтвердил, что секс ничего не нарушит, в дело вступает психологический аспект.

Content image for: 518336

Миф 5: секс после родов больше не будет так хорош, как секс до

Это самый глупый миф и, пожалуй, самая губительная установка как для мужчин, так и для женщин. Слепая вера в то, что секс после родов никогда не принесет такого же удовольствия, рождает в умах тысяч женщин неуверенность в себе, страх вновь открыться партнеру, взращивает на месте удовольствия сомнения, недоверие и нежелание.

Секс, безусловно, будет другим. Ощущения тоже поменяются. Как и тело. Как и, возможно, потребности. Но, если оба партнера будут двигаться, основываясь на взаимном уважении, любви и желании получать и дарить удовольствие, секс необратимо станет только лучше.

Кстати, довольно часто женщины после рождения ребенка становятся более восприимчивы к сексуальному удовольствию, открывают новые эрогенные зоны и стремятся к разнообразию в способах получения удовольствия.

Подведем итоги: роды не исключают из жизни женщины сексуальную составляющую. Секс был, есть, будет всегда и будет прекрасен. Достаточно только его захотеть, ну и избавиться от парочки заплесневелых убеждений.

Кстати, смотрите наше видео о самых простых, но стильных вещах:

-

Фото: legion-media.ru, кадры из фильмов