Выбираем крем для рук: как определиться с текстурой, ценой и составом

К выбору крема для рук обычно относятся более легкомысленно, чем к выбору средств для лица. Однако кожа рук тоже нуждается в тщательном уходе.

Выбери правильный вид крема

Часто при выборе крема для лица обращают внимание на тип кожи, для которого он предназначен. Однако при выборе средства для рук этот критерий не работает. На кистях нет сальных желез, поэтому жирной кожи рук не может существовать. То есть для нормальной кожи вполне подойдет и средство, предназначенное для сухой — чрезмерно переувлажнить ее у тебя все равно не получится.

Content image for: 519893

Гораздо важнее обращать внимание на назначение самого крема. Самый популярный, предназначенный для ежедневного использования, — увлажняющий крем. Его можно использовать несколько раз в день, он легко впитывается благодаря высокому содержанию влаги в составе (до 80%) и не доставляет никакого дискомфорта. Однако таким кремом рекомендуется пользоваться только в теплое время года.

На ночь лучше всего наносить питательный крем, который поможет восстановить упругость эпидермиса и насытить его необходимыми элементами. От увлажняющего крема питательный отличается более плотной и жирной текстурой — воды в его составе не должно быть больше 20—30%. С помощью крема мы ухаживаем, а маникюра — украшаем руки. Смотрим в галерее на актуальный нейл-арт с прозрачными кончиками: 

Slide image for gallery: 13639 | Фото: @lokaychuk
Slide image for gallery: 13639 | Фото: @sergrillo
Slide image for gallery: 13639 | Фото: @natalya_marilova
Slide image for gallery: 13639 | Фото: @univers_nails
Slide image for gallery: 13639 | Фото: @nail_.fairy
Slide image for gallery: 13639 | Фото: @nailroom_xo
Slide image for gallery: 13639 | Фото: @katjakostjuzenko16
Slide image for gallery: 13639 | Фото: @allakovaliova
Slide image for gallery: 13639 | Фото: @allakovaliova
16

При частом воздействии на кожу рук различных неблагоприятных факторов — морозов, ветра, жесткой воды и других — тебе пригодится защитный крем. Он помогает свести к минимуму прямой контакт кожи с раздражителями, образуя на кистях своеобразную «пленку», которая держится несколько часов. Как правило, такой эффект достигается благодаря добавлению в состав несмываемых ингредиентов, к примеру, пчелиного воска.

Если же ты хочешь избавиться от уже имеющихся на коже раздражений (ожогов, ранок), выбирай восстанавливающий крем. Он тоже формирует защитный слой, но такой, который «размягчает» кожу, не вызывая неприятных ощущений и способствуя скорому заживлению. 

Обращай внимание на состав

Чаще всего в косметике применяются масло какао, ши, жожоба, оливковое. Они прекрасно работают в комплексе с глицерином. Также полезными ингредиентами в креме для рук будут витамины, коллаген и ультрафиолетовые фильтры.

Если ты склонна к аллергии, исключи использование крема, в составе которого есть искусственные красители, ароматизаторы или отдушка. Такие средства лучше не использовать или применять как можно реже. А чрезмерной сухости эпидермиса могут способствовать  спиртосодержащие вещества (при условии, что в составе его будет больше 3%).

Выбираем крем для рук: как определиться с текстурой, ценой и составом

Определись с ценой 

Наш любимый вопрос в любой теме про покупки — стоит ли переплачивать за крем для рук и, если стоит, то за что конкретно. Состав любого крема можно условно разделить на две составляющие: база и дополнительные экстракты. Соответственно, и цена средства будет зависеть от ингредиентов. Натуральные компоненты всегда дороже синтетических, отличаются по стоимости и масла, входящие в состав: оливковое и подсолнечное — дешевле, а, например, масла ши, авокадо или кокоса — дороже.

Есть нерушимые правила: пантенол отвечает за питание — он есть у многих недорогих кремов в составе; питательными свойствами обладают проверенные временем экстракты ромашки, алоэ, оливковое масло. Витамин Е продлевает молодость рук, а от трещин и сухости отлично спасает мочевина.
Дарья Павлова, специалист по качеству сети «Улыбка радуги»

Дорогие кремы обычно изобилуют экзотическими ингредиентами. Черная икра, золото, алмазная пыль автоматически увеличивают стоимость крема. Тем не менее ни один из таких ингредиентов не дает гарантии, что средство тебе подойдет и на него не возникнет аллергии. Увы, индивидуальная реакция на то и индивидуальная, что предсказать ее невозможно. 

Тренды в уходе за кожей: