В тайне от всех: история любви Софьи и Константина Эрнста

6 февраля генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту исполняется 63 года.

В 2020 году Константин Львович снова стал отцом — его жена Софья родила сына. Это стало одним из самых обсуждаемых светских событий, и Софья даже согласилась дать несколько откровенных интервью. Благодаря им страна смогла узнать подробности личной жизни главного российского медиаменеджера. На пару смотрите в нашей галерее:

Slide image for gallery: 14468 | Софья и Константин Эрнст
Slide image for gallery: 14468 | Софья и Константин Эрнст
Slide image for gallery: 14468 | Софья и Константин Эрнст
Slide image for gallery: 14468 | Софья и Константин Эрнст
Slide image for gallery: 14468 | Софья и Константин Эрнст
Slide image for gallery: 14468 | Софья и Константин Эрнст
Slide image for gallery: 14468 | Софья и Константин Эрнст
Slide image for gallery: 14468 | Софья и Константин Эрнст
Slide image for gallery: 14468 | Софья и Константин Эрнст
Slide image for gallery: 14468 | Софья и Константин Эрнст

Тайный роман

О том, что у гендиректора Первого канала Константина Эрнста появилась молодая подруга, заговорили в 2013 году. Тогда СМИ писали, что с красавицей Софьей медиаменеджер познакомился во время подготовки Олимпийских игр в Сочи — она была его ассистенткой. Но это была примерно вся информация о личной жизни пары, которую журналистам удалось раскопать на тот момент. Они, конечно, продолжали пристально следить за развитием событий, но ничего нового разузнать так и не могли.

Так продолжалось до 2017 года, когда пара, наконец, подкинула новый инфоповод: подруга медиаменеджера сменила в соцсетях свою девичью фамилию Заика на Эрнст. Все тут же заговорили о возможной тайной свадьбе и надеялись, что теперь-то предполагаемые молодожены все же сделают официальное заявление. Но пара все равно хранила молчание — даже тогда, когда стало известно о рождении в семье ребенка, а затем и второго.

Как человеку, знающему все о работе медиа, Эрнсту удавалось контролировать все утечки информации, так что даже имен их с Софьей детей никто не знал до тех пор, пока их в официальном интервью не раскрыла сама мать. А вот подробности ее собственной биографии появились в СМИ уже давно.

Хорошая девочка Соня

Но никаких сюрпризов там не оказалось. Софья Заика — девушка из хорошей семьи: ее отец Павел Заика — банкир, мать Исанна — психолог, а бабушки и дедушки работали в научном институте в Сосновом Бору под Ленинградом.

Когда стало известно об отношениях Софьи с Константином Эрнстом, у многих возник соблазн представить эту историю как сказку о Золушке, но на деле это не так: юность у Сони были вполне обеспеченные. Она училась в частной школе в Сосновом Бору, занималась фехтованием и получила диплом экономиста СПбГУ.

А потом ее отец попросил свою знакомую устроить дочери собеседование в Росбанке. Казалось, судьба девушки была предопределена. Но тут что-то пошло не так. «Я пришла в одну из высоток на проспекте Академика Сахарова, — рассказывала Софья в интервью журналу Tatler. — Вижу, люди сидят за компьютерами. Меня охватило оцепенение. Я бежала и думала, что они даже не успели понять, как им повезло». С тех пор мысли о возможности работы в офисе за компьютером у Софьи не возникало. Вместо этого она стала пробовать себя в творческих профессиях — была моделью, стилистом.

Именно в период работы стилистом в шоуруме Ульяны Сергеенко девушка и познакомилась с Константином Эрнстом — по ее словам, «совершенно случайно». «Я была не при параде, никуда не собиралась, а он в это время в Питере работал, — вспоминает Софья. — Мы оказались в одном пространстве. Когда Эрнст ее спросил, чем она занимается по жизни, Софья ответила: «Одеваю богатых женщин». И этот простой ответ показался гендиректору Первого канала очаровательным.

Софья и Константин Эрнст
Софья и Константин Эрнст

Синдром самозванки

Несмотря на большую разницу в возрасте — 27 лет — симпатия между Эрнстом и его новой знакомой быстро переросла в более нежные чувства. Возможно, свою роль в этом сыграла целеустремленность Софьи. «Я прямо боролась за этого парня, потому что поняла, что это именно тот человек, о котором я мечтала и о котором даже молилась», — призналась она в интервью Tatler.

Борьба была непростой: за короткий период девушке пришлось впитать огромный объем информации, чтобы вести беседу с гендиректором Первого канала на равных.

«Помню, мы сидели в «Пушкине», я держала в руках под столом телефон с Википедией, подсматривала какие-то хайлайты беседы и подхватывала тему. А потом, приходя домой, изучала историю поиска и читала целиком статьи, чтобы, не дай бог, не обнаружилось, что я чего-то не знала», — вспоминает Софья. По ее словам, ее долго преследовал страх, что Эрнст поймет, что она «самозванка».

Впрочем, тягаться по уровню эрудиции с Константином Львовичем — задача практически непосильная, тем более для человека настолько моложе его. Ведь самый известный российский медиаменеджер вырос в семье академика, сам получил степень кандидата наук еще в молодости, давно и серьезно увлекается чтением, да и вообще многое повидал за более чем 20 лет на посту гендиректора Первого канала. Вряд ли он ожидал от Софьи полного соответствия своему уровню, но вот рвение и прилежание его впечатлили.

Все официально

Уже будучи взрослой, Софья Эрнст решила осуществить свою мечту и пошла учиться, поступила на платное отделение (второе высшее) в Школу-студию МХАТ и ходила на репетиции уже глубоко беременной.

Константин Эрнст активно поддерживал молодую жену в ее стремлении стать профессиональной актрисой. Это, разумеется, сослужило ей хорошую службу — все-таки удобно, когда твой муж — гендиректор Первого. Но и стало в некотором роде клеймом: «жена Эрнста» — значит, ей все досталось просто так. Так ли это, судить зрителям и критикам — Софью Эрнст уже можно увидеть в ряде фильмов и сериалов.

Софья Эрнст
Софья Эрнст

Но вот действительно ли она — жена Эрнста? Да, все официально! Но известно об этом стало только недавно, а до этого все гадали, женился ли Константин Львович на Софье, или, как обычно.

Как обычно — это неофициальный «гражданский» брак, в котором Эрнст жил со своими предыдущими двумя женами — театральным критиком Анной Силюнас, с которой у него есть общая дочь Александра, и экс-директором телекомпании «ВИD» Ларисой Синельщиковой. Впрочем, насчет Силюнас ничего так и неизвестно доподлинно — в некоторых источниках утверждается, что она и Эрнст все-таки были официально женаты.

Несмотря на то что Софье удалось довести гендиректора Первого до ЗАГСа, пышное торжество он не стал организовывать и на этот раз. Но это, судя по всему, полностью устроило невесту. «Мы оба люди закрытые. Мой муж вообще чемпион по закрытости. Мы, наверное, даже не могли бы целоваться при огромном количестве людей», — призналась она в интервью Tatler. Так что они просто пришли в Грибоедовский ЗАГС после работы, послушали торжественную речь, расписались — и на этом все.    

Константин Эрнст
Константин Эрнст

Счастливые родители

К моменту официального заключения брака у пары уже были дети — первая дочь, Эрика, родилась в 2016 году, а вторая, Кира — в 2017-м. Их родители не очень любят о них рассказывать, и даже

В 2020 году году любви в семье стало еще больше — Софья родила третьего ребенка, на этот раз мальчика. Это первый сын Константина Эрнста, и отец наверняка очень доволен — однако по-прежнему не комментирует события из личной жизни, доверяя общение с журналистами на эти темы жене. Софья же в последнее время стала более общительной и рассказала довольно много подробностей о жизни семьи после родов.

Хотя точная дата рождения мальчика и его имя по-прежнему остаются тайной, счастливая мама призналась, что на этот раз хотела бы все-таки уйти в декрет. «Я решила, что так как это, возможно, не повторится больше никогда, то, наверное, будет глупо не погрузиться в это с головой, по-настоящему, не отвлекаясь, как прежде, на работу и учебу», — рассказывала она в интервью InStyle незадолго до родов.

При этом она признается, что муж проводит дома с семьей не так много времени, как ей бы хотелось, потому что он постоянно в работе.

«Константин — настоящий лидер, человек огромной силы. Космонавт! Для меня всегда самыми крутыми чуваками были космонавты! У него нет времени рефлексировать, каждый день не одна, а десятки проблем, идей, задач», — поделилась Софья.

Кроме того, он человек очень сдержанный. «Я бы мечтала когда-нибудь напиться с мужем и пошалить, устроить что-то эдакое. Но этого никогда не произойдет, потому что он может выпить максимум бокал вина. Лидерские качества влекут за собой невероятную занятость. Наверное, мне бы хотелось больше внимания и его времени», — рассказала актриса после рождения третьего ребенка. 

Тем не менее молодая жена абсолютно счастлива в браке с гендиректором Первого канала. «Я думаю, что многие мне завидуют, — признается она. — Иногда я сама себе завидую. Каждый день благодарю Бога и не могу поверить в свое счастье». Судя по всему, сам гендиректор тоже вполне счастлив, хотя и не спешит рассказывать об этом журналистам.

Фото: legion-media, personastars.com