Что такое Куртка-косуха

Кожаные куртки любят и носят все: от панков и готов до гламурных звезд. Журналист Мик Фаррен написал о кожанке целую книгу. «Ангелы ада», один из крупнейших в мире мотоклубов, сделали 14 июня днем кожанки (он празднуется с 1975 года). Великие голливудские актеры 50-х, металл– и панк–группы 70–х и топ–модели 90–х сделали кожаную куртку модным символом своей эпохи.

Амелия Эрхарт; Чарльз Линдберг.
Амелия Эрхарт; Чарльз Линдберг.

Кожаная куртка в начале 1900–х была частью формы пилотов. Она защищала тело от перепадов температур в воздухе. Часто в качестве подклада к куртке пришивали овечью шерсть. Отсюда появилась такая отличительная деталь авиаторской куртки, как меховой воротник. Во Вторую мировую войну кожаная куртка получила название «бомбер», так как пилотов, управлявших бомбардировщиками, называли «bomber pilots».

В России в XX веке «кожанку» носили большевики, в частности, красные комиссары. Считается, что моду на такие куртки ввел революционер Яков Свердлов, в честь которого названа одна из областей в России.

Джеймс Дин; Арнольд Шварценеггер в образе Терминатора.
Джеймс Дин; Арнольд Шварценеггер в образе Терминатора.

Кожанка недолго была одеждой только пилотов и военных. В 1928 году сын русского эмигранта Ирвинг Шотт, владелец компании Schott NYC, создал кожаную куртку для мотоциклистов. Он назвал ее словом Perfecto в честь любимых сигар в форме торпеды. Ту самую кожанку носил Арнольд Шварценеггер в «Терминаторе». Актеры Марлон Брандо и Джеймс Дин появлялись в этой модели на голливудских кинолентах. Кожанки Perfecto быстро полюбились американским байкерам и просто бунтарям: они ассоциировались со свободой, азартом, опасностью и американской мечтой.

1970-е годы.
1970-е годы.

Также Ирвинг Шотт первый использовал застежку–молнию в дизайне верхней одежды. В экипировке байкеров молнии незаменимы: ничто лучше их не защитит карманы от порывистого ветра. Шотт сделал на кожанке одну диагональную молнию спереди. Молния наискосок позволяла защищать грудь от ветра и, благодаря ей, на куртке не появлялись складки, когда байкер садился на своего коня. Такие кожанки в России назвали «косухами», а диагональные молнии – «тракторами».

Кожанки Perfecto всегда на пике популярности. Ким Кардашьян и Канье Уэст появились в них в день свадьбы во Флоренции. Оригинальные куртки молодоженов украшала надпись Just married. 

Авиаторский стиль кожаной куртки не ушел из моды. Кожанку с меховым воротником носил Том Круз в фильме «Лучший стрелок».

Что касается женской половины, то авиаторские кожаные куртки попали в их гардероб намного позже. Одной из первых женщин в кожанке была Амелия Эрхарт, легендарная женщина, которая первой перелетела Атлантический океан в 1928 году. 

Дебби Харри; Мадонна.
Дебби Харри; Мадонна.

В 1970-1980-х женщины утвердили свое право надевать кожанки наравне с мужчинами. Американская гитаристка Джоан Джетт и Дебби Харри из группы Blondie украшали свои куртки шипами, булавками и другими металлическими предметами. Образ Мадонны–бунтарки в 80-х был неотделим от грубой кожаной куртки и выжженных волос с начесом.

На конец XX века пришелся новый виток популярности кожанок. Такие супермодели, как Синди Кроуфорд и Кейт Мосс, сделали кожанку повседневной женской одеждой с оттенком шика. Они убрали с куртки все украшения и в целом упростили дизайн.

Кейт Мосс; Вайнона Райдер.
Кейт Мосс; Вайнона Райдер.

Надевая кожанку, вы должны понимать, какому стилю вы хотите соответствовать. Если вы поклонник панка или гранжа, избегайте большого количества декора в образе. Носите кожанку с джинсами, однотонными топами, кедами или тяжелыми ботинками. Если вы не хотите напоминать 90–е, то можете надеть цветную кожаную куртку с платьем или юбкой, блузой и каблуками. А если хочется создать уникальный образ, надевайте ковбойскую куртку с бахромой.