6 эффективных советов, которые помогут отрастить длинные и красивые ногти

Фармацевты знают, как сделать пластину крепче, а сам ноготь – длиннее.

Пей витамины 

Кажется, что это самый элементарный совет, который сразу же приходит в голову, когда мы говорим о красоте кожи, ногтей и волос. Однако здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд: купить витаминные комплексы, представленные в аптеках, и тут же получить обещанный эффект не всегда получается. И дело не в том, что производитель чудо-таблеток нагло врет о действии своих веществ, а в том, что мы, не зная о чаяниях и бедах своего организма, надеемся улучшить то, что нам надо, особенно не интересуясь, как это происходит. 

Content image for: 520688
Читайте также
Похудение на 20 кг в 56 лет и другие секреты красоты от женщин 40+
Похудение на 20 кг в 56 лет и другие секреты красоты от женщин 40+
Три героини (одной 40 лет, другой 49 лет, третьей — 56 лет) рассказывают о своей философии и процедурах, которые помогают им радоваться жизни каждый день.

Витамины работают, но в первую очередь все полезные свойства уходят на помощь внутренним органам, мыщцам и тканям, потому что мозг справедливо считает, что если питательных веществ не хватает им, то лучше потратить их на укрепление важных ресурсов, а не на кожу, волосы или ногти, которые такого функционала в общей системе ценностей, по сути, не имеют.

Есть и другая сторона медали — от витаминок тоже может быть «передоз»: когда каких-то элементов внутри слишком много, по сравнению с другими, то системы организма просто не справляются с их транспортировкой и переработкой. Варианты решения проблем — пить витамины только рекомендованными курсами и пройти необходимые обследования у дерматолога или иммунолога и узнать, каких веществ не хватает именно тебе для счастья и какие из них смогут повлиять на рост ногтей. 

6 эффективных советов, которые помогут отрастить длинные и красивые ногти

Ешь белок 

Растительный, а еще лучше белок животного поисхождения — это база для укрепления ногтей и волос. И наоборот, если чувствуешь упадок сил, ногти слоятся, а волосы сильно выпадают (сильнее, чем обычно), то, скорее всего, тебе не хватает белка. Часто таким образом организм реагирует на новую диету — отнимает всю энергию и не лучшим образом отражается на ногтях, коже и волосах. Поэтому если переходишь на режим жестких органичений в питании, восполняй недостающие элементы витаминами. 

Используй масло 

Мы все говорим про важность увлажнения для кожи и про проблемы шелушения и чрезвычайной сухости лица, которому не хватает воды. С ногтями все работает по той же схеме: если приучить себя ежедневно использовать масло и крем для рук, обрабатывая и кутикулу, и сами ногти (желательно делать это после любого контакта с водой или антисептиком), то можно увидеть хорошие результаты. Первые изменения можно увидеть через 3—4 недели после начала использования. Сюда же можно отнести совет заниматься уборкой дома в перчатках — для спасения кожи и ногтей от воды и агрессивных веществ из порошков и средств для чистки посуды.

Укрепляй ногти 

Перед нанесением обычного лака на ногти можно «заламинировать» поверхность с помощью укрепляющего лака. Используя укрепитель, мы делаем тверже поверхность ногтя и даем ей шанс дольше не ломаться и меньше слоиться. 

Не наращивай 

Рекомендация кажется странной, мы ведь тут про рост ногтей говорим? Однако любые инородные «наслоения», будь то акрил, огромные стразы, даже любимый всеми шеллак — это тяжесть для ногтя. Чем длиннее вырастает ноготь с «нагромождениями», тем проще ему сломаться, причем сломаться под самый «корень» (или до «мяса», как скажут в народе). Да, длинные типсы — это модно и по-звездному красиво, но если мы говорим о красоте и здоровье родного ногтя, то лучше остановиться на окрашивании коротких или умеренно длинных ногтей или не заниматься украшательством ногтей постоянно.

6 эффективных советов, которые помогут отрастить длинные и красивые ногти

Не грызи ногти 

Эта вредная привычка влияет на состояние ногтей, делая их более ломкими и неровными: наша слюна на самом деле не предназначена для соприкосновения с кожей, она предназначена для смягчения еды, попадающей в рот — выходит, мы собственными действиями размягчаем поверхность ногтя.

Как правило, обкусывание ногтей и кожи связано с нервами или скукой: от нечего делать или, наоборот, из-за шквала эмоций мы кладем в рот ни в чем не виноватые пальцы. Бороться с любой привычкой непросто, но попробуй проанализировать, в какие именно моменты тебе хочется напасть на пальцы, и попробуй в следующий раз заменить это движение на сжимание в кулаке маленького мячика или специальной жвачки для рук (выглядит как пластилин). 

Самые красивые плюс-сайз звезды: 

Фото: legion-media.ru