«Муж даже с дырками на попе готов спокойно ходить»: как россиянка вышла замуж за буддиста

Лия Ли вышла замуж за буддиста и поменяла религию.

Как я познакомилась с мужем

Никогда в жизни у меня и мысли не было выходить замуж за корейца и тем более  – за буддиста. Никаким образом не интересовалась азиатами, их культурой и особенностями менталитета. Впервые я увидела Юру на одном из корабликов, что ходят по Москве-реке, в большой веселой компании общих друзей. Конечно, в глаза бросилась его необычная внешность и какое-то убаюкивающее спокойствие. Наши фото в галерее: 

Slide image for gallery: 14800 | Лия (@1liyali)
Slide image for gallery: 14800 | Лия c мужем (@1liyali)
Slide image for gallery: 14800 | Семья Лии (@1liyali)
Slide image for gallery: 14800 | Свадьба Лии (@1liyali)
Slide image for gallery: 14800 | Лия с мужем (@1liyali)
Slide image for gallery: 14800 | Лия (@1liyali)
Slide image for gallery: 14800 | Лия (@1liyali)
Slide image for gallery: 14800 | Лия (@1liyali)
Slide image for gallery: 14800 | Лия (@1liyali)
20

Когда мы начали общаться, стало понятно, что между нами много общего, нам было интересно друг с другом, но исключительно как друзьям. Целый год мы сохраняли эту френдзону. Наша дружба была для меня очень ценна, поэтому даже мысли не возникало «испортить» ее сменой статуса отношений. Я никогда не думала о Юре как о своем потенциальном партнере и, тем более, муже.

Читайте также
Красивые и талантливые: певицы, которых продвинул Филипп Киркоров
Красивые и талантливые: певицы, которых продвинул Филипп Киркоров
Филипп Киркоров — настоящий царь эстрады. Дружба с ним — это прямая дорога в шоу-бизнес, чем и пользуются многие начинающие исполнители. Кого Киркоров спродюсировал в рамках «Евровидения», а кого продвинул по доброте душевной?

Но однажды я заметила изменения в его поведении. Он стал более внимательным, заботливым. Честно сказать, меня это очень насторожило, я пригласила его на серьезный разговор. Он пристально разглядывал чай в своей чашке, а я очень долго пыталась ему объяснить, что я не хочу терять друга в его лице. Зачем-то рассказала ему про свои неудачные опыты с мужчинами. В общем, это был тот еще монолог! Юра продолжал смотреть в чай, ни разу меня не перебив. А когда я, наконец, замолчала, он посмотрел на меня совершенно спокойно и сказал, что прекрасно меня понимает, но у него есть ощущение, что я – «его единственная».

После его последней фразы внутри меня началась жуткая истерика, мой мозг просто взрывался: «Ты куда? О чем ты думаешь? Не смей! Он же младше тебя на три года! У него же ничего нет! А тебе нужен обеспеченный мужчина с квартирой, машиной, деньгами. И вообще, он же кореец!» А на следующий день я поняла: это мой мужчина, и я хочу быть с ним.

На тот момент я, конечно, знала, что Юра буддист, но не придавала этому никакого значения. Его спокойствие и уравновешенность я приписывала его человеческим качествам, его характеру. Только потом, когда мы стали ближе, я стала замечать, как часто он слушает буддистские мантры, читает специальную литературу.

Я видела, насколько он более умиротворен, свободен и счастлив, чем я. И мне стало интересно. Я расспрашивала его, читала или смотрела что-то по его рекомендациям и потихоньку начала разбираться.

Найди цель и двигайся к ней

В представлении большинства людей буддисты – это гиперспокойные, отрешенные от всего мира люди, которые ничего не хотят в жизни, дай им только посидеть и помедитировать. В первую очередь важно понимать, что буддизм – это не религия в полном смысле этого слова. Это некая система знаний, древняя философия. Если очень кратко и примитивно рассказать, вся суть его заключается в четырех истинах:

  • все люди страдают;
  • причиной всех человеческих страданий являются сильные желания и привязанности;
  • существует некое состояние полного отсутствия страданий;
  • есть определенный путь достижения этого состояния, по нему и следует идти.

В целом, буддисты, если они, конечно, не монахи, практически ничем не отличаются от других людей. Разве что в них действительно гораздо больше спокойствия и умиротворения. Они просто стараются жить более осознанно и своими действиями нести благо окружающим. Внешне буддист живет обычной жизнью, но внутренне он постоянно движется по пути к тому самому состоянию. Называют его просветлением или нирваной. И да, что бы ни делал мой муж, его главной целью является просветление.

Контент недоступен

Не привязывайся к материальным вещам

Жить с буддистом очень круто. Если тебе захотелось новые туфельки или у тебя случилась очередная истерика, твой муж отлично осознает, что это всего лишь обычные человеческие страдания. Он принимает их не как нечто вопиющее, а как норму, ведь все же страдают. Соответственно, отнесется к мучениям с состраданием.

Конечно, есть и свои минусы. Не буду говорить за всех буддистов, но конкретно у моего абсолютно нет привязанности к вещам. Купить ему новую куртку или джинсы для меня настоящая проблема. Именно для меня, потому что он даже с дырками на попе готов спокойно ходить, и это его вообще не беспокоит.

Контент недоступен

Большинство мужчин стремятся быть «достигаторами»: вот я этого добился, и того, и еще много чего добьюсь. Моему мужу не нужно что-то из себя строить. Он наполнен принятием всего, что есть, ему этого достаточно. Обеспечивать семью он считает своими долгом, но стремлений «хапнуть побольше» у него не бывает. Он просто выбирает цель и спокойно движется к ее достижению. Но вот, к примеру, желание пойти в модный ресторан или же купить гаджет новой модели – для Юры все это пустая суета.

Если я все-таки попрошу его куда-то со мной сходить, если мне действительно нужно его присутствие, он с состраданием отнесется к моей просьбе и пойдет навстречу. Он очень хорошо чувствует, очередная это блажь или важный для меня момент жизни. Ну а я, как любящая буддийская жена, уважающая своего мужа, не сильно напрягаю своими просьбами.

Читайте также
Самые красивые восточные мужчины, покорившие звезд
Самые красивые восточные мужчины, покорившие звезд
Знаменитости, выбравшие себе в мужья и бойфренды парней с восточными корнями.

Не отказывайся от своих корней

Я не хочу быть причиной его страданий. Мы живем в обычной современной квартире, она совершенно не похожа на буддийский храм, но некие атрибуты, конечно, имеются. Древо прибежища – символ отождествления себя со своими истоками, статуя Будды, которую мы вместе купили в Индии. К сожалению, я так и не привыкла к запахам буддийских благовоний. Они слишком резкие для меня. Но тут Юра опять мне сопереживает, и не жжет их целыми днями.

Изо дня в день, на протяжении долгих лет муж выполняет специальные практики: читает мантры и делает простирания (практика поклона). Я восхищаюсь его волей и приверженностью. У меня так не получается, я даже помедитировать не могу себя усадить порой.

То, что я приняла буддизм, поначалу очень расстроило мою маму. Она когда-то крестила меня в православии и не могла принять, что я вдруг взяла и поменяла конфессию. Ей казалось, что я таким образом отказываюсь от своих корней. На самом деле, я ни от чего не отказывалась. Я нахожу определенные общие ценности и там, и там. Просто буддизм больше нацеливает меня на любовь, осознанность и сострадание.

Учи детей любви, принятию и состраданию

Мне очень нравится, что за всем этим с самого рождения наблюдает наш сын Тимофей. С полутора лет малыш пел мантры и пробовал делать простирания вместе с папой. Сейчас ему шесть, он не практикует каждый день, но очень интересуется историей Будды, значением атрибутов. Как и любой настоящий буддист, Юра никогда не навязывает свою философию другим людям, и сыну в том числе. Мальчик сам выберет свой путь. Тимоша любит ездить с нами в ретритные центры, пока для него это просто увлекательное времяпрепровождение. Он задает много вопросов, говорит, что хочет быть как принц Сиддхартха (Будда).

Однажды дети в садике убили червяка. Тима очень расстроился, потому что буддисты не убивают даже насекомых, как и любых живых существ. Он пытался остановить детей, а потом начал читать мантру, направленную на перерождение червяка в более высшее существо. Нам, как родителям, это очень импонирует: буддизм учит любви, принятию и состраданию, а это самое лучшее, чему можно научить ребенка.

Самые романтические звездные истории: