Как понять, что муж разлюбил жену: рассказывает психолог

Существует мнение, что женщина «всегда почувствует», что любимый больше не предан ей так, как раньше, и хочет уйти к другой. Но мы предлагаем обращаться не к чувствам и эмоциям (а они очень часто подводят, особенно в таких личных историях), а к мнению психолога, который объяснит, как понять, что муж вас разлюбил и, вероятнее всего, планирует расставаться.

Как понять, что муж разлюбил жену: тест

Проведите своеобразный тест и ответьте себе на вопросы, проявляет ли ваш мужчина себя так, как пишет психолог, в обычных жизненных ситуациях. Если большинство наших утверждений совпадает с вашей нынешней жизнью, то, возможно, вам стоит поговорить со своим партнером об отношениях. 

Источник: Кадр из фильма

В первую очередь, партнер перестает делиться своими мыслями, планами. И игнорирует вопросы: «Как прошел твой день?». Теплых разговоров по душам тоже избегает. Любое эмоциональное сближение воспринимает как нарушение личных границ. Мужчина больше как будто бы не вовлечен в вашу жизнь. Он не спрашивает вас о работе, друзьях. И даже не жалеет, когда вы расстроенаыи плачете.

В общение с вами супруг не употребляет ласковые прозвища как раньше. А также не хочет обнимать, целовать и заниматься сексом, хотя отсутствие последнего мы бы не назвали явным намеком на конец брака). Мужчина постепенно меньше пишет и звонит женщине.

Часто мужчина хочет расстаться безболезненно для себя. Поэтому будет всячески обесценивать ваши положительные качества и поступки. А недостатки подчеркивать.

Здесь важно понять причину его словесных манипуляций, а главное – не поддаться на них. Часто женщина после того, как близкий человек начинает недооценивать ее, переключает все внимание на себя, испытывает чувство вины и пытается выявить свои отрицательные качества. Самокопание – дело не лишнее, но не меньший смысл несет анализ вашего брака и поведения возлюбленного. 

Другой признак, что супруг намеренно сваливает вину на вас, – его резкое поведение во время ссор. Например, он начал использовать выражения: «Ты как всегда», «Правду о тебе говорят другие», «С тобой никто не ладит, потому что ты такая...». Этими словами мужчина защищает себя и перекладывает ответственность. Подсознательно он оправдывает себя: «Я ухожу, потому что она такая плохая. У нас не складывается, потому что проблема в ней, а не во мне».

В своих разговорах мужчина больше не употребляет местоимение «мы», а заменяет на «ты» и «я» – и это тоже вероятный знак, что необходимо поговорить с ним начистоту.

Делит вещи и знакомых на «твои» и «мои». И все меньше высказывается о вашей паре, как о чем-то стабильном и счастливом. В речи мужчины также появляется много упоминаний о других женщинах: коллегах, знакомых, друзьях одноклассницах, фитнес-тренерах. Может даже заводить разговоры с вами про бывших и даже сравнивать вас с ними (не в вашу пользу). 

Источник: Кадр из фильма

Мужчина-изменщик обычно не публикует совместных снимков в социальных сетях (справедливо, только если раньше он любил выкладывать фото вашей пары). Возможно, теперь у него появились зрители, которым будет неприятно упоминание о вас. Именно по снимкам (точнее отсутствию или присутствию людей на них) можно понять, что муж разлюбил и изменяет.

Отказ от встречи с вашими родителями тоже поможет понять, что муж разлюбил жену. Встреча с людьми, которые видят в нем зятя, по логичным причинам вызывает неловкость.

Поэтому мужчина минимизирует контакты с вашими родителями. Здесь тоже не забудем отметить, что пункт может иметь значимость, если ваш партнер до этого был не против контактов с вашей родней и у них складывались вполне гармоничные отношения. 

Ну и конечно, подарки. Если раньше тратить деньги на вас приносило ему удовольствие, то теперь это необоснованная трата времени и ресурсов. Есть вероятность, что на горизонте замаячила другая. 

Как понять, что муж разлюбил и изменяет, и поговорить с ним об этом

Иногда женщины не хотят начинать этот разговор, потому что боятся скандала. Делают вид, что ничего не знают, и копят обиду в себе. Такое поведение может отразиться на эмоциональном и физическом здоровье, поэтому не откладывайте беседу, пусть она и будет непростой. Старайтесь контролировать себя во время разговора: не кричите, не обвиняйте. Сохраняйте спокойствие насколько возможно. Поделитесь своими чувствами, расскажите, как вам больно и неприятно.

Если вы точно узнали, что у мужа есть другая, решите для себя, чего вы по-настоящему желаете, — сохранить отношения или разорвать.

Постарайтесь оценить только свои чувства, не взывайте к общественному мнению, наличию детей и прочим факторам, разберитесь со своим состоянием, надеждами и мечтами. 

Источник: Кадр из фильма

Помните о личных границах. Может получиться так, что вы будете заинтересованы, чтобы продолжить отношения, а муж – нет. Каждый человек вправе сам решать, как поступать, и никто не в силах на это повлиять.

Как восстановиться после измены 

Позаботьтесь о себе в такой непростой жизненный период. Не закрывайтесь от близких людей. Если нет возможности с кем-то поделиться своими чувствами, то сходите к психотерапевту. Сместите фокус внимания на себя и не зацикливайтесь на предательстве, с которым столкнулись. Психология поможет понять, что муж разлюбил жену, и с помощью этой же науки попробуйте медленно восстановить свое душевное равновесие. 

  • Не вините себя во всем. Не думайте, что во всем виноваты только вы. Отношения — это всегда про двух людей. Если у вас появляются такие мысли, помните: они не отражают реальность.
  • Занимайтесь спортом. Банально, но при физической нагрузке сжигается кортизол — гормон стресса. В целом, большое количество активностей, встречи с друзьями, банальная прогулка при дневном свете – все это должно поддержать ваш организм и сердце. 
  • Правильно питайтесь. Тяжелое расставание всегда отражается на здоровье, и его необходимо поддержать.

Смотрите видео о трех вещах, которые добавят лоска летом — проверьте, есть ли они у вас:

Фото: кадры из фильмов, Freepik