Куда поехать отдыхать на Новый год 2021

Рассказываем о местах в России, куда можно отправиться на Новый год всей семьей.

Границы по-прежнему закрыты, а коронавирус не спешит отступать. В свете этих событий лучший вариант для новогодних каникул — это города России. Ниже приводим варианты, куда конкретно и зачем стоит поехать.

Любоваться пейзажами Карелии

Сюда можно отправиться отдыхать и шумной компании, и влюбленным, и большой семье с детьми. Карелия прекрасна тем, что здесь можно выбрать любой тип отдыха. Для компании друзей подойдет центр Петрозаводска с его набережной с видом на Онежское озеро, изящными центральными улицами, историческими музеями и лесистыми парками. Лучше всего снять номер в центре города — выйти на улицу в новогоднюю ночь, держа в руках горячий глинтвейн, и гулять-гулять, пока не кончатся силы.

depsoitphotos.com
depsoitphotos.com

Влюбленные пары могут уехать за город — оформить тур, например, за Полярный круг. И встретить 2021 год на берегу Белого моря, лакомясь свежей рыбой в сочетании с шампанским. Помимо гастрономии, тут можно покататься на снегоходах, посетить ледяной городок и познакомиться с местным Дедом Морозом — Паккайне.

Детям в Карелии тоже будет нескучно: вместе с ними можно отправиться в резиденцию «Талви Укко» — посетить оленью ферму, собачий питомник, покататься на упряжках. А почувствовав голод, попробовать калитки — фирменные карельские пирожки с разными начинками.

Объесться рыбой в Мурманске

За настоящей зимой (какой в Москве уже давно нет) можно отправиться в Мурманск и Мурманскую область. Именно сюда приезжают, чтобы увидеть незабываемое зрелище — северное сияние. Здесь туристы наслаждаются видом Северного Ледовитого океана — опытный гид непременно покажет кладбище кораблей, водопад и многое другое.

legion-media.ru
legion-media.ru

Не скучно тут будет и с детьми — они смогут покататься на оленях, лошадках, увидеть главную елку города у отеля «Азимут» и познакомиться с очаровательными собаками породы хаски.

Еще тут понравится синефилам — ведь именно в Мурманской области Андрей Звягинцев снимал своего знаменитого «Левиафана». В городе проводятся экскурсии по местам съемок фильма. Фильм, между прочим, был номинирован на премию «Оскар».

Ну и куда без гастрономических наслаждений — здесь настоящий рай для любителей рыбы.

В гости к Деду Морозу

Беспроигрышный вариант для пар с детьми — отправиться в Великий Устюг. Это ведь настоящая сказка, которая точно придется по вкусу всем!

Взрослым точно понравится любоваться церквями XVII—XVIII веков, особенно Успенским собором. Непременно стоит заглянуть на фабрики, где делают ювелирные изделия из черненого серебра (и, возможно, прикупить что-то себе). Следует также отправиться на ярмарки, где можно приобрести настойки и бальзамы из трав, чтобы всю зиму быть здоровыми.

depsoitphotos.com
depsoitphotos.com
Читайте также
23 варианта крутых подарков к 23 февраля
23 варианта крутых подарков к 23 февраля
Подсказываем, чего хотят мужчины.

Один день нужно выделить для посещения резиденции Деда Мороза — их, к слову, в Великом Устюге две: одна находится прямо на территории города, другая же за городом — в десяти километрах. Обе резиденции обязательны к посещению! Ведь в первом варианте есть возможность увидеть почту Деда Мороза и Дом моды волшебника, насладиться прекрасными залами дома Деда Мороза и ознакомиться с различными магическими предметами. Во втором — ребенок сможет посетить тропу сказок и познакомиться с разными персонажами, увидеть ледник с фигурками из замерзшей воды и встретиться с самим Дедом Морозом.

Дышать морским воздухом в Сочи

Для тех, кто не любит холодную зиму, есть вариант отправиться в Сочи. Это уникальная возможность провести первые дни 2021 года рядом с морем.

А еще это отличный повод встать на лыжи и научиться кататься на сноуборде. Не все же объедаться салатами!

depsoitphotos.com
depsoitphotos.com

Можно провести первые дни 2021 года «на спорте», катаясь на лыжах и любуясь пейзажами Красной Поляны. Для удобства лучше всего снять апартаменты или номер в гостинице на Красной Поляне — и встретить 2021 год среди гор.

Каток, глинтвейн и огни двух столиц

Если хочется провести больше времени в городе — хороший вариант встретить 2021 год в Москве или в Санкт-Петербурге.

legion-media.ru
legion-media.ru

Самые масштабные гулянья всегда проходят в Москве (правда, в этом году — без концертов и других массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса). Но провести хорошо время в столице можно и без концертов Григория Лепса на Красной площади. Именно в Москве можно расчехлить свои коньки и покататься на льду перед ГУМом, погулять на ВДНХ, заглядывая в павильоны (например, в павильон Белоруссии, где отличные драники), посетить Большой театр и насладиться свежим воздухом в Царицыно.

В Северной столице, Санкт-Петербурге, время можно провести не хуже, гуляя по Невскому, забегая на кофе в «Подписные издания», а затем за пышками в булочную, и наслаждаясь видом Зимнего дворца.

Еще читай:

Фото: depsoitphotos.com, legion-media.ru