6 необходимых правил новогоднего этикета

Отправляешься ли ты на вечеринку к друзьям или остаешься дома в кругу семьи, не забывай о правилах этикета. Их соблюдение сделает новогодний вечер еще приятнее.

Поблагодари за приглашение

Если ты получила приглашение на новогоднюю вечеринку, обязательно нужно поблагодарить за внимание и ответить. В том случае, если прийти не сможешь, отреагировать на сообщение тоже необходимо. Ответ дает хозяину вечера ценную информацию о том, сколько гостей ему ждать на праздник. Не забудь уточнить про возможность взять с собой партнера или кого-то из друзей. Твой гость, которого ты приведешь без предупреждения, может поставить хозяина в неловкое положение. Если у тебя аллергия на какие-то продукты, то тоже предупреди о ней заранее, чтобы хозяин вечера смог продумать новогоднее меню.

Content image for: 519327
Читайте также
52-летняя Ольга Кабо и другие невероятно красивые разведенные российские актрисы и певицы
52-летняя Ольга Кабо и другие невероятно красивые разведенные российские актрисы и певицы
Развод уже давно перестал быть синонимом краха для женщины. Эти знаменитые артистки продолжают творить, восхищать и расцветать с каждым годом.

Возьми угощение к столу

Поблагодарив хозяина за приглашение, вежливо поинтересуйся, какое угощение стоит принести к столу. Даже если он ничего не попросит, самая простая закуска, десерт или бутылка игристого всегда будут уместны и восприняты как знак внимания.

Предлагай помощь хозяину вечеринки

Новогодний вечер — общий праздник, поэтому воспитанный гость всегда предложит свою помощь в подготовке блюд, сервировке стола или уборке. На протяжении вечера не забывай интересоваться у хозяина, как ты можешь помочь, чтобы он также смог насладиться празднованием.

Помни о правилах этикета за столом

Не начинай трапезу первой, даже если очень голодна, дождись пока остальные гости сядут за стол. Общие блюда, например, салат или тарелку с мясной нарезкой, сначала стоит предложить соседу, а только потом положить себе. Если тебе захотелось закуску, которая находится далеко от тебя, ты всегда можешь вежливо попросить передать тебе блюдо того, кто находится к нему ближе всего. Передавать что-то за столом всегда нужно только правой рукой. 

Все бокалы на длинной ножке принято держать за нее, а не за основание. Хлеб и все, что к нему относится (круассаны, пирожки, бутерброды), принято есть руками. Хлеб мы не режем, а отламываем по кусочку. Мазать масло на целый кусок не принято: сначала отламываем кусочек на один укус, затем наносим масло (делаем это над своей тарелкой, а не в пространстве между) и отправляем в рот. Чтобы не расстраивать хозяина, использованные приборы клади на тарелку, а не на праздничную скатерть. В галерее найдешь подходящие подарки для друзей и коллег: 

Slide image for gallery: 14122 | Туалетная вода Rose Tangerine, Chloe
Slide image for gallery: 14122 | Маска-пилинг для кожи головы, Natura Siberica
Slide image for gallery: 14122 | Набор с гелем для душа и шампунем, Fa и Shauma
Slide image for gallery: 14122 | Книга Эдварда Браулта «Миллионер света» (Одри)
Slide image for gallery: 14122 | Визитница, COACH
Slide image for gallery: 14122 | Жилетка, TOPMAN
Slide image for gallery: 14122 | Набор свечей, H&M
Slide image for gallery: 14122 | Адвент-календарь со средствами для ухода, The Body Shop
Slide image for gallery: 14122 | Тени, Essence
13

Поздравь всех собравшихся

Как только пробьют куранты, можно поздравить друг друга — поднять бокалы и обнять близких. Если ты пришла с партнером, то воздержись от долгих и страстных поцелуев за столом: лучше заменить их коротким поцелуем в щеку, чтобы не смущать остальных. Поздравив всех собравшихся, можно ненадолго отвлечься на звонки и сообщения родственникам и друзьям, которым не удалось к тебе присоединиться. Однако пропадать на час с телефоном не стоит.

Хозяину вечера будет очень приятно, если на следующий день ты поблагодаришь его звонком или сообщением. Обязательно скажи спасибо за теплый вечер и расскажи, что особенно понравилось — дружеская атмосфера, вкусный пирог или полученный подарок.
Татьяна Башкирова, эксперт по этикету The English Manner London

Уходи с вечеринки правильно

Если знаешь время, в которое тебе нужно будет покинуть новогоднюю вечеринку, предупреди об этом хозяина заранее, чтобы не расстраивать его ранним уходом. Прощаясь с хозяином, не забудь попрощаться и с другими гостями.

Как весело отпраздновать Новый год: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Unsplash