«Да, я боюсь старости»: Елене Яковлевой — 60 лет! Как сейчас живет актриса

Одни помнят ее в роли Тани Зайцевой из «Интердевочки», другие — в образе майора Каменской из одноименного сериала, для третьих она хирург Ирина Павлова из «Склифосовского». Есть и те, для кого она в первую очередь театральная актриса, сыгравшая на сцене «Современника» множество ярких ролей.

5 марта народная артистка РФ Елена Яковлева отмечает юбилей: ей исполняется 60 лет. Более половины из них она отдала любимой профессии и теперь не мыслит себя без сцены, съемок и публики. Рассказываем, как сейчас живет одна из самых известных актрис страны. Смотри на дом Елены Яковлевой в нашей галерее!

Slide image for gallery: 11203 | Елена Яковлева
Slide image for gallery: 11203 | Кухня в загородном доме Елены Яковлевой до ремонта
Slide image for gallery: 11203 | Кухня в загородном доме Елены Яковлевой после ремонта
Slide image for gallery: 11203 | Кухня в загородном доме Елены Яковлевой после ремонта
Slide image for gallery: 11203 | Кухня и гостиная в загородном доме Елены Яковлевой после ремонта
Slide image for gallery: 11203 | Интерьеры в доме Елены Яковлевой
Slide image for gallery: 11203 | Гостиная в доме Елены Яковлевой
Slide image for gallery: 11203 | Кухня в доме Елены Яковлевой
Slide image for gallery: 11203 | Кухня в доме Елены Яковлевой
37

С трудом пережила самоизоляцию

«У меня как-то был период, когда я очень устала, была дико загружена и страдала, — признавалась актриса в интервью «7 дням» в апреле прошлого года. К тому моменту прошло около месяца с начала всеобщей самоизоляции, и Яковлева, как выяснилось, не очень хорошо переносила этот период бездействия. — Я даже, помню, сказала: «Мне кажется, я и не жила». И это действительно была беготня как белка в колесе. А сейчас колесо остановилось… И я понимаю, как я была неправа. Как же хорошо знать: завтра у тебя спектакль, послезавтра спектакль, потом два дня съемок, потом еще проект, еще...» — говорила она тогда.

Читайте также

По словам актрисы, в самоизоляции ей сложно было сосредоточиться хоть на каком-нибудь деле. Она многое начинала, но неизменно бросала на полпути — ведь она «к такой жизни не привыкла, не приспособилась», а потому пребывала «в некоторой прострации». Тем не менее ей все же удалось сделать кое-что из того, до чего раньше при ее напряженном рабочем графике просто не доходили руки: устроить генеральную уборку в квартире, посмотреть фильмы и сериалы, почитать книги и заняться посадками на даче.

После того как карантинное время закончилось, актриса призналась, что в итоге она все же провела его с пользой для себя. «Мне так понравилось отдыхать, что даже не хотелось потом выходить на работу, мечтала еще пару месяцев посидеть дома», — поделилась Яковлева в интервью «Теленеделе».

Сыграла Бабу-ягу

Ближе к Новому году в жизни актрисы уже все было почти, как всегда — к тому времени уже разрешили проводить массовые мероприятия, хотя и с серьезными ограничениями, и Яковлева снова окунулась в работу. Правда, в таких условиях удовольствия от нее стала получать чуть меньше, чем обычно.

«У меня было множество спектаклей подряд, несмотря на ограничительные меры с 25-процентной рассадкой в зале. Но играем мы, как всегда, с полной отдачей, что очень непросто, ведь затрачивается еще больше сил и энергии, чем раньше, — призналась Яковлева в интервью «Теленеделе». — И съемки сейчас тоже намного более энергозатратны, чем раньше. Постоянные маски на лице, обработки антисептиками, нервное прислушивание к кашлю коллег…»

К счастью, съемки фильма «Последний богатырь: Корень зла», в котором Яковлева снова, как и в первой части («Последний богатырь»), сыграла Бабу-ягу, состоялись еще до пандемии и потому обошлись без всех этих сложностей. Правда, там были свои нюансы — например, активное применение новых технологий.

«Самым большим испытанием стал пластический грим моей Бабы-яги, находиться в нем на протяжении всего съемочного дня было тяжело, — рассказывала актриса. — А еще очень непросто далось существование в кадре со всевозможными воображаемыми предметами, которые потом дорисовывались компьютерной графикой». В итоге освоение новых технологий «артисткой прошлого поколения» прошло успешно, а фильм показал впечатляющие результаты в прокате, собрав более миллиарда рублей уже в первую неделю. 

Кроме того, Яковлева продолжила сниматься в одной из самых ярких своих сериальных ролей — хирурга Ирины Павловой в медицинской драме «Склифосовский». В начале февраля завершился уже восьмой сезон сериала, и зрители продолжают с нетерпением ждать, что же случится с любимыми героями дальше. 

Сделала «пластику»

Пластический грим был хорош для роли Бабы-яги, а вот в жизни Елене пришлось прибегнуть к более радикальному методу изменения внешности: пластической хирургии. На недавних фотографиях можно заметить, что лицо актрисы выглядит более свежим и подтянутым, и она не скрывает — над ним пришлось поработать. Она призналась, что делала уколы, блефаропластику и даже круговую подтяжку лица — правда, операции были сделаны, по ее словам, давно. А вот филлеры приходится колоть регулярно, чтобы поддерживать достигнутый с помощью хирургии результат. В галерее смотри на то, как с годами менялась внешность знаменитости.

Slide image for gallery: 14395 | Елена Яковлева в 2020 году
Slide image for gallery: 14395 | Елена Яковлева в 1997 году (слева) и в 2018 году (справа)
Slide image for gallery: 14395 | Елена Яковлева в 2016 году
Slide image for gallery: 14395 | Елена Яковлева в 2017 году
Slide image for gallery: 14395 | Елена Яковлева в 2013 году
Slide image for gallery: 14395 | Елена Яковлева в 2008 году
Slide image for gallery: 14395 | Елена Яковлева в 2007 году
Slide image for gallery: 14395 | Елена Яковлева в 2006 году
Slide image for gallery: 14395 | Елена Яковлева в 2005 году
12

По словам Яковлевой, на такие радикальные меры ее сподвигло желание лучше смотреться в кадре и упростить работу съемочной группе. «Я же вижу, что с возрастом операторы начали все дольше ставить свет, когда снимают близкий план», — поделилась она в интервью в YouTube-шоу «Эмпатия Манучи».

Но дело не только в этом: актриса также неоднократно признавалась, что боится стареть. «Да, я боюсь старости. Легко отношусь, но все равно боюсь. Мне кажется, что каждый человек боится. Это не значит, что стоит молодиться… Но я очень боюсь оказаться без движения, и доставить какое-то нервное напряжение своей семье, своим близким», — признавалась она в интервью. 

Помогает взрослому сыну

Но пока еще она сама остается опорой для своих близких — в частности, для 28-летнего сына Дениса Шальных. В СМИ и интернете Дениса давно прозвали фриком и часто пишут о нем в пренебрежительном тоне, ведь молодой человек имеет весьма эпатажную внешность. Его тело и лицо почти целиком покрыты татуировками, притом зачастую не самыми эстетичными — например, долгое время на его лице красовалось изображение гроба. Правда, от него Денис недавно все же избавился — «гроб не нравился маме». Квартиру Дениса можно посмотреть ниже.

Slide image for gallery: 13144 | Денис Шальных. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13144 | Музыкальный центр и телевизор в квартире. Фото: НТВ
Slide image for gallery: 13144 | Диван, на котором спит Денис. Фото: НТВ
Slide image for gallery: 13144 | Денис показывает свою квартиру. Фото: НТВ
Slide image for gallery: 13144 | Кухня — самое непопулярное место в квартире. Фото: НТВ
Slide image for gallery: 13144 | Предметы интерьера. Фото: НТВ
Slide image for gallery: 13144 | Предметы интерьера. Фото: НТВ
Slide image for gallery: 13144 | Денис любит играть в компьютерные игры. Фото: НТВ
Slide image for gallery: 13144 | Предметы интерьера. Фото: НТВ
22

Однако процедура удаления нательной живописи оказалась настолько болезненной, что от планов полностью очистить от нее лицо сыну актрисы все-таки пришлось отказаться. А ведь именно татуировки и стали причиной того, что Денису долго не удавалось устроиться в жизни — «социум не принимал» его в таком виде. Но мама принимала любым. Елена Яковлева всегда поддерживала сына: обеспечила ему отдельное жилье, помогала материально и не осуждала его образ жизни — по крайней мере публично. 

К большой радости звездной мамы, в последнее время дела у Дениса стали налаживаться. Он получил диплом фитнес-тренера, работает по специальности и планирует дальше развивать карьеру в этом направлении. Правда, маминых надежд на внуков пока не оправдал: недавно стало известно, что молодой человек развелся с женой Викторией Мельниковой после всего полутора лет брака. 

Не готовится к юбилею

Хотя сейчас в отношениях матери и сына, кажется, царит идиллия, в одном из интервью Денис Шальных обмолвился, что ранее у него было достаточно конфликтов с родителями. Он часто ругался с ними и уезжал, да и вообще жил с бабушкой, а мать уделяла ему «десять процентов своего времени». Но ведь для многих артистов, влюбленных в свою профессию, это обычное дело — посвящать себя работе практически полностью... 

Елена Яковлева в этом смысле не исключение. После окончания режима самоизоляции она быстро вернулась в привычный ритм, в котором на первом месте — работа. «Свой единственный выходной перед Новым годом, 30 декабря, я потратила на спешную покупку подарков своим близким, — признавалась она в интервью «Теленеделе» в конце января. — Отмечала праздник в Москве с семьей, никуда не уезжала, так как уже 3 января у меня был первый спектакль. Ни разу у меня не получалось отдыхать со всей страной до 10 января, очень хочется узнать, как это вообще бывает».

Жемчужную свадьбу они с мужем, 64-летним актером Валерием Шальных, вообще никак не отмечали: «у нас в семье это не принято», — призналась Яковлева. Да и вообще она, по ее словам, спокойно относится к любым датам и не придает им никакого особого значения — в том числе из-за того, что рабочий график не позволяет что-то заранее планировать.

Не собирается она отдыхать и в день рождения, даже несмотря на то что это будет юбилей. По словам актрисы, у нее на пятое марта уже стоит спектакль в графике. «И что же мне делать — праздновать юбилей или отменять спектакль? Конечно, я буду играть спектакль! Для меня это только в радость, я не чувствую себя в чем-то обделенной, — призналась Елена Алексеевна в интервью «Теленеделе». — Для меня работать намного приятнее, чем сидеть за столом и слушать официальные речи в свою честь». Но и речи наверняка тоже будут!

Еще читай:

Фото: legion-media, personastars.com