Мэлу Гибсону — 65! Как сейчас живет знаменитый актер

В конце 2000-х казалось, что карьера Мэла Гибсона окончена. После ряда скандалов, связанных с его личной жизнью и специфическими взглядами, оскароносный актер и режиссер стал персоной нон-грата в Голливуде. С ним никто не хотел работать, и с 2004 по 2010 год он не снялся ни в одном фильме…

И все-таки ему удалось вернуться! К своему 65-летию Мэл Гибсон подходит в прежнем статусе звезды первого ранга. Рассказываем, как сейчас живет и чем занимается один из самых неоднозначных голливудских небожителей. На именинника смотри в нашей галерее!

Slide image for gallery: 14308 | Мэл Гибсон на съемках фильма «Галиполи». Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14308 | Мэл Гибсон на съемках фильма «Галиполи». Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14308 | Мэл Гибсон на съемках фильма «Галиполи». Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14308 | Мэл Гибсон на съемках фильма «Баунти». Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14308 | Мэл Гибсон на съемках фильма «Храброе сердце». Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14308 | Мэл Гибсон на съемках фильма «Безумный Макс». Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14308 | Мэл Гибсон на съемках фильма «Храброе сердце». Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14308 | Мэл Гибсон на съемках фильма «Эйр Америка». Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14308 | Мэл Гибсон со своей возлюбленной Розалиндой Росс. Фото: legion-media.ru
15

Заслужил прощение

«Я смиренно прошу вас присоединиться ко мне, если только вы не полностью безгрешны, — а в этом случае вы выбрали не ту индустрию, — и простить моему другу его прегрешения, предложить ему начать с чистого листа, как когда-то мне, и позволить без стыда продолжить вносить свой огромный вклад в наше коллективное искусство», — с такой пламенной речью обратился к своим коллегам актер Роберт Дауни-младший, давний друг Мэла Гибсона. Дело было в 2011 году на церемонии вручения наград American Cinematheque.

Читайте также

К тому моменту Гибсон находился в опале уже более пяти лет, и ситуация не выглядела многообещающей. В 2010 году вышел фильм «Возмездие» с его участием — первый с 2004 года, — но он не имел большого успеха, а актера по-прежнему сторонились в Голливуде.

Дела харизматичного красавчика, никогда не отличавшегося покладистым нравом, пошли под откос после ряда скандальных событий начала 2000-х: сперва он отказался осудить своего ультраконсервативного отца за его резкие высказывания, потом его арестовали за вождение в пьяном виде, и во время словесной перепалки с полицейским он назвал евреев «причиной всех мировых войн».

Последней каплей стал скандал с его бывшей подругой и матерью его дочери Лусии, пианисткой Оксаной Григорьевой: экс-возлюбленная обвинила актера в домашнем насилии и обнародовала аудиозапись, где Гибсон оскорблял ее и позволял себе расистские высказывания.

Сложно сказать, что именно помогло померкшей звезде реабилитироваться после всего этого — поддержка друзей, публичные извинения или огромный талант. Но факт налицо: с того самого 2011-го дела у Гибсона снова пошли в гору — причем как в профессиональном плане, так и в личном.

Обрел семейное счастье

В январе 2017 года актер и режиссер стал отцом в девятый раз. Матерью мальчика, которого назвали Ларс Джерард Гибсон, стала новая возлюбленная Мела — Розалинд Росс, сценаристка и бывшая наездница-акробатка.

На момент появления малыша на свет Гибсону был 61 год, а Розалинд — всего 26. А познакомились они в начале 2015-го, когда Росс пришла на собеседование в продюсерскую компанию Гибсона Icon Productions. Позже актер и режиссер вспоминал, что девушка сразу произвела на него впечатление своей красотой и обаянием.

Отношения развивались быстро, и уже через несколько месяцев Гибсон пригласил новую возлюбленную в совместный отпуск, а в 2016-м они стали появляться на официальных мероприятиях как пара.

legion-media.ru
legion-media.ru

Тогда же Гибсон впервые прокомментировал новый роман. В интервью The Mirror он рассказал, что не считает разницу в возрасте проблемой. «Что касается возраста и отношений в целом, это всего лишь цифры. Она очень взрослая и мудрая, мы в восторге друг от друга. Возможно, у кого-то в таких отношениях были большие проблемы, кого-то просто приводит в трепет наша разница в возрасте, но нам все равно. Нам хорошо вместе. Розалинд — особенная девушка», — признался актер.

Гибсон также продолжает радоваться отцовству, однако уверяет, что все еще не считает себя идеальным родителем. «Я обычный папа, — объяснил он однажды в телеэфире. — Постепенно становится лучше и лучше — я думаю, этому учишься со временем. Но невозможно быть идеальным родителем. Не важно, насколько хорошим ты себя считаешь, не важно, как хорошо ты на самом деле справляешься. Все равно где-нибудь ты хоть немного напортачишь. И твои дети тебе об этом, скорее всего, напомнят».

Сыграл Санта-Клауса

Несмотря на то что Мэл Гибсон — снова молодой отец, выглядит он совсем как дедушка. Как раз идеально для того, чтобы сыграть самого знаменитого в мире деда — Санта-Клауса. Именно в этой роли он появился в фильме «Охота на Санту», который вышел на экраны в конце декабря этого года. Правда, по сюжету фильм вовсе не детский и даже получил рейтинг 18+ в российском прокате.

В 2020 году в прокате появились еще два фильма с участием Гибсона — «День курка» и «Сила стихии», а годом ранее актер сыграл профессора Оксфорда в ирландской драме «Игры разумов». Но главной работой Гибсона за последние годы стала военная драма «По соображениям совести» — его триумфальное возвращение в режиссерское кресло. Фильм о первом в истории США идейном уклонисте, который был удостоен Почетной медали Конгресса, заслужил овации на Венецианском кинофестивале и получил множество номинаций на самые престижные премии, в том числе и как лучший фильм. 

Теперь Гибсон не собирается останавливаться на достигнутом: в его ближайших режиссерских планах — вторая часть неоднозначной библейской драмы «Страсти Христовы», а как актер он должен появиться в пятой — и последней — части «Смертельного оружия» — разумеется, вместе со своим «напарником» Дэнни Гловером. 

Снова поставил карьеру под удар

Но есть одно «но»: в этом году актриса Вайнона Райдер в интервью The Sunday Times разворошила прошлое, вспомнив, как Гибсон десять лет назад позволил себе антисемитские и гомофобные высказывания в адрес ее и ее друга-гея, визажиста Кевина Окуана. После того как историю подхватили другие СМИ, Гибсон вместо извинений обвинил коллегу во лжи. «Она врала об этом десять лет назад, общаясь с прессой, и врет об этом сейчас», — говорится в официальном заявлении представителя актера. Райдер, в свою очередь, от своих слов не отказывается и желает Мелу научиться отвечать за свои слова.

Заявление Райдер повлекло за собой новые разговоры о том, что дальше будет с карьерой Гибсона и не грозит ли ему новая опала — особенно теперь, когда к моральному облику кинозвезд предъявляются чуть ли не более высокие требования, чем к их профессиональным качествам. По мнению голливудского кризисного менеджера Говарда Брэгмана, которым он поделился с изданием Variety, не стоит беспокоиться на этот счет. «Одним людям многие вещи могут сойти с рук, а другим — нет, — признался эксперт. — Из-за того ли, что они приносят много денег, или потому что просто симпатичны. У каждого в Голливуде своя ДНК, и нет единого свода правил. Два человека могут сделать одно и то же, и один из них лишится карьеры, а у другого все будет хорошо».

Нетрудно догадаться, к какому типу мистер Брэгман причисляет Мэла Гибсона!  

Еще читай:

Фото: legion-media.ru