Почему так сложно любить того, кто сам себя ненавидит

Только в сказке персонаж, который считает себя страшным чудовищем, может превратиться в принца с помощью одного поцелуя. В жизни все чуть сложнее.

Тобой будут пытаться заполнить душевную пустоту

Хотя, скорее всего, сам человек будет понимать, что это ему не поможет, он все равно может пытаться найти решение проблемы извне. И самый очевидный способ — это, конечно, вступить в отношения. Когда тебя кто-то любит, любить самого себя вроде как уже и необязательно. Ведь к тебе проявляют интерес и заботу. То есть делают все то, что ты сам по отношению к себе не делаешь.

В галерее смотри на молодых российских звезд, которые не стремятся к модельной худобе и любят себя такими, какие есть:

Slide image for gallery: 14492 | Варвара Шмыкова. Звезда сериала «Чики» стала настоящим лицом, точнее, телом бодипозитива в России. Актриса не раз признавалась в интервью, что и в детстве ее часто дразнили за веснушки, рыжие волосы и полноту. Фото: persona
Slide image for gallery: 14492 | Да и сейчас хейтеры в социальных сетях не упускают возможности прокомментировать внешность Вари. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14492 | В интервью Ксении Собчак актриса призналась, что в целом она нравится себе, но не любит целлюлит и делает все, чтобы от него избавиться. Но никого ни к чему актриса призывать не собирается. «Я на пути принятия себя», — резю
Slide image for gallery: 14492 | Шуня Мещерякова. Вокалистка и лидер группы SHOO еще недавно весила на 20 кг больше себя нынешней. Перейти на ПП и начать худеть певица решила в первую очередь в пользу своего здоровья. Фото: @shooinpictures
Slide image for gallery: 14492 | Певица признается, что сейчас она довольна своим внешним видом, но намерена продолжать сбалансированно питаться. Фото: @shooinpictures
Slide image for gallery: 14492 | «Во всем хороша мера, не уходи из крайности в крайность. Худей до здорового состояния и не увлекайся слишком радикальными мерами», — призывает певица.
Фото: @shooinpictures
Slide image for gallery: 14492 | Манижа. В 2017 году певица Манижа запустила в социальных сетях флешмоб с хештегом #травмакрасоты. Артистка выкладывала фотографии без фотошопа и ретуши с целью развенчать мифы о том, что публичные люди должны быть идеальным
Slide image for gallery: 14492 | Звезда не хотела, чтобы у фанатов из-за искаженного образа известных людей в инстаграме, начались комплексы по поводу собственной внешности. Фото: @manizha
Slide image for gallery: 14492 | «Я хочу быть собой. Я не боюсь говорить о страхах, о своей неровной коже, о своих полных руках и плечах, о своем мягком животике и круглых бедрах, к которым так сложно найти удобные джинсы», — написала девушка под одним из
12

Однако в какой-то момент ты осознаешь, что вторая половинка просто использует тебя. И реальных чувств тут намного меньше, чем выгоды. Кроме того, ты банально утомишься постоянно подбадривать любимого человека. Даже если понимаешь, что сам себе он помочь не может.

Партнер всегда будет считать себя недостойным

И играть в жертву. Конечно, не специально, но от этого тебе, увы, легче не станет.

Взгляд человека, который себя не любит, очень мрачный. Он практически не видит свои положительные качества и из-за этого не может адекватно оценить то, что делает. Особенно, если делает это хорошо.

Тебе всегда придется его переубеждать. Это потребует большого упорства и энергетических затрат. Ведь любимый человек будет генерировать все новые и новые «доказательства» своей никчемности. В этой борьбе сможет победить только сильнейший. А потом все неизбежно начнется по новой.

Content image for: 520295

Твои чувства к человеку растут из жалости

Это вряд ли можно назвать настоящей любовью. Многие испытывают потребность окружить кого-то теплом и заботой, возможно, в такой среде человек научится, наконец, любить себя. Понятно, что ты хочешь помочь. Но сделаешь только хуже, особенно себе.

Партнер может стать зависимым от тебя...

А ты, как ни странно, от него. Чувство вины и обязательства будут внушать мысль, что без твоей поддержки партнер не справится. Он, в свою очередь, будет зависим от тебя, потому что ты заставляешь его чувствовать себя лучше.

Ты любишь его, несмотря на то что он недостаточно хорош. Но это не поможет ему стать лучше. В итоге вы оба оказываетесь в замкнутом круге.

...и слишком требовательным

Привыкнет к тому, что ты всегда его поддерживаешь. А без поддержки его самооценка всегда будет автоматически падать еще ниже. И он будет злиться на тебя, потому что ты не удовлетворяешь его потребности.

Content image for: 520295

С ним может быть сложно общаться

С человеком, который не может и не хочет себя любить, очень сложно общаться. И еще сложнее строить отношения. Ведь ты никогда не знаешь, как именно он отреагирует на невинную шутку. Или когда зацепится за невзначай сказанную фразу. Тебе придется всегда быть максимально осторожной и очень внимательной.

Ты начнешь забывать о собственных чувствах

Из-за того, что все внимание направлено на потребности другого человека, ты постепенно забываешь о своих собственных чувствах. А ведь ты так же нуждаешься в ответной заботе и любви.

Конечно, отчасти она будет присутствовать. Но центральной фигурой отношений все-таки станет партнер, а не ты.

Голосуй за блогеров, которые в 2020 году сделали больше всего добрых дел:

А еще смотри видеоисторию россиянок, которые полюбили французов: