Почему ты часто просыпаешься ночью

Рассказываем о причинах неполноценного сна.

Если ты несколько раз просыпаешься ночью и успеваешь переделать (и решить в своей голове) кучу задач — знай, это не очень здоровая привычка. Чтобы чувствовать себя бодрым весь день — важен полноценный восьмичасовой сон. Иначе в твою жизнь вмешиваются головные боли и наличие постоянной усталости.

Content image for: 518543

Неправильные напитки

Кофеин может провоцировать ваш некрепкий сон. После 14.00 лучше отказаться от кофе, а после 18.00 и от чая. Помни, что кофеин содержится во многих напитках, и внимательно следи за тем, что ты пьешь в течение дня. Точно не стоит налегать на зеленый чай, колу, энергетик или какао, если тебе не предстоит бодрствовать всю ночь.

Читайте также
Трамп, Цукерберг, Бейонcе и другие знаменитости со странным режимом сна
Трамп, Цукерберг, Бейонcе и другие знаменитости со странным режимом сна
Спать по четыре часа в сутки, а все остальное время работать, работать, работать. Или, напротив, валяться в постели до вечера и только потом начинать день. Рассказываем о звездах с самым странным режимом сна.

Кстати, не думай, что кофеин свойственен только для напитков. Он также есть в шоколаде и всех продуктах, что его содержат, например, в булочках с шоколадной начинкой или торте. Поэтому всем сладкоежкам на заметку: чай с кусочком шоколадного пирожного лучше оставить для завтрака.

Для тех, кто хочет спать крепко, существует еще одно правило — не пить алкоголь на ночь. Бесспорно, бокал красного в конце рабочего дня вас расслабит. Но эффект релакса будет недолгим: помни, что алкоголь также тонизирует, поэтому сперва тебя будет клонить в сон, но затем одолевать бессонница. К тому же наутро ты будешь ощущать усталость.

Матрас, подушка, открытое окно

Очень распространенная причина частого просыпания ночью — неправильно подобранный матрас и подушка. Итог: не только прерывистый сон, но и боль в шее и плечах.

Content image for: 518543

Не стоит экономить на своем здоровье. Особенно, когда дело касается покупки ортопедического матраса и подушки. Важно, чтобы за время сна ваш шейный отдел отдыхал. Здоровая шея равно отсутствие головных болей по утрам. При выборе подушки помни, что она должна подходить тебе по форме, высоте, мягкости и другим своим характеристикам.

То же самое касается и матраса. Кстати, специалисты считают, что чем старше человек, тем ему жестче нужна спальная поверхность.

Есть и еще одно правило для идеального сна — спать с чуть приоткрытым окном. Пару лет назад ученые провели эксперимент, в котором были задействованы здоровые студенты. Все они в течение пяти дней спали то с открытым окном, то с закрытым. В результате выяснилось, что после проведенных ночей с открытым окном, студенты чувствовали себя намного лучше. Залог хорошего самочувствия — сниженная концентрация диоксида углерода. А еще при таком уровне сон крепче.

Расстройство сна

Существует и более глобальная причина, чем неудобная подушка или выпитая на ночь чашка чая. Расстройство сна может быть вызвано нервным напряжением, страхами, тревогой и даже депрессией. Здесь важно выяснить причину и вовремя обратиться к специалисту.

Content image for: 518543

Если проблема еще не достигла глобального масштаба, и ты понимаешь, что спешить к сомнологу или психотерапевту не стоит — попробуй выполнять за несколько часов до сна действия, которые помогут тебе расслабиться. Например, йога, чтение любимой книги, теплая ванна с пеной или медитация.

Стоит ограничить взаимодействие перед сном с мобильным телефоном и общение в социальных сетях.

Еще читай:

Фото: legion-media.ru