Как питаться во время менопаузы, чтобы облегчить симптомы

Перепады настроения, усталость, снижение полового влечения, приливы и быстрый набор веса часто встречаются у женщин во время менопаузы. Снизить негативный эффект поможет правильное меню.

В книге «Кето-диета» (издательство «АСТ») доктор и хиропрактик Джош Акс приводит множество аргументов в пользу рациона с пониженным количеством углеводов и повышенным количеством жиров — такой режим приводит организм в состояние кетоза, которое, по мнению Джоша, сжигает жир и работает против воспалений. Автор считает свое меню панацеей чуть ли не от всех бед (в том числе проблем с лишним весом) и болезней. Современная же медицина пока однозначно признает этот режим питания подходящим для диабетиков и обладателей некоторых неврологических заболеваний (например, эпилепсии). 

Фото: @drjoshaxe
Фото: @drjoshaxe
Читайте также
Слишком рано: почему седина может появиться в 18 лет
Слишком рано: почему седина может появиться в 18 лет
Генетика, неправильный образ или уход: кто или что виновато в раннем проявлении седины.

Мы не рекомендуем приводить себя к кетозу, не проконсультировавшись заранее со специалистами. И все же некоторые правила действительно оказываются полезными в том числе и для тех, кто не хочет полностью переходить на кето, но готов добавить несколько полезных ингредиентов в свой рацион.

Витамин D

Пресловутый витамин D, которого, как известно, особенно не хватает северным жителям, активизирует выработку половых гормонов (эстрогена и тестостерона), а это держит в норме либидо, настроение и энергию. Добавь в рацион водных «гадов»: треску, палтус, сардины, скумбрию, селедку, тунца, макрель. Особенно полезен в этом ряду лосось — в нем больше всего витамина D. Для тех, кто против рыбы, существует печень. Например, говяжья или свиная. Сливочное масло, молоко, овсянка, сладкий картофель и яйца — тоже неплохие варианты. Ну и, разумеется, можно просто купить сами витамины и восполнить недостаток. В галерее читай признания звезд, которые прошли через менопаузу: 

Slide image for gallery: 10765 | Анджелина Джоли, 46 лет. Из-за плановой операции по удалению яичников и молочных желез (у актрисы был риск возникновения раковой опухоли) звезда встретила климакс в 40 лет. О своем опыте артистка говорит только положительно
Slide image for gallery: 10765 | Синтия Никсон, 55 лет. В прославившем ее сериале «Секс в большом городе» как раз поднимается тема климакса. Вот и актриса не удержалась и в 2017 году призналась в газете The Telegraph, что практически одновременно с женой (
Slide image for gallery: 10765 | Ким Кэтролл, 65 лет. Еще одна героиня «Секса в большом городе» сравнивает менопаузу с «погружением в чан с водой, когда у тебя выдернут коврик из-под ног». Ким советует и своим фанаткам, и подругам искать плюсы — в конце ко
Slide image for gallery: 10765 | Лолита, 58 лет. Несколько лет назад на конференции в «Крокус Сити Холл» певица мельком заметила, что секс ее уже не так интересует из-за климакса. Впрочем, жизнь звезды вовсе не сбавила обороты, она продолжает выступать, вы
Slide image for gallery: 10765 | Роза Сябитова, 60 лет. Самая популярная сваха страны спорит со всеми, кто считает, что после определенного возраста у женщин пропадает желание. В своем блоге Сябитова, уже прошедшая через менопаузу, рассказывает, что после
Slide image for gallery: 10765 | Джиллиан Андерсон, 53 года. Звезда «Секретных материалов» очень тяжело переживала пременопаузу и сам климакс. В одном из интервью артистка сообщила: в тот момент вдруг почувствовала, что перестала что-либо контролировать и
Slide image for gallery: 10765 | Сьюзен Сарандон, 75 лет. Климакс случился с актрисой в 54 года, причем не сопровождался типичными симптомами (приливами, чрезмерной сухостью кожи, усталостью). Правда, артистка почувствовала прибавку в весе, но тут же измен
Slide image for gallery: 10765 | Опра Уинфри, 68 лет. Телеведущая, как всегда, высказывается мудрыми философскими изречениями.  Менопауза для нее время, когда она может обратить внимание на собственные проблемы и жизнь, а не заботиться о других.
Slide image for gallery: 10765 | Эллен Дедженерес, 64 года. Другая американская ведущая, известная своим чувством юмора, назвала климакс адом. Зато, выйдя из него, чувствуешь себя невероятно привлекательной и хочешь много-много секса.
11

Семена льна 

Лен содержит фитоэкстрогены — гормоны из растений. Повышает настроение, служит профилактикой от боли в суставах, спасает от повышенного потоотделения и приливов. Семена можно добавлять практически в любые блюда: смузи, каши, овощные салаты, йогурт. А Джош Акс в своей книге даже приводит рецепт маффина, в который вместо яиц можно добавить лен.

Семена льна употребляют в пищу не менее 6 тысяч лет, что делает их одним из первых в мире культивируемых суперфудов. Они наполнены противовоспалительными Омега-3 жирными кислотами, а также антиоксидантными веществами, называемыми лигнанами, помогающими поддерживать гормональный баланс.

Зеленые листовые овощи и зелень

Среди них числятся капуста, брокколи, шпинат, брюссельская капуста, руккола, кресс-салат, укроп, петрушка, базилик, щавель, латук. Плюс этой зеленой армии в том, что они держат под контролем гормон стресса кортизол и уменьшают воспалительные процессы в организме. 

Женьшень 

В целом улучшает самочувствие и уменьшает количество приливов. Принимать можно по 1 грамму в день или по 500 миллиграммов дважды в течение суток. 

Корень солодки 

Снижает количество и интенсивность приливов жара. Но нужно быть осторожной, если у тебя имеются проблемы с сердцем, печенью или почками — солодка повышает давление и снижает уровень калия в организме. Для тех, у кого нет противопоказаний, разрешается принимать по 6 граммов в день. 

Самые интересные книги про правильное питание: