Самая выгодная инвестиция зимы: как выбрать лучший пуховик

В холодном сезоне важно вложиться в «правильную» верхнюю одежду. Рассказываем, как выбрать универсальный стильный и практичный пуховик.

Давай начнем зиму максимально расслабленно: откроем шкаф, достанем любимую верхнюю одежду и отправимся фотографировать первый снег для инстаграма! Но сначала выберем ту самую вещь, которая будет радовать нас много сезонов подряд.

Почему стоит инвестировать в пуховики?

Это удобно. Никто не будет спорить: комфортнее и универсальнее пуховика нет ничего.

Благодаря современным утеплителям пуховики — самая легкая верхняя одежда (и при этом самая теплая). А еще их можно мять: в большинстве случаев они сами быстро разглаживаются. В носке все тоже идеально: пуховик не сковывает движения (и вообще едва ощущается).

Жми на картинку, чтобы узнать больше об этом пуховике
Жми на картинку, чтобы узнать больше об этом пуховике

Это практично. Уход за шубой и пальто — целая наука. И в любом случае самостоятельно справиться не получится: без химчистки не обойтись. А вот пуховики вполне можно постирать и самостоятельно (главное — не игнорировать информацию на ярлычке). А в случае с «глянцевыми» моделями (например, из нейлона) в ежедневном уходе достаточно влажной салфетки: они не пропускают воду, и несложные пятна легко счищаются.

Это доступно. Фраза «инвестируй в гардероб» заставляет задуматься: а не нужно ли откладывать пару зарплат, чтобы купить ту самую вещь? В случае с пуховиком точно нет: достойные модели представлены в магазинах масс-маркета, например, в O’Stin. Хороший пуховик может стоить 4—8 тысячи рублей и прослужить несколько лет подряд. Отыщи свою модель, раздели цену на 3—4 года и удивись, как мало нужно заплатить за теплую зиму (и это при том, что носить пуховик ты будешь каждый день).

Это тепло. Многие уверены, что теплее шубы ничего нет, но это миф, который давно пора забыть. Даже полярники носят вовсе не шубы, а те же пуховики. Спасибо прогрессу: все дело в современных утеплителях.

Внутри хороших современных пуховиков не всегда пух или перо. Часто может быть и полиэстер, причем стопроцентный. Бояться не нужно: это значит, что пуховик будет легким и максимально теплым. Такой эффект достигается особенным плетением волокна.

Часто производители пуховиков объединяют материалы: например, «тело» пуховика утепляют пух и перо, а рукава и капюшон — полиэстер.

Жми на картинку, чтобы узнать больше об этом пуховике
Жми на картинку, чтобы узнать больше об этом пуховике

Это модно. О трендах тоже забывать не стоит. В нашей стране пуховики любят давно, но если пару лет назад с модного пьедестала их пытались свергнуть пальто или «чебурашки», то прошлой зимой ситуация изменилась. И, как докажет грядущая зима, кардинально: пуховики снова в моде, и антитрендом не станут еще несколько лет (да и не факт, что это когда-нибудь вообще случится). Так что смело вкладывайся и не сомневайся, что следующей зимой не придется искать что-то новое только из-за тенденций.

Выбираем универсальный вариант: чек-лист

1. Загляни в свой гардероб

Самое главное, чтобы новая модель идеально вписывалась в твой гардероб. Пуховики универсальны и подходят практически ко всему. Но если ты выбираешь модель, которую планируешь носить долго, лучше заранее прикинуть, что именно тебе нужно — например, укороченная модель для образов в стиле спорт-шик или уютный пуховик до колена с капюшоном.

Жми на картинку, чтобы узнать больше об этом пуховике
Жми на картинку, чтобы узнать больше об этом пуховике

2. Проанализируй свой образ жизни

Подумай и о том, куда ты будешь ходить в своем пуховике. Автомобилистам идеально подойдут короткие модели, активным мамам — водоотталкивающие пуховики из нейлона, путешественникам — темные стеганые куртки (они немаркие и быстро разглаживаются, даже если их неаккуратно сложить).

3. Изучи тренды

Так всегда: да, пуховики в моде, но не все подряд. Так что список трендов изучить все-таки стоит. Хотя бы для того, чтобы понять, какие модели выглядят актуально, и найти что-то новенькое. Сегодня в тренде, например, стеганые пуховики-пальто и пуховики-одеяла.

Жми на картинку, чтобы узнать больше об этом пуховике
Жми на картинку, чтобы узнать больше об этом пуховике

4. Подбери правильный размер

Для максимального комфорта важно подобрать верный размер. Изучи сетку размеров и сравни со своими параметрами. Если покупаешь в интернете, обрати внимание на параметры модели — часто магазины указывают обмеры модели и размер, который она демонстрирует. Не бойся выбирать объемные пуховики: оверсайз в моде и становится только популярнее.

5. Примерь

Примерка, конечно, тоже важна. Застегни пуховик и подвигайся в нем: важно, чтобы движениям ничего не мешало. Если заказываешь пуховик в интернете, можно выбрать доставку до розничного магазина (и примерить прямо там) или выбрать несколько размеров и вернуть тот, что не подошел. В этом случае важен легкий и бесплатный возврат, как в O’Stin: производитель разрешает сдать не подошедший по размеру товар из интернет-магазина в любую торговую точку бренда, удобную для тебя.

 

Читай также: