Как не стать жертвой «серой» косметологии

Сфера косметологии динамично развивается во всем мире. И как в любой успешной сфере, в ней полным-полно мошенников, от которых страдает все большее количество людей. Рассказываем, что такое «серая» косметология и как не попасть на удочку недобросовестных специалистов.

Что такое эта «серая» косметология?

Косметология, как и пластическая хирургия, — очень жестко регламентируемая Минздравом область. Клиникам и специалистам предъявляются серьезные требования — все для того, чтобы клиенты могли получать услуги безопасно.

Content image for: 520320

Серая же косметология — это деятельность вне закона. Сюда относятся и нелицензированные клиники, и специалисты без необходимого образования (скажем, косметологами не имеют права работать люди даже со средне-специальным медицинским образованием, они могут проводить лишь определенные процедуры), и — самое страшное — инстаграмные «мастера», выдающие себя за врачей. Последние зачастую вообще не связаны с медициной, а из образования у них только полулегальные курсы.

Чем руководствуются клиенты недобросовестных косметологов, доверяя им свою красоту и здоровье?

Их соблазняет иллюзия. Во-первых, у «серых» всегда более низкие цены, чем в среднем по рынку. Во-вторых, красивые картинки «до/после», которые могут оказаться скачанными на зарубежном сайте. В-третьих, восторженные отзывы (они легко пишутся на заказ).

Люди, которые решаются на такой эксперимент, часто получают непрофессиональную процедуру, контрафактные препараты, нестерильные условия. Чем это оборачивается? Серьезными дефектами кожи, нагноениями или в лучшем случае воспалительными и аллергическими реакциями.

И в последнее время число пострадавших лишь увеличивается.

Но аппаратная косметология, наверное, безопасна.

К сожалению, не всегда. «Серая» косметология — это область, в которой крутятся большие деньги, позволяющие в числе прочего имитировать дорогостоящее оборудование и проводимые на нем процедуры.

Зачем их подделывать?

Ради выгоды. В погоне за быстрой наживой недобросовестные люди могут вводить в заблуждение доверчивых пациентов.

Приведем конкретный пример.

Существует давно зарекомендовавшая себя процедура Ultherapy®, или Альтера-терапия — аппаратный SMAS-лифтинг, который запускает процессы выработки собственного молодого коллагена и эластина. С помощью Альтера-терапии возможно достичь лифтинга и уплотнения кожи лица, шеи и декольте, а также скорректировать морщины. Эффективность и высокая степень безопасности процедуры научно показаны в большинстве клинических исследований.

Популярность процедуры спровоцировала появление на рынке поддельного оборудования. 

Content image for: 520320

Что может случиться, если воспользоваться таким аппаратом?

В неоригинальных аппаратах мощность (энергия) воздействия не регулируется, а глубина воздействия чаще всего не соответствует заявленным показателям. Слишком большой уровень подачи энергии может вызвать ожог в области воздействия. Недостаточный и/или слишком слабый — не принесет никакого результата. В случае с поддельным оборудованием отсутствие результата — это наилучший результат.

Что представляет собой оригинальная процедура Ultherapy®?

Оригинальная процедура Ultherapy® (или Альтера-терапия) проводится на оборудовании американского производства. Это единственная процедура с технологией микросфокусированного ультразвука и визуализацией в реальном времени для лифтинга кожи, одобренная FDA (Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) и разрешенная к применению в США, странах Западной Европы, а также в России.

Специалист может контролировать подачу энергии и создавать одинаковые по размеру и расстоянию точки нагрева на строго заданной глубине. Микросфокусированный ультразвук Ultherapy® имеет диаметр точки нагрева до 1 мм. Это важный момент: при большем диаметре в дерме могут формироваться микрорубцы.

Температура нагрева контролируемая и составляет оптимальные 60—70 °C — более низкая может не сработать, а более высокая не дает усиления эффекта, и может также привести к перегреву ткани и возникновению ожогов.

Я нашла такую же процедуру значительно дешевле

Вспомни: выше мы уже обсуждали опасности «низкой цены» и соблазнительных обещаний. Стоимость услуги ниже, чем среднерыночная, — веский повод проверить лицензии и сертификаты соответствия.

Ultherapy® же кроме прочего прошла множество клинических исследований, которые показали безопасность и эффективность ее использования. И это подтверждается активным спросом среди пациентов — на сегодняшний день в мире проведено более 1 750 000 процедур.

Зайди на сайт www.ulthera.ru и выбери удобную тебе клинику, где представлен оригинальный аппарат и работают хорошо обученные специалисты.

Фото: legion-media.ru