Как 45-летняя Анастасия Волочкова превратилась из уважаемой балерины в героиню желтой прессы

20 января балерина отмечает юбилей.

Имя Анастасии Волочковой сейчас вызывает ассоциации с неоправданными шпагатами, гигантским замком в Подмосковье и скандалами в желтой прессе. Рассказываем, как складывалась жизнь Анастасии, и почему она так и не стала главной балериной страны. Прежде чем читать материал, посмотри на дом Анастасии Волочковой.

Slide image for gallery: 5718 | Анастасия Волочкова в своем доме
Slide image for gallery: 5718 | «Приехав в новый дом, огорчилась многим оставшимся недоделкам. Но радостью стали фрески, которые уже облагораживают мой дом. Мама с Аришей в Венеции сейчас. А у меня Венеция будет ВСЕГДА — в моем доме!» — подписала Анастасия
Slide image for gallery: 5718 | Анастасия Волочкова на своей кухне вместе с дизайнером
Slide image for gallery: 5718 | «В нашем доме всегда звучит музыка...» — прокомментировала балерина фото
Content image for: 487077 | Звездный дом: где живет Анастасия Волочкова
Slide image for gallery: 5718 | В одном из уголков своего большого дома
Slide image for gallery: 5718 | Загородный дом немыслим без ландшафтного дизайна участка
Slide image for gallery: 5718 | За комфортным отдыхом Анастасии далеко ходить не надо — достаточно выйти во двор
Slide image for gallery: 5718 | Для дочери Волочкова сделала в новом доме просторную игровую комнату
Slide image for gallery: 5718 | «Такая прелесть: приехав утром в новый дом, увидеть свое чудо на красивом балконе. Аришка как Джульетта...» — прокомментировала балерина фотографию

Сила детского желания

В пять лет маленькая Настя Волочкова впервые увидела балет: это был «Щелкунчик» в Мариинском театре. Он настолько поразил ее воображение, что появилось желание стать балериной. Родители отнеслись к мечтам девочки всерьез, и поэтому уже в 16 лет Анастасия училась в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой.

Во время учебы Волочкова проявила себя и получила сольные партии на сцене Мариинского театра. Это стало началом успешного пути — после окончания Академии балерину взяли в театр на положение солистки.

Фото: personastars.com
Фото: personastars.com

В Мариинском театре Анастасия Волочкова прослужила недолго: ее заметил балетмейстер Владимир Васильев и пригласил в Большой театр исполнить партию Одетты в «Лебедином озере». В 1998 году артистка переехала в Москву и получила партии сразу в двух постановках: главную роль в «Баядерке» и две роли в «Спящей красавице».

Параллельно вместе с занятостью в театре, Анастасия Волочкова стала выступать сольно с собственными концертными номерами. Упорный труд балерины привел к тому, что ее заметили за границей. В начале 2000 года она отправилась на гастроли в Великобританию, где была замечена хореографом Дареком Дином. Специально для нее он сочинил партию Феи Карабос в собственной постановке «Спящей красавицы».

В марте 2000 года Волочкова вернулась в Россию, в Большой театр, но там ее поджидала череда неприятностей…

Черная полоса

В России Волочкова узнала о смене руководства Большого театра.

Ушел Владимир Васильев, благодаря которому Анастасия оказалась в Москве. С новой администрацией стали возникать постоянные конфликты, а театральные критики стали обесценивать роль балерины в Большом театре и говорить об отсутствии у нее таланта.

«Кондиции балерины не близки к идеальным, и роль действительно смотрится авантюрой. Во всяком случае, госпожа Волочкова сорвала несколько элементов, а в дуэтах заставила поволноваться партнера. Случись такое с другой балериной, впору было говорить о неудаче. Однако Анастасия — особая статья. Умению держать лицо народная любимица способна поучить любого из виртуозных коллег. Рядом могут вовсю стараться честолюбивые девочки, но, как только выходит сияющая Настя, сомнения исчезают: королева здесь она. Ну кто еще, запоров вариацию, одаривает зал такой победительной улыбкой?» — писала в 2007 году театральный критик Светлана Наборщикова в газете «Известия», посмотрев «Корсару» с Анастасией Волочковой.

