Личная история: в детстве я рисовала украшения на полях тетради, а теперь делаю это для брендов

Ювелир Александра Чудакова рассказала нам, как исполнять самые смелые мечты и почему для работы в сфере моды важно знать химию.

В детстве рисовала на салфетках

С самого детства я грезила ювелирными украшениями. Ходила в художественную школу, рисовала эскизы колец, подвесок, брошей и сережек на полях тетрадей и на обычных салфетках. Вырезала из журналов и коллекционировала фото украшений известных брендов, читала книги про кристаллы и камни, а также увлекалась химией и очень хотела создавать ювелирные украшения.

Content image for: 519483

Чут позже все это и помогло мне выбрать направление для обучения в университете – химический факультет МГУ. Знания свойств металлов и творческие способности помогли мне начать разрабатывать и создавать уникальные изделия для известных во всем мире ювелирных брендов. Создавая набросок какого-то изделия, я всегда знаю, из какого металла оно может быть выполнено и какие камни здесь будут гармоничны.

Место сбывшихся желаний

Моя карьера началась с бренда Carrera y Carrera и с самого первого дня эта компания для меня место сбывшихся заветных желаний. Туда я попала после дизайнерского конкурса на лучший эскиз. В компании я была ведущим технологом по созданию украшений и занималась разработкой новых коллекций.

Моей первой знаковой коллекцией стала коллекция AQUA, за которую мне даже дали прозвище «Создательница драгоценных талисманов». Эта коллекция пользовалась ошеломительным успехом на BaselWorld-2017 – крупнейшей международной выставке украшений, а я тогда выиграла в номинации «Лучшие разработки дизайна ювелирных изделий».

Content image for: 519483

В AQUA я занималась всем: от создания идеи, до презентации готовых украшений в швейцарском Базеле. Мне хотелось максимально раскрыть тему талисманов и предложить нашим клиентам их персональный драгоценный амулет. Центром всей коллекции стал символ «Инь и Ян», а особая роль отведена драгоценным камням, которые по легенде наделены магической силой и заряжают положительной энергией своих обладательниц.

Как технолог я наполнила коллекцию новыми сочетаниями в украшениях из желтого и белого золота с темным ониксом и светлым перламутром, обрамляющих бриллианты и другие виды драгоценных камней.

Выставка BaselWorld-2017 сделала меня счастливой и дала признание среди профессионального сообщества. Но останваливаться на этой отметке счастья я была не намерена – чем больше ты реализуешься, тем больше расправляются крылья и хочется творить.

Украшение – это застывший образ

Весной 2019 года я перешла работать в консалтинговую компанию Business Uvconsulting, от лица которой сегодня я выступаю экспертом и ведущим консультантом по разработке эскизов будущих коллекций и химико-технологическим особенностям ювелирных изделий.

В 2019 я выступила экспертом и консультантом двух молодых амбициозных брендов премиум-класса – New Art Jewellery и Boys &Girl Jewellery. Эти компании успешно вышли на рынок с уникальными, яркими и индивидуальными украшениями, созданными вручную по авторским эскизам. В New Art Jewellery каждое украшение – это застывший образ, воплотившийся в реальность и передающий особую энергетику. Все изделия этого бренда изготавливаются вручную, что позволяет сделать каждое украшение особенным и неповторимым.

Content image for: 519483

Украшения я не могу назвать работой, или хобби. Они и есть вся моя жизнь. У меня появилась своя марка «Boys & Girls Jewellery». В ее основе – силуэты мальчика и девочки, которые и составили базовую линейку авторских кулонов. Там же мы выпустили символы, которые ассоциируются с материнством, детством и другими важными моментами жизни каждого человека. 

С начала 2020 года я стала частью бренд-команды ювелирной компании Geraldo и теперь консультирую их по разработке проектов и дизайна уникальных ювелирных изделий с драгоценными камнями и уникальными сплавами. Вместе мы выпустили три знаковые коллекции: Physis, Désir de Rêve и GERALDO Spheres. Украшения из этих линеек можно носить не только самостоятельно, но и комбинировать между собой, что делает коллекции по-настоящему универсальными. Еще мы смогли грамотно сочетать проверенные временем техники с современными инновационными разработками, и создать уникальную архитектуру ювелирных изделий.

Всем девушкам, которые находятся в начале своего творческого пути я могу посоветовать только одно – верить в свои силы, трудиться, идти к мечте и наслаждаться жизнью!

Читай еще: