Почему у современных людей столько проблем с зубами

Кариес, проблемы с прикусом и деснами считаются современными проблемами, связанными с неправильным питанием и вредными привычками.

Книга «Укус эволюции» (от издательства «Бомбора») написана стоматологом и экологом, активно изучающим процессы эволюции. Авторы произведения проанализировали, как выглядели зубы древних людей, и пришли к выводу, что в большинстве случаев их зубной ряд был ровным, а прикус правильным. Чего не скажешь о современных людях, страдающих от воспаления десен, кариеса и слишком маленькой челюсти, которая не способна «вместить» все зубы — в результате они кучкуются, толкают и давят друг на друга. Авторы полагают: виноваты во всем привычки и образ жизни, появившиеся у нас после промышленной революции.  

Content image for: 520723
Читайте также
Похудение на 20 кг в 56 лет и другие секреты красоты от женщин 40+
Похудение на 20 кг в 56 лет и другие секреты красоты от женщин 40+
Три героини (одной 40 лет, другой 49 лет, третьей — 56 лет) рассказывают о своей философии и процедурах, которые помогают им радоваться жизни каждый день.

Да, сейчас существует множество способов решить вопросы с неправильным прикусом — брекеты, съемные пластины, вырывание четверок или восьмерок ради «освобождения» места для оставшихся зубов и более сложные операции. Однако результат их, как правило, временный: в среднем через 10 лет все встает на свои места, если не становится хуже. Неправильно также списывать все на гены — мол, если в семье у папы и мамы неровные зубы, то и детей ждет подобная участь, как ни старайся избежать участи. На самом деле, привычки и образ жизни оказывают большее влияние на челюсть, чем наша ДНК. 

Неправильное дыхание  

Все чаще дети приучаются дышать ртом, что в дальнейшем делает их жизнь невыносимой: они сильнее подвержены инфекционным заболеваниям (нос имеет слой «фильтров», защищающих организм от бактерий), кариесу и проблемам со сном (из-за ротового дыхания может появиться апноэ — временная задержка дыхания). Даже спортсменам советуют вдыхать воздух ртом (в частности, бегунам): некоторые исследования показывают, что во время соревнований именно так можно сосредоточиться на результате. 

Неправильный прикус развивается прежде всего из-за того, что человек в детстве слишком часто и подолгу держит рот открытым, особенно во сне.

Для того чтобы научиться дышать правильно, авторы советуют обратиться к методу Бутейко — это советский врач, в 50-х годах активно занимавшийся с пациентами, в основном использующими рот, а не нос. Среди его рекомендаций встречаются подсчет шагов, прочистка носа и даже заклеивание рта на ночь пластырем. Последняя рекомендация, конечно, самая спорная, но, по мнению авторов книги, если речь идет не о младенцах, вполне применимая к жизни. Тем более на кону стоит здоровье. 

Отсутствие твердой пищи 

В странах первого мира проблема с пропитанием практически сошла на нет, с готовкой и хранением продуктов тоже нет неприятностей, но именно это главным образом отражается на нашей челюсти. Мы все чаще выбираем мягкую, легко жующуюся пищу. А твердые мясо и овощи благодаря условиям приготовления тоже не вынуждают нас долго жевать. В галерее смотри на звезд, которые вложили немалые суммы в улучшение своих улыбок: 

Slide image for gallery: 11221 | Тина Канделаки. Если присмотреться к зубам Тины Канделаки в эпоху программы «Детали», то можно заметить желтоватый налет и чуть вогнутые передние зубы.
Slide image for gallery: 11221 | В книге «PRO Лицо» телеведущая рассказала, что несколько лет назад решилась на брекеты, чтобы выровнять прикус. По мнению Тины, ношение подобной конструкции еще и делает лицо более молодым: щеки не западают, а скулы становя
Slide image for gallery: 11221 | Меган Маркл. Фотографии юной Меган попали в сеть после того как девушка стала частью королевской семьи. Снимки были сделаны в частной школе, в которой училась Маркл. На фото будущую герцогиню не узнать: кудрявые волосы, узк
Slide image for gallery: 11221 | Шура. Будущему певцу выбили зубы еще в детстве, денег на установку новых не было, но это не смущало будущую звезду. Когда его отказались учить классическому пению (мешал свист, создаваемый особенностями улыбки), Шура сделал
Slide image for gallery: 11221 | Николас Кейдж. В 80-х годах Николас скорее напоминал не представителя знаменитого семейства (его дядя — знаменитый режиссер Фрэнсис Форд Коппола), а простого сельского парнишку. Похоже, без помощи стоматолога он вряд ли бы
Slide image for gallery: 11221 | Линдси Лохан. Если остальные знаменитости решали вопросы с зубами в начале голливудской карьеры, то Линдси пришлось обратиться к дантисту в трудный для нее этап — в 2011 году на Лохан свалились кредиторы, судьи и плохие ком
Slide image for gallery: 11221 | Тимати. Во времена «Фабрики звезд» и спустя пару лет после выпуска между зубов репера можно было заметить щели. Теперь расстояний между коренными Тимати нет, да и у эмали совсем другой оттенок. Кстати, ходит слух, что юным
Slide image for gallery: 11221 | Эмма Уотсон. Актриса росла на глазах у всего мира, ей было 9 лет, когда она дебютировала в первой части фильмов о Гарри Поттере. Образ умницы Гермионы давил на личность Уотсон, так что первое, что она сделала, после окончан
Slide image for gallery: 11221 | Виктория Боня. В своих соцсетях бывшая участница «Дома-2» в 2016 году сообщила, что поставила брекеты на заднюю поверхность зубов. Причем в юности звезда также носила исправляющие конструкции, видимо, их эффект со временем
11

Тем не менее именно тщательное перемалывание пищи (не менее 20—30 раз важно прожевать каждый кусочек) с обеих сторон рта обеспечивает правильный прикус и задействует все зубы (в том числе и восьмерки, которые многие сегодня считают дисфункциональными, хотя этого утверждения тоже придерживаются не все врачи). Для активизации этого процесса подойдет и жевательная резинка. Разумеется, не стоит выбирать популярные бренды с сахаром и ароматизатором. Лучше приобрести специальную лечебную жвачку из каучука — она удаляет налет с эмали и стимулирует выработку слюны, обладающей антибактериальными свойствами. 

Жизнь в помещениях 

Как ни странно, и это благо цивилизации имеет свои неприятные последствия. Оказавшись запертыми в четырех стенах, мы чаще стали носителями аллергий и проблем с дыханием: нередко воздух в непроветриваемом помещении более грязный, чем на улице. Чтобы подобных заболеваний не появилось, чаще открывай окно, не используй аэрозоли слишком часто, приобрети устройство для очистки воздуха и обязательно следи за появлением плесени — с ней обязательно нужно бороться, причем в ускоренном порядке (об этом подробнее мы писали тут). 

Неправильная осанка 

Про то, что мы сутулимся и мало нагружаем позвоночник из-за сидячего образа жизни (или, наоборот, неожиданно перегружаем его без подготовки), сказано и так много. Напомним лишь, что правильная осанка — это когда живот втянут, колени смотрят вперед, а ягодицы — назад, плечи тоже отведены назад, макушка приподнята (будто бы ее тянет вверх шарик). Правильная осанка формирует и правильное положение лица и челюсти, при котором рот закрыт, а дыхание происходит через нос. 

Самые интересные книжные новинки 2021 года: