Кто такие атомщики? ТОП-8 необычных «атомных» профессий

Капитан атомного ледокола, data-scientist, гидрометрист, медицинский физик… Такие разные профессии объединяет одно: все это — профессии российской атомной отрасли. Собрали топ-8 самых интересных и необычных специальностей, которые есть в Росатоме.

Капитан атомного ледокола

Капитан ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов
Капитан ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов

Атомный ледокол — большое, красивое, мощное судно, которое прокладывает путь другим судам в арктических льдах, выполняет задачи научных экспедиций, проводит, если нужно, спасательные операции и даже возит туристов на Северный полюс. Россия обладает единственным в мире атомным ледокольным флотом, и поэтому каждый капитан атомохода — известная личность. Сами капитаны говорят, что работа непростая, но интересная: никто из них уже не может представить свою жизнь без капитанского мостика.

«Я влюбился в Арктику, в эту работу и уже ни на что не променяю атомные ледоколы», — признавался капитан ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов. Кстати, поговорка о том, что женщинам на корабле не место, давно устарела, и в «Атомфлоте» это знают: на ледоколе «50 лет Победы» работает Диана Киджи — второй помощник капитана атомного ледокола «50 лет Победы» и первая женщина-штурман на ледокольном флоте.

Медицинский физик

Иван Бондаренко работает медицинским физиком
Иван Бондаренко работает медицинским физиком

Один из самых эффективных методов лечения онкологических и некоторых других заболеваний — ядерная медицина, которая включает в себя в том числе лучевую диагностику и терапию. Для этого используются сложные приборы и необходимы не менее сложные расчеты.

Этим и занимается медицинский физик — он выступает как бы связующим звеном между медициной и техникой и знает, как применить физику к живым системам. Он должен рассчитать необходимую дозу облучения для диагностики и лечения пациента с учетом особенностей конкретного организма. Медицинский физик не занимается настройками оборудования (для этого есть медицинские техники), его область — расчеты для оптимального лечения.

Сварщик

Сварщик-миллионер — звучит невероятно. Между тем на Волгодонском филиале завода Росатома «Атоммаша» работают аж три таких сварщика! Это Александр Дуймамет, Дмитрий Кучерявин и Виктор Коробейников. Миллион рублей каждому из них достался благодаря победе на чемпионате WorldSkills Hi-Tech в номинации «Сварочные технологии». Это ежегодные соревнования среди специалистов рабочих профессий крупнейших российских предприятий высокотехнологичных отраслей.

Content image for: 518461

Кстати, сварщики утверждают, что узнают друг друга по почерку. «Я легко могу определить, кто варил шов. У каждого свой шаг», — говорит победитель 2018 года Виктор Коробейников. 

Инженер-программист

Эту профессию называют самой востребованной в XXI веке, и атомная отрасль не исключение — такие специалисты тут очень нужны. Спектр задач у них широкий.

Например, ведущий инженер-программист управления главного прибориста (УГП) Горно-химического комбината Леонид Синицкий вместе с командой занимается проектом для производства МОКС-топлива — одного из самых перспективных видов топлива для атомных станций. Задача специалиста — разработать программу для контроллера, управляющего перемещениями исполнительных механизмов.

Леонид Синицкий
Леонид Синицкий

А несколько лет назад Синицкий научил двигаться промышленного робота. Для перемещения робота по заданным траекториям и выполнения определенных манипуляций использовался специальный язык программирования и методики обучения. Потом этот робот использовался на подземном радиационно-опасном объекте. «В мире постоянное обновление, беспредельный прогресс, сложно предугадать, что будет через год или два. Я мечтаю во всем этом разобраться и участвовать в создании сложнейших систем», — говорит Леонид Синицкий.

Специалист отдела ветромониторинга и размещения ВЭС

Росатом — это не только про атомную энергетику: госкорпорация активно развивает ветроэнергетику, ведь АЭС и ВЭС прекрасно дополняют друг друга. Для этого в Росатоме создан специальный дивизион — «НоваВинд». Госкорпорация уже запустила самую крупную в России ветроэлектростанцию в Республике Адыгея и строит еще несколько ветропарков.  