В 2003 году Большой театр не продлил годовой контракт с Волочковой. Вместо этого ей предложили доработать несколько месяцев, но она не согласилась и пошла разбираться в суд.

Случился скандал: Анастасия Волочкова, которая успела стать лицом Большого театра, устроила из увольнения настоящее шоу. Она давала интервью и пыталась добиться справедливости через СМИ, но все было тщетно.

Возможно, истинной причиной увольнения стал разрыв отношений с Сулейманом Керимовым, депутатом и миллиардером, который помогал ей продвигаться по карьерной лестнице.

Восточная сказка

Анастасия Волочкова стала известна широкой публике не только благодаря балету: она стала героиней настоящей драмы в восточном стиле. Ее роман с лезгином Сулейманом Керимовым обсуждался в каждой газете, а про их расставание говорили даже по телевидению.

Фото: personastars.com
Фото: personastars.com

Они познакомились во время частного мероприятия: компания Керимова отмечала юбилей в Большом театре. И он увидел на сцене ее — белокурую красавицу, исполняющую па-де-де. Но рядом оказался соперник, бизнесмен Ахмет.

В тот вечер Анастасия чувствовала себя настоящей Золушкой: перед крыльцом театра ее ожидали две кареты, готовые увезти ее в роскошную безбедную жизнь.

Сулейман победил. Их отношения были страстными и яркими: полеты на ужин в Ниццу на частном самолете, гигантские букеты роз, секретные записки, но… ничто не вечно под Луной.

Они расстались в 2003 году, но слухи о причинах разрыва ходят до сих пор. Основная версия, которую называет Волочкова, это аборт.

Когда Настя завела с возлюбленным разговор о ребенке, она уже знала, что беременна. Ей казалось, он был бы не против. Но в ответ она неожиданно услышала: если ребенок родится, его у нее заберут и отправят воспитывать в Дагестан. И она не решилась на роды: случился то ли выкидыш от тренировок, то ли аборт по собственному желанию.

Позже Анастасия выяснила, что два с половиной года отношений Сулейман следил за каждым ее шагом: даже в ее квартире была установлена прослушка.

Во все тяжкие

Именно после увольнения из Большого театра имидж Анастасии стал резко меняться. Она больше не была той воздушной и недосягаемой балериной на афише, она превратилась во вполне земную, обычную звезду из светской хроники.

О ней писали много, но все упоминания были только в негативном ключе: то Анастасия попала в список безвкусно одевающихся звезд, то ее выгнали из «Школы современной пьесы», то она неудачно отфотошопила свою фигуру.

Именно в этот период Волочкова стала демонстрировать свой идеальный поперечный шпагат: она села в шпагат на снегу в купальнике после бани, а еще смогла сесть в шпагат на коне!

Контент недоступен

Репутация Волочковой заметно ухудшилась: если раньше она была лицом ювелирного бренда Chopard, то теперь она рекламирует онлайн-магазины в своем блоге.

Экс-балерина стала частым гостем ток-шоу, только успевая перебегать с одного российского канала на другой.

При этом в своем недавнем интервью для шоу «Алена, блин» Анастасия Волочкова призналась, что в ее жизни все отлично — она по-прежнему занята творчеством и гастролирует по стране со своими сольными концертами и может позволить себе содержать роскошный дом и ежегодно ездить отдыхать на Мальдивы.

В личной жизни у балерины тоже все хорошо. Анастасия Волочкова умеет сражать мужчин: на ее счету море романов и даже замужество. В 2007 году балерина вышла замуж за бизнесмена и доктора юридических наук Игоря Александровича Вдовина, но позже сказала, что церемония была фиктивной. Правда, в этом браке родилась единственная дочь звезды Ариадна Волочкова.

Потом случился роман с Николаем Басковым и домогательства от личного шофера.

В ноябре 2020 года Анастасия случайно рассекретила нового возлюбленного: она выложила снимок, где на песке были написаны два имени «Анастасия и Олег». Кто этот загадочный бойфренд балерины — пока неизвестно.

Еще читай: