Еда для бедных, которая стала популярной

Некоторые блюда, которые мы сейчас считаем деликатесами и с удовольствием заказываем в ресторанах, раньше стояли на столах у бедных людей, которые вряд ли считали свою пищу чем-то изысканным. В этой подборке мы собрали рецепты таких блюд, чтобы вы могли их повторить на своей кухне.

А в галерее смотри, какие еще блюда бедняков стали популярны во всем мире:

Slide image for gallery: 14301 | Солянка. Фото: @svetlana_foodphoto
Slide image for gallery: 14301 | Фото: @karina_bandova
Slide image for gallery: 14301 | Фото: @olga.tim_
Slide image for gallery: 14301 | Оссобуко. Фото: @cook.food.mood
Slide image for gallery: 14301 | Фото: @cook.food.mood
Slide image for gallery: 14301 | Фото: @unbrainen
Slide image for gallery: 14301 | Фондю. Фото: @eatthisorg
Slide image for gallery: 14301 | Фото: @eatthisorg
Slide image for gallery: 14301 | Фото: @tunturihullu
12
5

Гаспачо

Раньше гаспачо был похлебкой погонщиков мулов. Андалузские погонщики брали с собой небольшой набор продуктов и, останавливаясь на привал, готовили суп прямо перед употреблением. Глиняный горшок смазывали чесноком, маслом и солью, слоями укладывали перцы и огурцы, пересыпая слои крошками от хлеба. В конце насыпали слой сухарей и поливали все оливковым маслом. Горшки оборачивали мокрой одеждой и выставляли под жаркое солнце. А когда одежда высыхала, суп считался готовым. Причем изначально гаспачо имел белый цвет, привычный вариант из томатов стали готовить позже.

Готовка 15 минут
1 гБелки
2 гЖиры
5 гУглеводы
4

Паприкаш по-венгерски

Настоящий паприкаш — это подливка из мелких и самых дешевых частей курицы — крылышек, шеек, пупков, печени, сердечек. Раньше этот куриный набор тушили в кефире или сметане с добавлением паприки — народной венгерской приправы. Блюдо пользовалось особой популярностью у бедняков и украшало их столы всю неделю. Но затем паприкаш распробовали и богатые люди, начав готовить его из лучших частей курицы — грудки и белого мяса. 

Готовка 45 минут
3

Французский луковый суп

На протяжении нескольких веков луковый суп был неотъемлемой частью трапезы бедняков из-за дешевизны лука и отличных бактерицидных свойств этого овоща. К тому же тогда считалось, что сырой лук вызывает головные боли, и такая похлебка была основным способом употребления лука. До современной кулинарии рецепт супа дошел в измененном виде — теперь это достаточно густой суп-пюре на говяжьем бульоне, с гренками или крутонами, запеченный в горшочке под сырной корочкой, иногда с белым вином, коньяком или хересом.

Готовка 50 минут
3 гБелки
1 гЖиры
7 гУглеводы
2

Паэлья

Вокруг возникновения паэльи ходит немало легенд. По одной из версий, слуги мавританских королей просто готовили себе что-то съестное из остатков пиршеств своих господ, смешивали с рисом и забирали домой, чтобы прокормить семью. Теперь же это блюдо существует в нескольких вариациях и считается символом испанской кухни.

Готовка 1 час 30 минут
10 гБелки
5 гЖиры
17 гУглеводы
1

Пицца

Пиццу сегодня уже вряд ли можно причислить к деликатесам, тем не менее это одно из самых популярных и простых в приготовлении блюд, с начинками для которого можно экспериментировать бесконечно. Долгое время пицца считалась пищей бедняков — неприхотливое тонко раскатанное тесто с сытными начинками прекрасно насыщало, его было удобно брать с собой. Знатные люди не признавали пиццу, пока один пиццойоло не приготовил для итальянского короля Умберто I и его супруги 3 вида пиццы, одна из которых по цвету представляла собой итальянский флаг: красные томаты, белая моцарелла и зеленый базилик. Именно эта пицца была названа в честь королевы Маргариты и с тех пор стала появляться на столах богатых людей, приближенных ко двору.

Готовка 20 минут

Читай также: