Как избавиться от навязчивых мыслей и тревоги

Среднестатистический житель большого города живет в фоновом состоянии тревоги и непрекращающегося внутреннего монолога. Это мешает полноценному сну, отдыху, работе, общению, приводит к ощущению апатии и обессиленности. Именно поэтому так важно вовремя себе помочь и узнать, как избавиться от навязчивых мыслей и тревоги.

Как самостоятельно избавиться от навязчивых мыслей

Психолог Михаил Хорс знает, как избавиться от навязчивых мыслей в голове, и отмечает, что все чаще и чаще к психологам обращаются с проблемой тревожных состояний. И никакой случайности в этом нет: в небольших порциях стресс даже полезен – он закаляет характер, мотивирует, позволяет анализировать. Однако загвоздка в том, что в современном мире количество беспокойства зашкаливает, и это приводит к сбою внутренних систем, и все больше людей ищут, как избавиться от навязчивых мыслей в голове. 

Content image for: 521820

Рекомендации на тему того, как справиться с тревогой и навязчивыми мыслями, делятся на две группы:

  • С одной стороны, предлагается решить вопрос медикаментозно, употребляя успокаивающие средства, что не для всех приемлемо. Ведь есть побочные эффекты и опасность зависимости от препаратов. Важно помнить, что лекарства – это то, к чему стоит прибегать, если все остальное не работает.
  • С другой стороны, имеются такие полезные инструменты, как активный спорт, прогулки, общение, медитации.
Читайте также
«У меня началась паника, закружилась голова»: как я в 18 лет сделала пластику носа (фото до и после)
«У меня началась паника, закружилась голова»: как я в 18 лет сделала пластику носа (фото до и после)
Тиктокерша Юлия Гаврилина осуществила давнюю мечту и сделала пластику носа. Напомним: опыт нашей героини уникален, и редакция не рекомендует повторять его без консультации со специалистами и подробного изучения вопроса.

Все это помогает остановить внутренний монолог и снизить интенсивность тревожных состояний. Однако не все могут с такой легкостью ввести все эти рекомендации в свою жизнь. Зачастую мы работаем по 12 часов (и дело не в том, что мы не можем остановиться, а в том, что хотим помогать семье и ни в чем не нуждаться). Многие из нас простаивают в пробках по 3-4 часа в сутки. Возвращаясь в свою квартиру, мы посвящаем время решению бытовых вопросов, домашним заданиям детей и вообще еле стоим на ногах. Мы бы и хотели выйти погулять или пробежаться, но на это у нас нет ни сил ни времени. А нормально спать и медитировать мешает та самая тревога. Получается замкнутый круг.

Существует и другая популярная рекомендация, которая, вроде бы, должна помочь избавиться от навязчивых мыслей и страхов. Фраза, которая зачастую исходит от специалистов, звучит так: «Поменьше переживай». Как будто бы это так просто сделать! Примерно так же звучит совет от некоторых сексологов: чаще занимайся любовью – и тебе станет спокойнее на душе. А как насчет того, что часть людей как раз испытывают беспокойство из-за отсутствия партнера или регулярной половой жизни? Их беспокоит, в том числе, неустроенность личной жизни. Если бы они могли чаще заниматься сексом, они бы давно уже это делали, а если не делают, значит, что-то объективно мешает. На видео смотри истории людей, которые переживали подобные состояния на своем опыте и теперь знают, как избавиться от навязчивых мыслей и страхов: 

Контент недоступен

Как избавиться от депрессии и навязчивых мыслей, если популярные советы не работают

Что же делать, если все эти советы не для тебя? Если навязчивые мысли не отпускают, а тревога – увы, твой обычный спутник. Как это ни парадоксально, тревога уходит, когда мы разрешаем себе тревожиться. Отрицая свое человеческое право находится в напряженном тревожном состоянии и требуя от себя абсолютного контроля над эмоциональным состоянием, мы усиливаем тревогу из-за переживаний «второго этажа». Человек начинает раздражаться из-за того, что не может справиться со своей тревожностью и остановить навязчивый внутренний монолог.

Content image for: 521820

Ты – человек, ты имеешь право на переживания, даже если эти переживания создают дискомфорт и наносят ущерб. Запрос на абсолютную управляемость мыслями и эмоциями – это попытка стать бездушной железякой, роботом, лишенным возможности видеть все краски мира как отрицательные, так и положительные. Если выбросить из пазла жизни несколько элементов, даже те, которые тебе не нравятся, общая картина будет неполной, дырявой. 

Дай себе время на избавление от тревожных навязчивых мыслей и состояний. Если ты живешь с этим уже достаточно долго, у тебя сформировались устойчивые нейронные связи, то есть психика как бы привыкла находиться в состоянии тревоги. А изменение привычек – это процесс, который требует сил и времени. Одного решения перестать тревожиться будет мало. Сядь с листом бумаги и разделить общую тревожность на небольшие части.

Когда мы конкретизируем источники тревоги, нам гораздо проще работать с каждым из них в отдельности, чем когда мы пытаемся просто перестать тревожиться. В галерее смотри на вечно грустных знаменитостей, которые, вероятно, не ведают, как самостоятельно избавиться от навязчивых мыслей: 

Slide image for gallery: 11003 | Сестры Олсен. Сегодня близняшки давно не снимаются в кино, но делают успешную карьеру в мире моды. В 2015 году они стали лауреатами престижной премии «Совета модных дизайнеров Америки — 2015». Олсен владеют двумя марками од
Slide image for gallery: 11003 | Но, несмотря на успех, этих девушек редко увидишь улыбающимися.  Возможно, их опечаленные лица — просто следствие богемной модной традиции или же все дело в диетах, которыми изнуряют себя сестры, чтобы оставаться в форме. Е
Slide image for gallery: 11003 | Николас Кейдж. Актера редко можно увидеть улыбающимся. А когда Николас Кейдж все же демонстрирует улыбку, она выглядит так, словно съел лимон.
Slide image for gallery: 11003 | Возможно, проблема грусти актера в его финансовых делах.  На протяжении всей своей карьеры Кейдж буквально сорил деньгами направо и налево. Он приобретал черепа динозавров (цена одного — 276 тысяч долларов), собирал диких з
Slide image for gallery: 11003 | Билли Айлиш. 17-летняя поп-звезда и кумир современных подростков, билеты на московский концерт которой раскупили всего за сутки (Айлиш приедет в столицу 27 августа), старательно раскручивает образ меланхоличной и грустной д
Slide image for gallery: 12319 | Билли Айлиш в 2019 году. В век инстаграма даже странно, что это девушка пробилась старым добрым способом — она выстрелила с песней и клипом Bad Guy, которые позволили завоевать ей в этом году 6 номинаций «Грэмми». Фото: leg
Slide image for gallery: 11003 | Канье Уэст. Репера периодически фотографируют папарацци, и картина всегда одна и та же: отсутствующий взгляд и скорбная мина на его лице. Эффект усиливается за счет жизнерадостной Ким Кардашьян — жены Уэста. На тех же фото,
Slide image for gallery: 11003 | Сам Канье прокомментировал причину своей грусти абстрактно. «Мои чувства не имеют значения», — сказал он журналистам. Однако поклонники певца придерживаются другой версии: «Вероятно, Ким сделала с ним что-то такое: выпила е
Slide image for gallery: 11003 | Леонардо ДиКаприо. В отличие от актеров-банкротов Джонни Деппа и Николаса Кейджа, дела у Леонардо ДиКаприо идут отлично. Что не мешает ему часто появляться на публике с грустным лицом.
Slide image for gallery: 11003 | В 2016 грусть Лео на вручении премий «Оскар» не осталась незамеченной фотографами. Снимок, где опечаленный Ди Каприо сидит со своей золотой статуэткой, моментально стал мемом. Умельцы фотошопа даже сделали коллаж, где подса

Ну и самое важное – осознай, что тревога не является следствием обстоятельств, с которыми ты сталкиваешься в жизни. Тревога – это следствие твоей оценки этих обстоятельств. Например, ты тревожишься не из-за конфликтов с близким человеком, а из-за твоего оценочного мнения, что конфликт – это однозначно плохое событие, которого не должно быть в отношениях. Это мнение ошибочное, ведь конфликты – это неотъемлемая часть здоровых отношений, не хорошая и не плохая. Если будешь себе почаще об этом напоминать, то каждый конкретный конфликт будет вносить гораздо меньший вклад в твое общее тревожное состояние.

Помни также, что ты не обязана решать все свои проблемы самостоятельно, если ты ощущаешь сложность с тем, как избавиться от навязчивых мыслей и тревоги, и твои близкие тоже бессильны. Ты можешь обращаться за помощью к профильным специалистам. Иногда лучше обратиться к психологу сегодня, чем попасть на прием к психиатру завтра. 

Другие важные советы от психологов: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Кадры из сериалов «Дивный новый мир» и «Отыграть назад»