Как краситься матовой помадой, если вам 40+

Матовая помада, столь популярная в последнее время, может создавать определенные трудности в любом возрасте, подчеркивая шелушения и неровности. Разбираемся, как правильно выбрать помаду после 40 лет — возраста появления первых заметных морщинок.
Content image for: 518510

Какие помады следует выбирать после 40 

Возраст не должен сказываться на выборе одежды и макияжа, длины волос  и юбки, цвета ногтей и бровей. Однако, если говорить об общих правилах антивозрастного макияжа (иначе говоря, макияжа, который не подчеркнет складочки, морщинки, синеву под глазами и прочее), то тенденции следующие: яркие, кричащие оттенки могут подчеркнуть все ненужное. Так считает и профессиональный визажист и блогер Ирина Голубева. «Я бы рекомендовала отдавать предпочтение приглушенным, матовым оттенкам. Они не будут выделять мелкие неровности вокруг губ», – подсказывает Ирина. 

Как ухаживать за губами после 40

Перед тем как наносить матовые помады на губы, подготовьте кожу губ, а именно: очистите и увлажните ее. Для этого делайте скраб 1—2 раза в неделю. Многие считают, что кожа губ не нуждается в отшелушивании, но на самом деле это не так: после скрабирования на губах проявляется свой натуральный пигмент.

Обязательно наносите увлажняющую маску (или бальзам) после скраба. Так вы поможете своей коже хорошо напитаться увлажняющим средством. Маску, как правило, смывать не нужно, достаточно через 15—20 минут пропитать бумажным полотенцем излишки.

Как правильно наносить помаду для антивозрастного макияжа 

Лучше всего использовать помады с ухаживающими компонентами (например, с витамином Е, касторовым маслом, маслом ши, кокосовым маслом) — они не только цвет зададут, но и о коже позаботятся. Главные правила по созданию антивозрастного макияжа такие: не подчеркивать контур губ в том случае, если у вас большое количество морщин вокруг губ. Так вы будете делать акцент на проблемной зоне, тем самым подчеркивать возраст. 

Придать объем слишком тонким губам поможет тональный крем. Нанесите небольшое количество на середину верхней и нижней (уже накрашенных) губ и растушуйте его. Вместо крема можно использовать каплю блеска для губ.

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: shutterstock