Что такое Склеротерапия: польза и вред процедуры

Склеротерапия — популярный, эффективный и безопасный метод лечения варикозных вен и сосудистых «звездочек», который не требует разрезов и не оставляет после себя рубцов. Суть склеротерапии сводится к тому, чтобы исключить поврежденную вену из кровотока. Для этого вену «склеивают», где роль «клея» выполняет специальное, вводимое тончайшей иглой, вещество — склерозант. Процедура проводится амбулаторно и обеспечивает оптимальный косметический эффект. Один сеанс занимает не более 10—20 минут.

Content image for: 521248

Показания:

  • Сосудистые «звездочки» и «змейки»
  • Варикозные вены на ногах

Противопоказания:

  • Беременность
  • Аллергия к склерозантам
  • Тромбоз или тромбофлебит глубоких вен ног
  • Гнойно-воспалительные заболевания кожи ног

Когда делать: процедура наиболее эффективна на ранних стадиях заболевания

Количество процедур: курс лечения длится от 3 до 6 сеансов, выполняемых с интервалом 5—7 дней.

Результат: значительное улучшение кровообращения ног, устранение патологического застоя крови в варикозных венах, исчезновение не только расширенных вен и сосудистых звездочек, но и самих проявлений этой болезни: боли, отеки, судороги, повышенная утомляемость.

Реабилитационный период: на все время лечения и в течение 1,5—2 месяцев после него необходимо отказаться от горячей ванны, а также от посещения бани и сауны. Кроме того, во время лечения нужно постоянно носить эластичные бинты или компрессионное белье. Это обеспечит постоянное смыкание стенок вены и будет препятствовать восстановлению кровотока в ней.

Болевые ощущения: может появиться пигментация на месте склерозированных вен, которая исчезает самостоятельно через несколько дней.

Фото: Lori.ru