Что такое Бюстгальтер

Какими только способами женщины не прятали и не сдавливали свою грудь в прошлом. Шесть тысяч лет назад египтянки оборачивали тело в кусок льняной ткани – тунику, чтобы придать себе форму. В Древнем Риме женщины тоже носили туники, но под них надевали набедренную и нагрудную повязки. Пример женского нижнего белья можно увидеть на фреске IV век н. э. в античной вилле Дель-Казале. В Древнем Риме также был найден прародитель современного бюстгальтера – mamillari, состоявший из кожаных полос, сдавливающих грудь.

Белье 1940-х годов.
Белье 1940-х годов.

Тенденция прятать грудь в тугие повязки существовала до появления корсетов в 1800–х. Хоть корсеты, которыми впоследствии вдохновлялся Кристиан Диор, носили как нижнее белье, комфорта от них было мало. Пока мужчины заглядывались на осиные талии, а женщины это терпели, француженка Эрмини Кадоль в 1869 году создала первый бюстгальтер. Она разделила корсет на две половины: верхнюю, поддерживающую грудь, и нижнюю, ужимающую талию. Изделие с названием «благополучие» (le Bien-être) все же не освободило женщин от корсетного рабства, ведь бюстгальтер не являлся самостоятельным, а крепился сзади к корсету. Но первый шаг на пути к благополучию женщин был сделан.

В начале XX века в Америке модельер Поль Пуаре совершил революцию. Он поддержал тихий женский протест против корсетов и придумал легкий и гибкий бюстгальтер.

Иллюстрация Поля Пуаре. Белье 1925 года.
Иллюстрация Поля Пуаре. Белье 1925 года.

Поль Пуаре объявил войну вульгарным, по его мнению, округлым женским формам, создающимся с помощью шнуровки. В Америке тогда были в моде тяжелые корсеты из стальной пластинки и китового уса, делающие фигуру в форме буквы «S». Вместо такого «рыцарского» облачения он предложил женственное нижнее белье. Первый бюстгальтер 1915 года был сшит из белого хлопка с нашивками–цветочками в районе сосков. А самое главное – он был эластичный. Вместе с бюстгальтером Поль Пуаре надел на женщину новый фасон платья – струящийся La Vague («волна»). Платье было невероятно свободное: юбка начиналась под грудью и спускалась до пола. Кстати, Поль Пуаре подарил миру чулки телесного цвета, которые позволили дамам еще больше раскрепоститься.

1950-е.
1950-е.

За пуш–ап и чашечки современные женщины должны благодарить эмигрантку из Российской империи Иду Розенталь (Каганович). В 1922 году она вместе с мужем основала компанию Meidenform, где шила бюстгальтеры с эластичными чашечками и тянущимися бретельками. Ида также объяснила дизайнерам, что размеры чашечек и форма бюстгальтеров должны быть разными для разных возрастов. До нее все нижнее белье шили по одной кальке и полагали, что бюстгальтер должен утягивать грудь, а ни в коем случае не увеличивать и приподнимать.

Следующим шагом в совершенствовании бюстгальтера была шкала размеров. Ее придумала в 1931 году компания S.H. Camp and Company, изготовлявшая одежду для беременных.

В 1940–х женщины трудились на заводах, фабриках и фермах, поэтому их нижнее белье должно было быть прочным и удобным. В то же время популярным стал образ скромной пышногрудой красотки, благодаря влиянию Голливуда. Актрисы вроде Джейн Рассел обладали большим бюстом и одевались в аккуратные кофточки и свитера, что смотрелось очень соблазнительно. Тогда же пошла мода на пин–ап, и девушки стали раздеваться еще больше, выбирая порой очень экстравагантные бюстгальтеры с заостренными сосками.

Белье 1950-х годов.
Белье 1950-х годов.

Американки в 1940–х и 1950–х любили носить остроносые бюстгальтеры «пули». Конусообразные соски выглядели неестественно, поэтому их изнутри набивали чем угодно. Самой знаменитой «пулей» является бюстгальтер Мадонны, который она носила в туре «Blond Ambition» в 1990–х. Его создал Жан-Поль Готье из шелковых тканей, подчеркнув агрессивную сексуальность певицы.

Самая известная пин–ап красавица 1950–х Бетти Пейдж имела бюстгальтер в форме дисков – телефонных номеронабирателей. С тех пор какие только бюстгальтеры не придумывали. В Японии бренд нижнего белья Triumph сделал бюстгальтер для выращивания риса, чтобы привлечь внимание к сельскому хозяйству. Эта же марка придумала бюстгальтер для хранения любовных писем и кружевную модель с замочком, ключ от которого имеет только один мужчина.

Бюстгальтеры из драгоценных камней от victoria's secret.
Бюстгальтеры из драгоценных камней от victoria's secret.

Одним из самых дорогих в мире бюстгальтеров является бриллиантовый Very Sexy Fantasy Bra от Victoria's Secret за один миллион долларов. В нем на фотосессии появилась модель Клаудиа Шиффер. Однако самый дорогой бюстгальтер по цене превосходит бриллиантовый в десять раз. Victoria's Secret Fantasy Bra украшают 4200 драгоценных камней. В 2013 году его презентовала ангел Кэндис Свэйнпол.

Все эти лифы уступают в полезности бюстгальтеру–противогазу, который получил Шнобелевскую (антинобелевскую) премию в области здравоохранения. Чашечки превращаются в две защитные маски, поэтому женщина может спасти не только себя, но и своего мужчину или ребенка.