«Татуировка — не рисунок ради забавы»: как я набила клиентке огромный лотос на спине

Тату-мастер Марина Крассовка рассказала, как выбрала для своей давней клиентки рисунок со значением.

«Учись и найдешь нормальную работу! Займешь достойную ячейку общества», — всегда повторяли мои родители. Я так и сделала. Когда была маленькой, я мечтала о карьере детского психолога, хотела помогать ребятам находить общий язык с близкими и адаптироваться в обществе. С 16 лет я пробовала себя во многих сферах. Училась в разных учебных заведениях. Быстро теряла огонек интереса, ставила жирную точку и переводилась. В итоге окончила колледж по специальности менеджмент и завершила в вузе учебу по профилю «Управление предприятием и ведение бизнеса». Кстати, знания пригодились в жизни, и не раз. Мои личные фото и снимки моих работ в галерее:

Content image for: 519378 | «Татуировка — не рисунок ради забавы»: как я набила клиентке огромный лотос на спине
Slide image for gallery: 14263 | Клиентка Марины Крассовки
Slide image for gallery: 14263 | Марина Крассовка
Slide image for gallery: 14263 | Марина Крассовка
Slide image for gallery: 14263 | Марина Крассовка
Slide image for gallery: 14263 | Марина Крассовка
Slide image for gallery: 14263 | Марина Крассовка
Slide image for gallery: 14263 | Марина Крассовка
Slide image for gallery: 14263 | Марина Крассовка
11

В итоге стала татуировщицей, однако свое образование не заканчиваю: мониторю сайты и ищу актуальную информацию в своей сфере, смотрю документальные ролики про историю и рождение тату, интервью с известными мастерами, посещаю тату-конвенции. Согласись, я поступила так, как наставляли меня родители. Нашла нормальную работу. Наслаждаюсь жизнью и все время развиваюсь.

Читайте также
Шесть типов женщин, с которыми всегда разводятся
Шесть типов женщин, с которыми всегда разводятся
Они всегда правы, ждут принца на белом коне, постоянно пьют и считают мужчин корнем зла. Видимо, поэтому с такими дамами очень хочется расстаться.

Мне сделали мою первую татуировку, когда мне было 15—16 лет. Все происходило в веселой и немного подвыпившей компании ребят. Все болтали, танцевали, а мы с моим приятелем пошли в другую комнату. Я легла лицом в подушку, задрала футболку, и друг начал бить мою первую татуировку на спине.

Рисунок я тогда выбирала такой, чтобы не имел отрицательных значений — знак ОМ. Это первый звук во Вселенной по буддийской идеологии. Именно тогда я начала проявлять интерес к буддизму и символам. Правда, изображение получилось кривым — ведь я хотела сэкономить. Годам к 18 мне захотелось исправить тату. Если честно, то корректировала ее раза 3 или 4, она уже обросла новыми рисунками. Свой опыт повторять не советую. Опасно для нервов, здоровья и особенно кошелька.

Что касается моей работы, то я люблю общаться со своими клиентами. Когда я их консультирую, происходит особая магия. Записываю нового посетителя на сеанс и мне любопытно: а какой это человек, чем живет и занимается, что ему нравится? Потом с радостью жду встречи. Во время общения спрашиваю: «Почему ты выбрал именно этот рисунок?» Я считаю себя проводником между клиентом и его мечтой.

Мне нравится развиваться вместе с идеями моих посетителей, продумывать, как лучше создать тот или иной рисунок, как расположить, чтобы подчеркнуть или же скрыть особенности тела.

Часто люблю повторять: придя ко мне раз, человек обязательно вернется. Так произошло с девушкой, которая не так давно сделала свое первое тату. На свой день рождения Валерия решила сделать еще одну татуировку. Перед созданием эскиза она рассказала мне о смысле, который хочет вложить в тату, о своей жизни и желаниях в будущем. Вся ее жизнь за последнее время представляли череду больших перемен. Она планировала выйти замуж за мужчину, с которым уже давно была в отношениях, но за 3 дня до свадьбы сбежала к тому, кого безумно любила. Напоминает сценарий романтической комедии. После первой татуировки она вышла замуж за того безумного возлюбленного, а на момент второй они уже планировали ребенка.

После всех этих откровений я предложила набить ей оливковый венок на спине, так как он отражает путь к перерождению и путь к познанию. Оливковая ветвь символизирует победу, честь, благородство, справедливость. Участники олимпийских игр, одержавшие победу, получали в подарок венок, сделанный из оливковых веточек. Такая награда считалась высшей и имела важное значение для победителя и его семьи. 

Уналоме — это буддийская метка, символизирующая и обозначающая процедуру достижения самопросветления. Это красивый мистический символ, достижение нирваны в буддизме. Его значение в том, что жизненный путь — это линия, которая начинается в центре. Далее спираль приводит к кривым (жизненные невзгоды) и верхней прямой линии (это достижения). 

Контент недоступен

Лотос же в буддизме символизирует изначальные воды, духовное раскрытие, мудрость и нирвану. Это образ чистоты и совершенства: вырастая из грязи, он остается чистым — так же, как Будда, рожденный в мире. Когда я делала эту татуировку, время пролетело незаметно, будто мы побывали в медитативном потоке. Это была не просто очередная работа, а напутствие человеку на всю оставшуюся жизнь. 

Я искренне считаю, что через татуировку мы показываем миру наши убеждения и сущность. Тату не просто рисунок на теле для забавы, человек выбирает для себя то, что близко ему по духу или же отражает его идеалы. Если выбранная им картинка не несет глубокого смысла, в процессе жизни человек обязательно вложит в это изображение смысл. «Ты меня прочувствовала, эта татуировка точно для меня. И да, моя жизнь действительно изменилась после лотоса, который в буквальном смысле расцвел на моей спине», — написала мне Валерия через несколько дней после сеанса. 

Другие мотивирующие истории: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: lady_krassovka