Розовое золото — это не золото, и другие популярные мифы об украшениях

Современная мода разрешает, кажется, практически все.

«Это нельзя, так не носят, это не надевают», — с ювелирными украшениями связан добрый десяток запретов. И если в сакральные поверья в духе «жемчуг носят только замужние женщины», надеемся, никто уже не верит, мифы о том, что стильно, а что — нет, продолжают передаваться любительницами украшений. Развенчать самые популярные из них для нас согласилась директор по управлению ассортиментом телеритейлера «Ювелирочка» Оксана Тельбукова. 

Жми на фото, чтобы посмотреть актуальные украшения, а ниже читай о мифах:

Slide image for gallery: 13899 | Ringstone (Poison Drop)
Slide image for gallery: 13899 | «Ювелирочка»
Slide image for gallery: 13899 | «Ювелирочка»
Slide image for gallery: 13899 | «Ювелирочка»
Slide image for gallery: 13899 | «Ювелирочка»
Slide image for gallery: 13899 | «Ювелирочка»
Slide image for gallery: 13899 | «Ювелирочка»
Slide image for gallery: 13899 | Lisa Smith (Poison Drop)
Slide image for gallery: 13899 | Lisa Smith (Poison Drop)
15

Золото — только золотое, остальное не котируется

Белое и розовое золото долго не считались «золотом»: к металлам относились подозрительно, называя чуть ли не подделкой. Считалось, что они ближе к серебру, а значит, не такие престижные или долговечные. Конечно, чистое золото — ярко-желтое, но это не значит, что другие производные заветного металла золотом не являются. Ценность металла зависит от его состава — пробы, а не цвета. Так, белое и желтое золото 585-й пробы равны между собой в драгоценности металла. Белое золото придумали в XX веке: его получают, добавляя в сплав палладий. А чтобы придать металлу характерный белый оттенок, методом гальванизации его покрывают родием.

Жми на фото, чтобы узнать, кто из звезд тратит на украшения очень много:

Slide image for gallery: 12030 | Ольга Бузова любит напоминать всем, что вышла из народа, но украшения певица всегда выбирает самые роскошные. Ольга выходит в свет в Van Cleef, Cartier или Graff, и часто серьги звезды стоят десятки миллионов.
Slide image for gallery: 12030 | Например, здесь на правой руке Ольги надето больше миллиона рублей: столько стоят знаменитые браслеты Cartier (которые, кстати, просто так не снимешь — для этого нужна специальная отвертка).
Slide image for gallery: 12030 | Из-за того что Бузова часто выходит в новых моделях и совсем не акцентирует внимания на своей ювелирке, многие спорят, что все украшения знаменитости — просто подделка.
Slide image for gallery: 12030 | На одном только безымянном пальчике модель носит больше десяти миллионов рублей. В одном только обручальном кольце брюнетки, которое она получила в подарок от Тимати после рождения сына Ратмира, 36 каратов.
Slide image for gallery: 12030 | Анастасия Решетова. Конечно же, невеста и мама ребенка Тимати тоже любит дорогие украшения.
Slide image for gallery: 12053 | Алла Пугачева. Уж кому-кому, а Алле Борисовне есть ради кого стремиться к красоте и идеалу: все-таки молодой муж в лице Максима Галкина обязывает. И Алла делает все от нее зависящее. Например, облачается в total black, сост
Slide image for gallery: 12030 | В СМИ долго обсуждали кольцо певицы, подаренное ей Максимом Галкиным: эксперты оценили его примерно в 28 миллионов рублей. И это не единственный подарок любимого мужа: например, еще юморист дарил жене украшения Graff, котор
Slide image for gallery: 12030 | Яна Рудковская любит роскошь, и совсем не стесняется этого. Всем известно о любви продюсера к кутюрным платьям Dior, с украшениями тоже все очень смело.
Slide image for gallery: 12030 | Яна выбирает эксклюзивные модели, но о брендах скромно молчит, не давая хейтерам лишнего повода для зависти. Правда, кое-что все-таки известно: звезда предпочитает бриллианты побольше, а в свадебном поздравлении Даше Клюкин
16

Комплекты украшений нельзя разбивать или носить с чем-то другим

На самом деле, конечно, можно. Иначе зачем покупать украшения, чтобы потом запрещать себе носить их так, как хочется?

Если у тебя есть купленный в азарте, или доставшийся от мамы или бабушки комплект — отлично: у таких украшений есть история и приятные воспоминания. Или, может быть, тебе действительно настолько нравится дизайн, что хочется носить и кольцо, и серьги, и подвеску из одной линейки. Бывают случаи, когда требуется строгий и выверенный образ, например, на официальные мероприятия. В повседневной жизни мы все же советуем разбивать комплекты, носить не больше двух одинаковых украшений вместе: серьги и подвеска, подвеска и браслет, серьги и кольцо. В один день можно надеть рубиновые серьги с белой рубашкой и джинсами, а завтра — кольцо от комплекта с объемной шерстяной водолазкой.

Есть одна хитрость, которая точно поможет не переборщить с украшениями, если ты не уверена в выборе: чем больше расстояние между похожими украшениями, например, серьгами и браслетом, или колье и кольцом — тем лучше. Так украшения лучше смотрятся, не попадаясь на глаза одновременно и не сливаясь в одно пятно. Комплект можно разбавить базовыми украшениями, подходящими по стилю к основным: тонким браслетом из металла того же цвета, цепочкой или кольцом с одинаковым по цвету камнем. 

Контент недоступен

Без цветного покрытия на ногтях кольца не носят

Во-первых, цвет лака зависит исключительно от твоих предпочтений и того, можно ли тебе носить яркие оттенки на работе. Есть и профессии, в которых любое покрытие ногтей запрещено. Не отказываться же из-за этого от колец!

Во-вторых, есть очень требовательные оттенки лаков: с ними не все украшения и камни будут смотреться хорошо. Поэтому либо у тебя уже есть любимые цветовые сочетания и ты заранее знаешь, с чем будешь носить тот или иной цвет и украшение, либо, если ты любишь украшения в разных стилях и разных цветов, проще носить покрытие нейтральных нюдовых оттенков или вовсе отказаться от него.

В третьих, главное — не покрытие, но аккуратный маникюр. Кольца акцентируют внимание на руках: сухую кожу или неровную форму ногтей будет сложно не заметить. Поэтому не забывай про крем для рук и масло для кутикулы, чтобы продлить жизнь маникюру.

Кстати, актуальные идеи для маникюра смотри в галерее:

Slide image for gallery: 13279 | Абстрактный маникюр. Фото: @katarinaildesign
Slide image for gallery: 13279 | Полоски. Фото: @kejti.kujko
Slide image for gallery: 13279 | Цветы. Фото: @primalelementsinc
Slide image for gallery: 13279 | Яркий леопард. Фото: @mpnails
Slide image for gallery: 13279 | Продолжение рисунка на одном ногте на другом ногте. Фото: @licnagospodicna
Slide image for gallery: 13279 | Черные точки на ярком фоне. Фото: @licnagospodicna
Slide image for gallery: 13279 | Эффект трещины. Фото: @licnagospodicna
Slide image for gallery: 13279 | Сердечки. Фото: @bellaondemand
Slide image for gallery: 13279 | Камуфляж. Фото: @ccdrumma
30

Носить золотые и серебряные украшения вместе — моветон

И на подиумах, и в ювелирных рекламных кампаниях украшения из белого, желтого и даже розового металлов давно сочетают вместе. Напротив, такой прием — новый и популярный тренд. Несмотря на это, многие женщины все еще с опаской относятся к сочетанию металлов разных оттенков: здесь и народная любовь к комплектам, и страх быть непонятыми. Да, бывают случаи, когда украшения нужно подобрать к цвету фурнитуры аксессуаров или одежды, но в целом это совсем не обязательное условие. Не бойся комбинировать сразу несколько браслетов, цепочек, колец разных оттенков драгоценного металла. Для начала попробуй начать с украшений, в дизайне которых уже сочетаются золото двух цветов. Главный совет — развивай насмотренность, ищи стильные примеры и не бойся экспериментировать.

Еще больше о трендах на украшения ищи в галерее:

Slide image for gallery: 13822 | Цепи. Сколько можно? Да сколько угодно: цепи только набирают свою популярность (и теперь мы носим их не только на шее и руках, но еще и в качестве ремней, ручек сумок или бретелей). На фото: цепь — собственность стилиста.
Slide image for gallery: 13822 | Смело сочетай несколько в одном образе и не бойся массивности (чтобы не перегнуть, можно отказаться от сережек или выбрать минималистичные пусеты). На фото: двойное колье-цепь Lisa Smith (Poison Drop)
Slide image for gallery: 13822 | Современная интерпретация. Многие твердят, что некогда классические кольца с камнями больше неактуальны. Мы решили доказать, что все не совсем так: это лишь вопрос интерпретации. На фото: кольцо с дымчатым топазом Secrets (
Slide image for gallery: 13822 | Что-то осталось винтажем, что-то действительно вышло из моды, а актуальные модели превратились в кольца с камнями без лишних деталей. Скромная дорожка около крупного камня — да, золотые цветы и вензеля — очень вряд ли. На ф
Slide image for gallery: 13822 | Пустое пространство в кольце. Его можно создать несколькими кольцами с похожими очертаниями или выбрать одно и развернуть его пустым пространством наверх. На фото: печатка и тонкое кольцо URBAN ISLAND и кольцо Gentle Geomet
Slide image for gallery: 13822 | Много колец. Минимализм в тренде, но при этом очень сочетается с максимализмом. На фото: кольца Gentle Geometry (Двенадцать)
Slide image for gallery: 13822 | Сложно? Нет: в моде минималистичные кольца, которые мы носим комплектом. Кстати, сочетать разные металлы никто больше не запрещает (да и раньше не стоило слушаться, если очень хотелось). На фото: кольца Gentle Geometry (Две
Slide image for gallery: 13822 | Биколорность. И еще больше о цветах: теперь сочетание серебра с золотом — тренд. Секрет стильного образа в этом случае в актуальности украшений и мудром подходе. Например, биколорный браслет или колье заранее «помирит» фурн
Slide image for gallery: 13822 | Каффы. Кстати, о сережках: если у тебя до сих пор не проколоты уши, обрати внимание на каффы (тем более что не сделать этого практически невозможно — об их популярности не знает только ленивый): их можно надеть без прокола
13

Крупные украшения — только на вечер

Раньше массивные украшения действительно считались вариантом исключительно «на выход». Но грань между утром и вечером давно стерлась, а современным женщинам все чаще нужно одеваться так, чтобы быть к месту и за офисным столом, и на вечернем коктейле. Главное — умело сбалансировать образ и выбрать подходящие по стилю украшения. Беспроигрышный вариант — одежда нейтральных оттенков плюс украшения моноцветов: костюмы, рубашки мужского кроя, свободные шелковые блузки, водолазки. К ним отлично подойдут украшения лаконичных форм: золотые серьги-кольца, массивная цепь-колье или широкие браслеты. Если ты хочешь выбрать крупное украшение с камнями, отведи ему почетную центральную часть образа: спорить с крупными и яркими акцентами сложно, и дополнительные детали будут мешать

Читай еще: