Сергею Пенкину — 60. Как сейчас живет Принц Серебряный

Он работал дворником и 11 раз поступал в Гнесинское училище. Его уникальный голос занесен в Книгу рекордов Гиннесcа, но на родине у него нет никаких почетных званий. Он давно разочаровался в шоу-бизнесе и редко выпускает новые песни — зато его публика по-прежнему его обожает и с нетерпением ждет новых концертов.

10 февраля Серебряному Принцу российской эстрады Сергею Пенкину исполняется 60 лет. Рассказываем, как он сейчас живет и чем занимается. Смотри на роскошный дом артиста в нашей галерее, а материал о его жизни читай ниже. И не забудь принять участие в нашей блогерской премии!

Slide image for gallery: 14295 | Сергей Пенкин возле своего дома
Slide image for gallery: 14295 | Экстерьер дома
Роскошные интерьеры дома
Сергей Пенкин в своей гостиной
Slide image for gallery: 14295 | Роскошные интерьеры дома
24

Готовится к празднованию юбилея

Читайте также
Штатив-осьминог, клавиатура в рулоне и другие полезности для твоего смартфона
Штатив-осьминог, клавиатура в рулоне и другие полезности для твоего смартфона
Аксессуары, гаджеты и украшения для главного помощника.

Празднование юбилея в одном из крупнейших концертных залов Москвы — «Крокус Сити Холле» — уже становится для Сергея Пенкина традицией. Именно там состоялся концерт по случаю его 55-летия в 2016-м, и зал, кажется, идеально подошел артисту по формату.

В этом году Пенкин представит новую программу «Мой медиамир», в которую войдут как проверенные годами хиты, так и редкие новые песни. Организаторы концерта обещают грандиозное шоу с 3D-мэппингом и спецэффектами. Примечательно, что в шоу примут участие многие коллеги Пенкина по сцене: Григорий Лепс, Дима Билан, Полина Гагарина, Ани Лорак, Валерий Меладзе, а также симфонический оркестр. 

Специально к юбилею певец даже решил сесть на диету и уже похудел на 10 килограммов. Такого результата ему удалось достичь, по его словам, всего за две недели благодаря изменению рациона питания. «Не ем по вечерам, отказался от соли, сахара, исключил все спиртное и мучное. Сижу на кефире и ем сырые овощи. Если позволяю себе мясо, курицу или рыбу, то только на пару», — рассказал артист в недавнем интервью. Он также поведал, что надеется сбросить к юбилейному концерту еще 17 килограммов.

Возможно, желание Сергея Пенкина похудеть вызвано стремлением соответствовать внешне своему внутреннему ощущению возраста: артист признается, что вовсе не чувствует себя на свой возраст. «Я не чувствую себя на 60. Засыпаю с музыкой, постоянно хожу вечером куда-то гулять, не могу сидеть дома. У меня такое ощущение, что мой возраст — это только внешний вид, а в душе так и осталось 18. Хочу веселиться, гулять, радоваться жизни», — рассказал он в интервью порталу «Москвич».

Открыл вокальную школу

Но откуда он черпает вдохновение? Один из главных его источников — вокальная школа, о которой артист давно мечтал и которую открыл несколько лет назад. Эта школа — любимое детище певца, и он уделяет ей много времени и сил. Значительная часть учеников школы Пенкина — дети, и артист с удовольствием работает с ними, передавая им знания и делясь опытом, ведь он уверен: музыкальное образование певцам необходимо.

Причем не какое-нибудь, а правильное, фундаментальное. «Я заставляю своих учеников не слушать нашу эстраду после 90-х годов, а погружаться в то, что было до этого, еще в советскую эпоху: Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Галина Ненашева, Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Валерий Ободзинский. Именно у них можно поучиться и четкой дикции, и такту, и чистоте нот», — говорит певец. По его мнению, именно нехватка квалифицированных артистов, которые учились бы у настоящих мастеров, стала причиной крайне низкого уровня современной российской эстрады.