Специалисты отдела ветромониторинга и размещения ВЭС занимаются, например, уточнением технических и экономических характеристик будущего ветропарка. Исследования на месте ведутся минимум год: на будущей площадке устанавливается вышка с датчиками, замеряющими скорость и направление ветра, температуру, влажность воздуха и т.д. «В последние годы начинают применяться и удаленные системы мониторинга — ​оптические и лазерные», — ​рассказал начальник отдела ветромониторинга и размещения ВЭС Василий Николаев.

Василий Николаев
Василий Николаев

Гидрометрист

О том, что в атомной отрасли работают дозиметристы — специалисты, выполняющие дозиметрические и радиометрические измерения на атомных предприятиях, — знают многие. Но в Росатоме есть и гидрометристы — те, кто контролирует гидротехнические сооружения на предприятиях. Например, Александра Данилюк — ​единственный гидрометрист на Сибирском химкомбинате. В ее обязанности входит выполнение замеров — уровень, скорость, температура воды, рельеф дна, объем потребления и сбросов и так далее.

Работа гидрометриста
Работа гидрометриста

Это нужно для того, чтобы соблюдать технологические режимы на предприятии: контролировать все процессы, проводить при необходимости эксплуатационные или ремонтные работы. Гидрометрист должен не только обладать нужными знаниями, но и быть в хорошей физической форме: ведь до объектов необходимо добраться в любую погоду, даже если на улице метель или дождь. «Погодные условия, особенно мороз и снегопад, добавляют трудностей, ведь я веду постоянные замеры толщины льда и снега. Тот же лед нужно перед замером бурить до воды», — рассказала Александра Данилюк.

Data Scientist

Уже в начале тысячелетия стало понятно: мир вступил в эру, где бал правят Очень большие данные – Big Data. Такие массивы уже невозможно обрабатывать привычными математическими методами. Кроме большого объема, эти данные очень разнородны и часто обновляются. Data Scientist — специалист, который обрабатывает, анализирует и хранит большие массивы данных. Эта профессия находится на стыке нескольких дисциплин: математики, статистики, информатики. Такие специалисты, например, очень нужны в IT-интеграторе Росатома, компании «Гринатом».

Content image for: 518461

Они проводят исследования в области поисковых технологий, создают и развивают автоматизированные системы и инфраструктуру для анализа данных, анализируют данные и на основе анализа выдвигают предложения по повышению эффективности бизнес-процессов. Среди требований — опыт программирования на Python, владение основными библиотеками машинного обучения и нейронных сетей, базовые знание SQL, знание методов и алгоритмов data mining и другие.

Мехатроник

Content image for: 518461

Если вы со школы не могли определиться, что вам нравится больше — теория или практика, математика или физика, программирование или инженерия, то, возможно, мехатроника — это специальность вашей мечты. Мехатроника — это профессия на стыке нескольких компетенций: электроники, программирования, механики.

Content image for: 518461

В вузах эту специальность, как правило, объединяют с робототехникой. Такие специалисты очень нужны в атомной отрасли: они проектируют мехатронные системы, участвуют в их монтаже и запуске, контролируют эксплуатацию, занимаются настройками программного обеспечения и многое другое. Это довольно молодая профессия, и тем, кто в ней работает, важно постоянно быть в курсе инновационных технологий и быстро учиться новому. «Главный навык будущего — это умение усваивать сложную фундаментальную информацию. Нужно становиться профессионалом в самообучении», — считает доцент Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Егор Задеба.

Проектировщики и моряки, ученые и инженеры, шахтеры и сварщики — список «атомных» профессий можно продолжать долго. В Росатоме востребованы разные специалисты. Главное требование — любить свою работу и выполнять ее хорошо.

Хотите тоже ненадолго стать атомщиком? Сыграйте в игру: проведите рабочий день за виртуальной панелью управления. Попробуйте запустить самый мощный в мире атомный ледокол или подключить в сеть ветрогенератор или атомный реактор! 

Более 260 тысяч сотрудников Росатома трудятся для того, чтобы в наших домах всегда был свет, прокладывают новые транспортные коридоры сквозь ледяную Арктику, создают уникальные технологии и развивают ядерную медицину, чтобы делать нашу жизнь лучше каждый день.

Еще больше об атомной промышленности на www.atom75.ru