Что такое Каре (платок-каре)

Каре (платок-каре от франц. Carre - квадрат) — шелковый платок «правильной», квадратной формы. Долгое время считался атрибутом элегантного и аристократического стиля. Платки-каре у большинства модниц ассоциируются с модным Домом Hermès, который в 1928 году представил целую коллекцию таких платков, практически сразу ставшую культовой. На первых платках Hermès были изображены названия модных в те времена автомобилей.

Content image for: 521131

Платок-каре традиционно шьется из принтованного шелка, а носить его можно самыми разными способами. «Прародитель» каре, модный Дом Hermès, даже выпустил собственное мобильное приложение, демонстрирующее более 20 вариантов его ношения.

Многие кинозвезды 20 века носили его в качестве косынки (например, Одри Хэпберн и Жаклин Кеннеди). Также платки-каре можно носить в качестве пояса, повязывать на сумку или на шею наподобие галстука, закреплять ими пучок на голове и т.д.

Классический оригинальный платок-каре имеет свои стандарты – начиная от размеров (90 на 90 см) и заканчивая весом (65 г).

Сегодня платок-каре – универсальная вещь, которая сочетается практически с любым образом и стилем.