За такие высказывания Пенкина часто называют скандальным — а он только продолжает подливать масла в огонь. Например, недавно в эфире программы «Секрет на миллион» с Лерой Кудрявцевой певец признался, что считает дуэт Баскова и Киркорова ужасным, а «с Колей, конечно, позанимался бы вокалом», потому что «нельзя так форсировать звук».

Озвучил персонажа диснеевского мультика

Конечно, с такой прямолинейностью Пенкину по-прежнему сложно вписаться в эстрадную тусовку, где критиковать друг друга не очень принято. Поэтому «мистеру Экстравагантность» остается сокрушаться, что его не зовут в сборные концерты и не представляют к государственным наградам. Но зато у него есть такие достижения, о которых многие народные артисты могут только мечтать!

Контент недоступен

Например, за последние лет семь песни в его исполнении услышала такая аудитория, какую не вместит ни один концертный зал — ведь именно Сергей Пенкин озвучил снеговика Олафа в русских версиях диснеевских хитов «Холодное сердце» и «Холодное сердце-2». После выхода второй части фильма певец признался, что это была непростая задача.

«Для меня это была довольно сложная работа. Я узнавал текст непосредственно перед работой, с песнями было то же самое: давали слова и говорили «пой». При всем этом мне приходилось постоянно говорить измененным голосом. А еще я озвучивал фильм вслепую: просил выключать видеоряд, чтобы ничего не отвлекало», — рассказал он.

Тем не менее озвучивать Снеговика, который любит жаркие объятия, музыканту понравилось — ведь персонаж, по его словам, оказался весьма похож на него самого. «Я сам такой же, как мой Олаф, в жизни, — признался он. — Мой герой очень добрый, честный, открытый, сильный и даже теплый, он старается всем помочь, настоящий и искренний друг. Без него история не стала бы такой яркой и любимой миллионами». Ну а Пенкину как артисту эта любимая миллионами история помогла расширить аудиторию. «Признаюсь, что после работы над этим проектом моя популярность среди молодого поколения значительно выросла», — рассказал музыкант в интервью.

Больше не верит в любовь

Однако в отличие от идеалиста Олафа, который всегда верил в лучшее, артист Сергей Пенкин к своим 60 годам все-таки уже во многом разочаровался. Например, в любви: по его собственному признанию, в нее он больше не верит. «Было очень много любовных историй в моей жизни, но они были неразделенные, непонимающие», — поделился он в интервью порталу «Собеседник». «Наверное, творческие люди способны любить, но все одиноки».

Певец не признался, кто именно так его разочаровал, но можно предположить, что это была одесская телеведущая Владлена Пономаренко, о романе Пенкина с которой СМИ писали с 2015 года. В прошлом году он даже сам решился показать любимую женщину поклонникам, опубликовав совместное фото с ней и «их дочерью» Алиной в своем инстаграм-аккаунте. Ходили слухи, что артист собирался жениться и даже подготовил дом к приезду Владлены и ее дочерей, но в итоге ни приезда, ни свадьбы так и не состоялось, а Пенкин погрузился в уныние и стал рассказывать в интервью о предательстве.

Зато поклонники певца его не предают уже многие годы. В соцсетях под видео с выступлений певца всегда множество восторженных комментариев: зрители восхищаются талантом артиста и с нетерпением ждут его новых концертов. Принц Серебряный, в свою очередь, очень ценит свою публику и уверен — к нему на концерты ходят только люди культурные. «Мой зритель очень интеллигентный. Он одинаков во все времена, и этим ценен для меня. По завершении концерта никто не срывается с мест, чтобы занять очередь в гардероб, такого мои поклонники себе не позволяют, — поделился он в интервью. — Чаще выступления заканчиваются овациями, люди встают и аплодируют. Это очень трогает меня каждый раз».

Еще читай:

Фото: legion-media.ru