«У меня была интересная жизнь с любимым человеком» — счастье в жизни Ирины Скобцевой

Народная артистка РСФСР, вдова режиссера Сергея Бондарчука, Ирина Скобцева, умерла сегодня, 20 октября, на 94-м году жизни.

В этот же день 26 лет назад не стало ее знаменитого супруга. В этом году ему бы исполнилось 100 лет. Некоторые верят, что это совпадение не случайно — ведь все 35 лет брака они были как одно целое. На актрису смотри в галерее.

Slide image for gallery: 13908 | Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 13908 | Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 13908 | Фото: starface.ru
Slide image for gallery: 13908 | Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 13908 | Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 13908 | Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 13908 | Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 13908 | Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 13908 | Фото: starface.ru
19

Первая встреча

Их первая встреча была прозаической: Скобцева вспоминала, что они познакомились на троллейбусной остановке у Киностудии имени Горького. Оказалось, что им по пути… Правда, от совместной поездки у актрисы остались не самые приятные воспоминания: она еле дотерпела до своей остановки, потому что ехала сидя, в то время как Бондарчук нависал над ней всей своей грузной фигурой, чуть ли не обхватывая ее руками.

Второй раз они встретились уже в более спокойной атмосфере — на выставке в Академии художеств. «Как сейчас помню, — рассказывала актриса много лет спустя,  — я вошла в зал, а перед моим портретом стоит Сергей Бондарчук! Потом мы еще несколько раз встречались на Киностудии имени Горького, прежде чем совместная работа свела нас на съемках «Отелло».

Отелло и Дездемона

Во время съемок фильма Сергея Юткевича «Отелло», в котором Бондарчук и Скобцева играли главные роли, всему окружению стало очевидно, что между актерами что-то происходит. Кульминацией стала сцена венчания, которую снимали уже после того как весь остальной материал был готов. Есть версия, что изначально этого эпизода в сценарии не было, и его добавили специально по просьбе Бондарчука…

Эпизод снимали в Риге, в настоящем храме. Обычно для съемок просят провести церемонию в сокращенном виде, но в этот раз (или так всем показалось?) все было будто бы по-настоящему.

«То ли ксендза не предупредили, что это будет съемка, то ли наши это подстроили, но он начал нас венчать и обвенчал по всем правилам. А когда мы выскочили, Бондарчук мне сказал: «Ну, Скобцева, теперь ты от меня не отвертишься!» — вспоминала об этом эпизоде актриса.

«Не расставаться и не мешать»

И ведь правда не отвертелась! Но путь к совместному счастью лежал чрез тернии. Ирина, хоть и была моложе Сергея на шесть лет, к тому времени уже была в разводе со своим первым мужем (журналистом Алексеем Аджубеем, который впоследствии женился на дочери Никиты Хрущева — Раде. — Прим. ред.), а вот Бондарчук был женат на актрисе Инне Макаровой, в семье была маленькая дочь. 

Развод дался Сергею непросто: его осуждали все — от публики и коллег до высокопоставленных чиновников. Тем не менее Бондарчук все-таки добился своего и, оставив бывшей жене и дочери квартиру, пришел к Скобцевой и ее родителям с одним чемоданом.

Еще в самом начале совместной жизни он поставил Ирине два важных условия: никогда не расставаться и не мешать ему творить. Для Скобцевой это означало, что придется пойти на некоторые довольно значительные жертвы, в том числе и в плане карьеры. Однако она их приняла — и соблюдала до самого конца. 

Верные соратники

О своем выборе актриса никогда не жалела. В своих поздних интервью она вспоминала: «Из-за того что я была неразлучна со своим мужем, упустила пять или шесть хороших ролей, но зато приобрела столько всего другого! У меня была такая интересная жизнь с любимым человеком, разве можно жалеть об упущенных ролях!»

Впрочем, самые главные свои роли Ирина сыграла именно в фильмах мужа — например, Элен Курагину в киноэпопее «Война и мир», благодаря которой она по-настоящему прославилась. 

Вообще, личная и профессиональная жизнь в союзе Скобцевой с Бондарчуком переплетались настолько, что их порой было невозможно разделить. Режиссеру даже часто ставили в упрек, что он снимает в своих фильмах всех родственников — например, в «Борисе Годунове» семья снималась в полном составе: Сергей, Ирина и их двое детей — Федор и Алена. Да и дети их родились без отрыва от производства: Алена — пока готовились к съемкам «Войны и мира», а Федор — во время работы над шестой серией.

Вечная память

Так они и жили, следуя данному когда-то обещанию. Для Ирины Скобцевой служение делу мужа, а потом и интересам всех их семьи, стало главным в жизни. Тем более страшным ударом для нее стало известие о тяжелой болезни любимого.

Бондарчуку поставили диагноз «рак легких», но он отказывался прекращать работу — некогда… Ирина не смогла изменить его решение, и ей лишь оставалось принять неизбежное. Очевидцы вспоминали, что во время похорон она чуть сама не бросилась в могилу… Смерть режиссера значила для нее крах всего ее мира — ведь они прожили вместе 35 лет!

И все-таки она справилась. После смерти Сергея Бондарчука его вдова посвятила себя служению памяти режиссера. Во всех своих интервью, на всех вечерах памяти она снова и снова вспоминала удивительную историю их знакомства, любви и счастливой супружеской жизни. И даже смерть любимой дочери Алены в 2009 году не смогла ее сломить. 

В одном из интервью Ирина Константиновна обмолвилась, что не верит в реинкарнацию — зато верит, что энергия не исчезает вместе с физическим телом, а передается потомкам. Если так, то энергия их с Бондарчуком любви продолжает жить.

Еще читай: