«Каждое утро я подхожу к зеркалу и думаю: «О боже!». Тимоти Далтону исполнилось 75 лет

Карьера английского актера Тимоти Далтона длится столько лет, что он сам как-то раз признался, что «уже все забыл». А ведь на его счету — более сотни ролей в кино, театре и на ТВ. Тем не менее большинство зрителей помнят импозантного красавца лишь как одного из бывших Джеймсов Бондов…

Правда, была еще роль Ретта Батлера в мини-сериале «Скарлетт» — вольном продолжении легендарных «Унесенных ветром», — и в этом образе Далтон тоже запомнился многим. Но все же сегодня этот актер известен меньше, чем мог бы быть, и, возможно, меньше, чем он того заслуживает. Но он, кажется, не расстраивается по этому поводу. Рассказываем, как сейчас живет Тимоти Далтон и чем он занимается. На актера смотри в галерее!

Slide image for gallery: 14688 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14688 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14688 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14688 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14688 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14688 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14688 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14688 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14688 | Фото: legion-media.ru
17

Играет безумного ученого

Около пяти лет Далтон не появлялся в новых ролях, из-за чего многие предположили, что он решил завершить карьеру. Публикации о нем в тот период заканчивались чем-то вроде нейтрального «теперь актер наслаждается заслуженным отдыхом, проводит время за чтением и ходит на рыбалку». И какое-то время все действительно так и было.

Но в 2019 году ветеран экрана снова заставил говорить о себе, появившись в роли безумного профессора Найлза Солдера в сериале «Роковой патруль» по мотивам комиксов DC. По сюжету герой Далтона — отрицательный, но это становится заметно не сразу. Напротив, поначалу профессор кажется очень хорошим: заботится о своей «команде» — несчастных отверженных персонажах с суперспособностями, которые портят им жизнь, — и играет роль «доброго папочки».

Читайте также
Как выглядят самые красивые француженки (фото)
Как выглядят самые красивые француженки (фото)
Показываем известных французских актрис и моделей.

Но чем дальше, чем больше становится понятно, что Солдер не такой уж и добрый. «Если бы я знал, что он через несколько часов превратится в очень плохого героя, я бы начал его играть очень милым в начале», — признается актер. — В кино и в театре ты всегда знаешь, к чему надо вести. Ты знаешь, как все закончится. На ТВ сценаристы постоянно что-то меняют по ходу дела. Ты работаешь, делаешь новое открытие, опять работаешь… шаг за шагом. Ты движешься вслепую, и у тебя бывают ужасные моменты, когда ты просыпаешься в три часа ночи. Но в целом это очень увлекательное путешествие, когда все начинает постепенно складываться воедино».

Это путешествие Далтон проделывал уже много раз: на его счету более 30 сериалов, с первых опытов в 60-х до совсем недавних — таких как «Чак», где он снова вернулся к шпионской теме, и хоррор «Кошмарный попутчик». Где-то посередине были прославившие его «Джейн Эйр» и «Скарлетт», в которых Далтон в расцвете своей красоты смотрелся особенно выигрышно. «Я герой исторических фильмов. Мне очень подходят костюмы из разных эпох. Я чувствую себя в них вполне органично. Не каждому актеру такое под силу», — без ложной скромности признавался актер в одном из своих немногочисленных интервью.

Впрочем, сейчас он зачастую предпочитает совсем не появляться на экране, принимая участие в анимационных фильмах в качестве актера озвучания. Например, именно его голосом говорят мистер Колючка в «Истории игрушек» и лорд Деманитус в новом диснеевском сериале про Рапунцель. И к этим ролям он тоже относится максимально серьезно. «Анимация может пробиться через защиту людей. Ты можешь попасть в самый центр, проникнуть в самое сердце. Персонажи в анимации представляют различные аспекты всех нас: можно соединить их — и получишь человеческое существо», — уверен актер.

Получил запоздалое признание

Но есть в карьере Тимоти Далтона одна роль, которую он в последнее время не очень любит обсуждать — Джеймс Бонд. Хотя раньше он всегда говорил об этом опыте спокойно и даже охотно. Однако перед недавним интервью для Independent по случаю выхода «Рокового патруля» организаторы Zoom-сессии с актером (дело было в карантин) специально предупредили журналистку, что спрашивать о Бонде на этот раз не надо. Она последовала указаниям, и в итоге беседа получилась вполне приятной — но не вспомнить в тексте о самой знаменитой роли Далтона ни у нее, ни у ее коллег из других изданий все-таки не получилось.

И это совершенно естественно, ведь в свое время сам Далтон говорил, что фильмы о Джеймсе Бонде — это «единственное кино, которое дает британскому актеру шанс на мировое признание». Утверждение по нынешним временам спорное, но в случае самого Далтона вышло именно так: фильмы «Искры из глаз» (1987) и «Лицензия на убийство» (1989) вывели карьеру актера, до того момента известного в первую очередь благодаря ролям в шекспировских трагедиях и исторических фильмах, на новый уровень.

Однако долго пробыть агентом 007 Далтону было не суждено: из-за юридических споров съемки очередного фильма постоянно откладывались, и в итоге актер покинул проект. На тот момент многие были этому рады, ведь Бонд в исполнении Далтона тогда не всем пришелся по душе. Зато теперь вклад британского актера в историю легендарной франшизы получил запоздалое признание: после того как Дэниел Крейг вернул моду на серьезного, уставшего и даже слегка замученного Бонда, многие вспомнили, что впервые суперагента изобразил таким именно Тимоти Далтон. В итоге в недавнем опросе, который издание Radio Times провело среди жителей Великобритании, Далтон занял второе место после Шона Коннери и стал одним из лучших Бондов всех времен!

Впрочем, сам актер воспринимает это спокойно. Свое отношение к роли агента 007 он выразил еще давно, признавшись: «Все почему-то думают, что каждое утро я просыпаюсь, подхожу к зеркалу и думаю: «О, да это же Джеймс Бонд». А я просто подхожу к зеркалу и думаю: «О боже!»

Не любит говорить о личном

Но если о роли суперагента Тимоти Далтон в последнее время предпочитает не говорить просто потому, что уже все сказано, то о личной жизни он не распространялся вообще никогда. Детали его биографии окутаны тайной настолько, что многие из тех фактов о нем, которые уже давно растиражированы, вполне могут быть неправдой — однако актер не спешит возмущаться по этому поводу. Дело в том, что с годами он, по его словам, обнаружил, что эта «стена лжи» в каком-то смысле защищает его частную жизнь, вторжений в которую он так не любит. «Хотя в то же время это — проявление неуважения к жизненному пути», — признался он в интервью Independent.

С его отношениями с женщинами — еще сложнее. Достоверно о них известно не так уж и много (за исключением многолетнего романа с Ванессой Редгрейв), хотя ни у кого нет сомнений в том, что такой красавец и ловелас как Далтон разбил много женских сердец. Впрочем, он этого и не отрицает, однако предпочитает не уточнять детали. Поэтому до сих пор никто так и не знает наверняка, как именно он познакомился с матерью своего единственного сына Александра — русской пианисткой Оксаной Григорьевой — и был ли когда-то на ней официально женат.

По одной из версий, они встретились в ресторане неподалеку от Букингемского дворца, где Оксана работала официанткой, по другой — на кинофестивале, где она была переводчицей у Никиты Михалкова. Как бы там ни было, девушка из Саранска покорила сердце бывалого голливудского сердцееда всерьез и надолго. С Григорьевой он прожил восемь лет, но в 2003 году пара рассталась из-за измены Оксаны: ее застали со шведским бизнесменом Петером Бломквистом прямо в доме Далтона.

При этом Далтон сохранил с матерью своего сына хорошие отношения и уверяет, что простил ее. Но вот о сыне предпочитает все же не рассказывать. «Я никогда не любил обсуждать личную жизнь, никогда, — признался он однажды в интервью The Telegraph. — Я находился в поле зрения публики с 20 лет, и бывало всякое: сталкеры, шантажисты, угрозы убийства, физическое насилие, угрозы моим друзьям, коллегам и мне самому». Впрочем, фото сына недавно показала сама Григорьева, и на нем отчетливо видно, как Александр похож на знаменитого отца. 

После расставания с Оксаной новостей о личной жизни Тимоти Далтона долго не появлялось, но совсем недавно интернет облетели фото страстного поцелуя 74-летнего актера и некой молодой женщины. Однако никому пока не удалось выяснить, кто эта незнакомка — ведь один из самых привлекательных и обаятельных британских актеров остается верен своим принципам.

Еще читай:

Фото: legion-media.ru