«Мне запрещены курение, мат, откровенные наряды»: 6 правил жизни от жены азербайджанца

Копирайтер Александра Ахадм приняла ислам, вышла замуж за азербайджанца и выучила правила его семьи.

Как я познакомилась с будущим мужем

Мое 18-летие мама разрешила отпраздновать в клубе с близкими девочками. С будущим супругом меня познакомила подруга. Закрутилось все достаточно быстро, и уже через три месяца мы мечтали о детках. Я приняла ислам, это было самовольное решение. Я давно изучала эту религию. Мы сделали Никах (венчание), с тех пор мы муж и жена уже почти семь лет. Наши фото в галерее: 

Slide image for gallery: 14000 | Александра Ахадм с супругом (@alexsandragam)
Slide image for gallery: 14000 | Супруг Александры Ахадм (@alexsandragam)
Slide image for gallery: 14000 | Александра Ахадм с семьей (@alexsandragam)
Slide image for gallery: 14000 | Александра Ахадм с супругом (@alexsandragam)
Slide image for gallery: 14000 | Александра Ахадм с сыном (@alexsandragam)
Slide image for gallery: 14000 | Александра Ахадм с семьей (@alexsandragam)
Slide image for gallery: 14000 | Александра Ахадм с семьей (@alexsandragam)
Slide image for gallery: 14000 | Александра Ахадм с семьей (@alexsandragam)
Slide image for gallery: 14000 | Александра Ахадм с мужем (@alexsandragam)
11

Выходят не «замуж», а «за мужа»

«Замужем» и «за мужем» — это две разные вещи. У нас второй вариант. Любое повышение тона, грубость, грязный взгляд от постороннего мужчины — все это моментально пресекается моим супругом, если он рядом. И меня это более чем устраивает: я достаточно за свою жизнь насмотрелась, как в очередях мужики кричат на чужую женщину, а их мужчина стоит сзади, бездействует и молчит.

Когда я за рулем и нас останавливает ГАИ, то муж выходит со мной, я отдаю документы, а дальше общается он. В то же время я уважаю и ценю своего мужчину, я считаю: если я унижаю его, я унижаю себя. А в некоторых семьях является нормой обзывать мужа матным словцом и посылать в пеше-романтическое путешествие, у нас такого нет. Но, скажу честно, он в силу своего темперамента может не сдержаться и «вылить на меня ушат». Однако я в ответ не оскорбляю его, я выкручиваю ситуацию таким боком, что ему становится стыдно, и он в конце концов извиняется. 

Жене не нужно общаться с другими мужчинами 

Что мне запрещено? Общение с мужчинами, кроме делового. Под запретом ночные клубы и кафе в ночное время, то есть днем посидеть, например, пообедать с подругой в ресторане — это пожалуйста, но после 7—8 вечера — только у нас дома. Запрещены также курение, мат, откровенные наряды на выход (впрочем, я и так их не носила). Также я не могу сидеть среди его друзей, где бухают и ругаются матом.

Муж не позволяет посторонним ругаться при мне, сколько раз он делал замечание, если незнакомый мужчина начинает материться или просто некультурно себя вести. Думаю, про откровенные фото в социальных сетях говорить не надо? У мужа по понятным причинам, которые даже не проговаривались, исключено общение с посторонними женщинами. Также я против женщин-подруг.

Мне донесли правила простыми словами: «Это некрасиво, когда моя любимая женщина ругается матом, давай это исключим». А не так, что «все, ты не делаешь это, это и вот это».
Читайте также
3 самые обычные женщины 40+, которые выглядят намного моложе
3 самые обычные женщины 40+, которые выглядят намного моложе
Они не следуют стереотипам, стараются радоваться каждому дню и не прибегают к пластике.

Мужчина может требовать заботу

Мамы в кавказских семьях зачастую сидят дома, вплотную занимаясь хозяйством и детьми, балуют детей вниманием и не позволяют, чтобы ребенок, особенно мальчик, что-то делал по дому. Сыновьям гладят каждую вещичку, когда они приходят с улицы, с них снимают обувь, носочки, делают массаж ног, головы. В общем, холят и лелеют. 

Некоторые это воспринимают как унижение для женщины, но дело в воспитании: они видели, что таким образом заботу проявляли мамы, и теперь, будучи женатыми, они этого требуют от жен. В современном мире часто бывает: пришел мужик с работы, а жена ему ребенка всучила и лежит. Не ухаживает она за своим супругом, а от мужчин этой заботы требует! 

Рядом с кавказским мужчиной надо быть женственной и заботливой. Убрать свои «яйца» далеко и надолго. Еще раз повторюсь: их мамы с детства приучают сильно любить себя, и они действительно слишком сильно себя любят. Они стоят у зеркала, подбирая одежду, раз в неделею корректируют бороду, всегда вкусно кушают. Я никогда у мужа не видела грязных ногтей, неряшливых штанов или немытой головы. Они обожают, когда их хвалят и восхищаются ими. Они как большие дети! Требуют очень много заботы и любви.

Уважай семейные ценности

В нашей семье табу на обсуждение родителей в плохом свете, я никогда не позволю ему оскорбить мою маму, так же поступает и он. Говори о родне либо хорошо, либо никак. Он уважает своих родителей. Ему почти 30 лет, он до сих пор не курит при своем отце, не повышает голос на мать, никогда не строит козни своему брату, они друг за друга стоят горой. Благодаря его воспитанию и между нашими детками нет ревности. Все достается всем поровну. 

Учи скромности детей 

У нас трое детей: старшая дочка Элиф, средний Эмин и младший Эльвин. Какую любовь он им дает, они самые счастливые дети! Он один из лучших отцов, которых я видела. И все эти минусы рядом не стояли! И раз уж зашла тема про воспитание детей: нашей старшей дочке пять лет, но ей не позволено переодеваться перед папой или братом, ходить без нижнего белья по дому. Так же и папа не переодевается перед ней. Он учит ее скромности: как нужно сидеть перед взрослыми, как нужно общаться со старшими, какие слова должна говорить девочка, а какие — нет, с кем можно общаться, а с кем — нет.

Принимай недостатки мужа 

У моего мужа много минусов, но плюсов намного больше. У меня есть два варианта: уйти, если что-то не нравится (но, как говорит мой муж, «без головы далеко не уйдешь»), или же принять. Я не смирилась с чем-то глобальным, я скорее приняла некоторые мелочи, которые не изменить в нем.

Например, мой муж очень громкий: я укладываю ребенка, а он в этот момент ходит, хлопает дверями, разговаривает по телефону по работе, во весь голос смеется. Еще я привыкла, что он разбрасывает одежду там, где раздевается, привыкла к специфичному юмору. Но это все ерунда в сравнении с тем, какое счастье я испытываю рядом с ним. У меня характер тоже не идеальный, я как бабка, могу весь день ходить-бубнить, и он тоже терпит меня.

Самые интересные традиции разных народов: 

Фото: @alexsandragam