4 ошибки в начале похудения, которые мешают добиться результата

Психолог Олеся Галькевич сама похудела, узнав о главных проблемах людей, желающих скинуть вес. Она написала книгу о том, как эмоции и неправильные ожидания мешают нам достичь желаемого.

Психолог и диетолог Олеся Галькевич несколько лет назад узнала все о похудении. Перепробовав несколько диет и тщательный подсчет калорий, она потеряла не более 1—2 кг. Но настоящий успех, причем без жестких ограничений в рационе, она увидела после похода к психологу. Проработав проблемы в отношениях с мужчиной, она смогла скинуть 7 кг. С этого времени она и увлеклась психологией, а параллельно научилась помогать другим людям, желающим скинуть лишнее. На основе личного опыта и историй своих клиентов она написала книгу «Тараканы в твоей голове и лишний вес» (от издательства «Бомбора»), в которой четко изложила все психологические причины, мешающие многим перестать переедать и найти правильный способ прийти к желаемой фигуре. 

@psyhologdietolog
@psyhologdietolog
Читайте также
Добрым словом: отметь блогера, чьи посты готов читать день и ночь!
Добрым словом: отметь блогера, чьи посты готов читать день и ночь!
Эти блогеры пишут о жизни с теплом, юмором, а иногда и с сарказмом. Тем самым и помогали своим подписчикам пережить непростой 2020 год.

У тебя нет реального желания похудеть 

Давление общества на современную женщину колоссально: нас просят идеально выглядеть и готовить, не совершать ошибки в воспитании детей и в отношениях с супругом. Несмотря на появление звезд и блогеров плюс-сайз размера, которые транслируют здоровый и счастливый образ жизни, стройность по-прежнему считается одним из главных критериев женской красоты. Поэтому, прежде чем пуститься в долгий путь по настройке питания и физической активности, нужно спросить себя, почему именно ты хочешь скинуть лишний вес.

Явные проблемы со здоровьем и советы от врачей — достаточно убедительная мотивация. Но муж, подруга или мама, уговаривающие худеть, или фото тощих моделей в соцсетях — скорее повод сменить окружение (или как минимум ограничить токсичное общение, потому что прежде всего тебе нужна поддержка, а не критика), а не трансформировать тело.

Найти истинную причину, которая в первую очередь касается твоего внутреннего мироощущения, а не желания окружающих, поможет прийти к финалу. Если ты не будешь точно уверена в цели, то и достижений практически не будет: зачем стремиться к тому, что фактически тебе не нужно? В галерее мы собрали российских молодых звезд, которые довольны своим телом и не обращают внимание на критику хейтеров. Возможно, твоя фигура тоже не вписывается в условные стандарты, но тебя устраивает? 

Slide image for gallery: 14492 | Варвара Шмыкова. Звезда сериала «Чики» стала настоящим лицом, точнее, телом бодипозитива в России. Актриса не раз признавалась в интервью, что и в детстве ее часто дразнили за веснушки, рыжие волосы и полноту. Фото: persona
Slide image for gallery: 14492 | Да и сейчас хейтеры в социальных сетях не упускают возможности прокомментировать внешность Вари. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14492 | В интервью Ксении Собчак актриса призналась, что в целом она нравится себе, но не любит целлюлит и делает все, чтобы от него избавиться. Но никого ни к чему актриса призывать не собирается. «Я на пути принятия себя», — резю
Slide image for gallery: 14492 | Шуня Мещерякова. Вокалистка и лидер группы SHOO еще недавно весила на 20 кг больше себя нынешней. Перейти на ПП и начать худеть певица решила в первую очередь в пользу своего здоровья. Фото: @shooinpictures
Slide image for gallery: 14492 | Певица признается, что сейчас она довольна своим внешним видом, но намерена продолжать сбалансированно питаться. Фото: @shooinpictures
Slide image for gallery: 14492 | «Во всем хороша мера, не уходи из крайности в крайность. Худей до здорового состояния и не увлекайся слишком радикальными мерами», — призывает певица.
Фото: @shooinpictures
Slide image for gallery: 14492 | Манижа. В 2017 году певица Манижа запустила в социальных сетях флешмоб с хештегом #травмакрасоты. Артистка выкладывала фотографии без фотошопа и ретуши с целью развенчать мифы о том, что публичные люди должны быть идеальным
Slide image for gallery: 14492 | Звезда не хотела, чтобы у фанатов из-за искаженного образа известных людей в инстаграме, начались комплексы по поводу собственной внешности. Фото: @manizha
Slide image for gallery: 14492 | «Я хочу быть собой. Я не боюсь говорить о страхах, о своей неровной коже, о своих полных руках и плечах, о своем мягком животике и круглых бедрах, к которым так сложно найти удобные джинсы», — написала девушка под одним из
12

Ты ждешь вдохновения 

Иногда новое дело (в том числе и похудение) захватывает с такой силой, что заряжает тебя энергией на весь день: ты радостно ведешь дневник питания, отжимаешься и берешься за приготовление здоровых блюд. Но иногда — и это абсолютно нормально — желания следить за рационом совершенно нет. В такие моменты главное — не бросить все и не сесть в ожидании невероятной мотивации, хорошего настроения, волшебного пинка или прочих знаков, которые подтолкнут тебя к решению не останавливаться на достигнутом.

Не жди мотивации, когда она отдыхает. Включай дисциплину. Ты это можешь, точно! Представь, если бы ты на работу ходила только тогда, когда у тебя мотивация есть!

Ты и есть твоя главная мотивация, аппетит приходит во время еды, муза во время работы, а похудение — когда ты умеешь самодисциплинироваться. Потеря веса — это та же рутина, путь с ошибками и победами. Концентрируйся на своих успехах и ни в коем случае не сдавайся, если твердо решила скинуть вес. 

Ты хочешь быстрых и радикальных изменений 

Конечно, всем хочется стать другим человеком в считаные дни и сразу же увидеть заметные результаты на весах. Но если, к примеру, ты годами заедала стресс сладким и надеешься отучиться от этой привычки за несколько дней, то ты выбираешь в корне неправильный подход — приспособиться к новому правилу и его закрепить требует как минимум 3—4 недель. Изменение питания приведет к трансформации в других сферах жизни, дай себе время перестроиться. Сначала вводи только одну привычку, доводи ее до автоматизма и только потом вводи новую. Можно составить план того, как медленно, но верно будет меняться твой рацион и физическая активность в течение ближайшего времени, и следовать ему. 

Ты ожидаешь, что вся твоя жизнь изменится после похудения 

Да, мы говорили об искренности своих намерений и того, как важно медленно менять свою жизнь, чтобы достичь результатов. Однако не стоит возлагать на похудение слишком много надежд, например, мечтать, как ты автоматически продвинешься по карьерной лестнице, найдешь мужчину мечты и решишь все проблемы в семье, стоит только скинуть вес. С помощью правильного питания можно укрепить здоровье и избавиться от живота, но в остальных сферах придется постараться самой. Впрочем, с той силой воли, которая появится у тебя после удачной трансформации тела, ты наверняка сможешь горы сворачивать! 

Самые интересные книжные новинки 2021 года: