Воскресная мама: почему осуждают женщин, оставивших детей с отцом

Оставила ребенка мужу — и счастлива?

Ох и досталось же россиянке, которая оставила сына бывшему мужу и счастлива «как никогда в жизни», еще и смеет этим хвастаться в соцсетях! История у Юлии обычная: запланированный ребенок, невыносимый декрет, вероятно, послеродовая депрессия.

«Я сходила с ума, — признается она. — Я возненавидела просыпаться. Из таких ярких снов, где счастье и приключения, я вываливалась все в ту же одинаковую жизнь молодой мамочки, которую терпеть не могла и в которой не было видно ни малейшего просвета».

В галерее смотри на звезд, родивших детей от разных отцов:

Slide image for gallery: 12850 | Анна Седокова. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 12850 | Анна Седокова. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 12850 | Анна Седокова. Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 12850 | Анна Седокова. Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 12850 | Анна Седокова. Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 12850 | Анна Седокова со своими детьми. Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 12850 | Мария Порошина. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 12850 | Мария Порошина со своей дочкой. Фото: instagram.com
Slide image for gallery: 12850 | Мария Порошина со своими детьми. Фото: instagram.com
36

Миллионы женщин так живут: от кормления до кормления, когда читать получается только «Курочку Рябу», а за весь день удается лишь вечером поговорить со взрослым человеком: «Почему ты меня не слушаешь? Что значит устал? А я не устала?» Непростое время. Но куда деваться?

Юля решила куда-то деться. Когда ребенок подрос, она отдала его в детсад, а сама рванула... не работать, нет. На танцы! Там она, конечно же, с ходу влюбилась в улыбчивого, разговорчивого партнера и объявила опостылевшему мужу, что пора разводиться: «Я была выморожена от и до, я ничего не чувствовала. Единственное, что меня радовало, — танцы, мужчины, снова танцы. Там я чувствовала себя живой. Дома же я была как в тюрьме».

В общем, развелись. Юля решила оставить ребенка с отцом, ведь первое время ей даже жить было не на что. И негде. Но: «Даже в самые темные дни я все равно была счастливее, чем все последние семейные годы!»

Потом все как-то устроилось с жильем и работой — оно всегда устраивается, когда мужья перестают оплачивать счета. Теперь Юля — воскресная мама. Она перечисляет алименты, видится с сыном, ежедневно созванивается с ним по видеосвязи, забирает его на каникулы, мучается от чувства вины...

Content image for: 518864
Читайте также
Почему мужчины не общаются с детьми после развода: 5 откровенных историй
Почему мужчины не общаются с детьми после развода: 5 откровенных историй
Почему дети становятся бывшими? Наша колумнистка Дарья Королькова собрала 5 историй, которые (может быть) дают ответ на этот вопрос.

Но думает: если бы это был мужчина, который три года сидел в декрете, ночами не спал с беспокойным малышом, выгорел, чуть не рехнулся, а потом ушел из семьи, но платит, приезжает, интересуется, его считали бы образцовым отцом? Ведь считали бы! Почему же она для всех плохая мать, и даже сама себя плохой считает, и историю свою рассказывает, чтобы оправдаться перед мирозданием? Что за несправедливость такая?

«Да она вообще не мать», — возмущаются почти все, кто прочел этот резонансный пост. Юлю ругают. А «бедного мальчика, почти сиротку» и бывшего мужа, который, к слову, быстро завел новую сожительницу, жалеют. Но все ж находятся и те, кого ничего не бесит. «Ну оставила и оставила, — пишет какая-то девушка. — Сотни отцов каждый день своих детей оставляют матерям, и вроде бы никто по этому поводу не устраивает крестовых походов в комментариях».

Если бы нашим отцам, как в других странах, помимо алиментов пришлось бы выплачивать деньги и бывшим женам за присмотр за детьми, то совместная опека и у нас быстро вошла бы в моду. Родители еще бы бились за то, чтоб на равных, а то и единолично участвовать в воспитании: кто ж захочет почти всю зарплату отдавать?! Ну а пока дети чаще всего живут с мамами. Мы так привыкли к этому, что глаза таращим, если происходит наоборот: «Как это — с отцом? Мать умерла, что ли?»

Content image for: 518864

А мать, может, танцы любит. Или пытается найти новую любовь. Или работает с утра до ночи. Или зарабатывает так себе. Мало ли ситуаций, когда бывшие супруги, подумав, решают, что ребенку будет лучше жить здесь, а не там. Или там, а не здесь. И многие матери-одиночки, набрасывающиеся на Юлю: «Ехидна! Тварь!», мечтали бы о таком отце для своего ребенка, какая она мама для своего: пусть слегка непутевая, зато всегда рядом... Многие!

Читай также:

А еще смотри передачу Татьяны Лазаревой о том, как научить детей обращаться с деньгами:

Фото: legion-media.ru