Как избавиться от социофобии

Психолог разобрал эту распространенную «проблему» и подсказал, как перестать быть социофобом.

Что такое социофобия

Психолог Михаил Хорс объясняет: социофобия – это навязчивый беспричинный страх социального взаимодействием. Социофобия  объединяет несколько «расстройств»: страх публичных выступлений, больших скоплений людей, страх других этносов и рас. Сейчас также появляются новые названия для фобии телефонных разговоров, общения с незнакомцами в соцсетях, страха остаться без лайков. 

Content image for: 521927

В целом, страх тех или иных видов общения – нормальная часть жизни многих людей. И сам по себе страх не считается одним из признаков социофобии. Такой страх уходит со временем, его можно убрать с помощью логических рассуждений и самоанализа. Но если у человека опасения и тревожность становятся неконтролируемыми и появляются необоснованно, можно смело говорить о том, что он социофоб.

Читайте также
Все мужчины 34-летней Виктории Дайнеко
Все мужчины 34-летней Виктории Дайнеко
Сегодня победительнице пятого сезона проекта «Фабрика звезд» исполняется 34 года, а мы вспоминаем все ее романы.

Страх для социофоба – такой же симптом его заболевания, как болячка на губе – симптом герпесной инфекции. И тот, и другой симптомы сложно поддаются контролю в момент обострения болезни. Тем не менее, многие обыватели, а иногда и специалисты считают, что социофобия – признак слабости характера, блажь, и предлагают социофобам взять в себя в руки, перестать дурачить всем голову. Однако подобные советы имеют такой же смысл, как рекомендация больному гриппом перестать кашлять или просьба к лежащему с простудой человеку начать активно двигаться и не выглядеть слабохарактерным.

Интенсивность неконтролируемого страха у социофобов варьируется и в крайних стадиях может достигать уровня панических атак. В этом случае простой разговор с начальником может быть прерван спазмами дыхательной системы, учащенным сердцебиением, потливостью, повышением давления. У некоторых признаки социофобии могут быть неврологически обоснованы. Например, люди с аутизмом часто демонстрируют признаки неконтролируемой тревоги в процессе взаимодействия с другими людьми.

Большинство социофобов боятся взаимодействия по социально-психологическим причинам. Чаще всего это патологическое стремление быть хорошим для всех и мнение, что негативная оценка окружающих – самая ужасная вещь в жизни. Если ребенок растет в парадигме «Что про тебя люди скажут?», у него есть все шансы начать бояться ситуаций конфликта интересов, негативных оценок, а позже – и в принципе контактов с другими. Видео о социофобии и ее симптомах смотри здесь: 

С чем не стоит путать социофобию 

Отказ от взаимодействия с другими людьми может быть вызван усталостью, закрытостью, кризисом самоопределения, да просто отсутствием настроения. В этих случаях говорить о фобии не стоит, хотя поведение таких людей (по крайней мере) внешне похоже на действия социофоба. Также не стоит путать такие понятия, как социофобия и социопатия.

Социопаты (они часто становятся тиранами в физическом и моральном плане) презрительно и с ненавистью относятся к другим членам общества, но не имеют ни малейших страхов перед ними. Напротив, изучая поведение других, они подстраиваются под поведение и желания близких, чтобы в дальнейшем использовать их расположение в свою пользу. О необычных фобиях звезд читай в галерее: 

Slide image for gallery: 9246 | Кристен Стюарт. В девятилетнем возрасте Кристен упала с лошади и сломала руку, и с тех пор она «ненавидит этих животных». Ей пришлось собрать в кулак все свое мужество и морально приготовиться к смерти, чтобы сняться в фильм
Slide image for gallery: 9246 | Дженнифер Энистон. Боязнь самолетов, пожалуй, самая распространенная среди знаменитостей: от нее страдает в том числе и Дженнифер Энистон. Однако из-за работы она вынуждена мириться с частыми перелетами. Ну и конечно, о всех
Slide image for gallery: 15082 | Оба родителя Николь – из Австралии. Когда ей было 4 года, семья вновь вернулась в Австралию. На сегодняшний момент Кидман – одна из самых титулованных актрис Зеленого континента.
Slide image for gallery: 9246 | Кристина Асмус. Российская звезда боится плавать далеко от берега, ей все время кажется, что ее кто-то укусит или утащит.
Content image for: 505028 | Анна Чиповская
Slide image for gallery: 9246 | Джулия Робертс. Актриса в ресторанах требует, чтобы специально для нее продезинфицировали не только посуду, из которой актриса будет есть, но и стул, на котором она будет сидеть. Все связано с ее боязнью микробов и болячек.
Slide image for gallery: 9246 | Дэвид Бекхэм. Бывшего футболиста буквально трясет от беспорядка. Дэвид ненавидит, когда продукты в холодильнике лежат неровно, и всегда старается избавиться от нечетного предмета, будь то третья банка колы или пятое яблоко.
Slide image for gallery: 9246 | Опра Уинфри. Американская телеведущая боится жевательной резинки и не только запрещает использовать ее участникам своего ток-шоу, но даже может выкинуть тарелку, на которой гость оставил жвачку по незнанию. Правда, столь нео
Slide image for gallery: 10176 | Похоже, момент наслаждения земными нарядами Гаги, в которых она выходила в преддверии «Оскара», закончился. Певица вновь одевается странно и вызывающе, как в старые добрые.
11

Как избавиться от социофобии

Если ты обнаружила у себя симптомы социофобии, не воспринимай свой страх как признак слабохарактерности. Избавься от жалости к самой себе и обиды на судьбу за то, что ты именно такая. Эти чувства только тормозят нас и никак не помогают работать со страхами. Вот другие эффективные рекомендации, которые помогут победить социофобию: 

• Разреши себе бояться. В терапии фобий есть понятие «страх страха». Зачастую приступ фобии запускается, когда человек начинает бояться появления приступа. Внутреннее разрешение на потерю контроля и ущерб, связанный с ней, приводит к снижению интенсивности тревожного ожидания, а значит, и к меньшему количеству адреналина и кортизола – гормонов, способных запустить паническую атаку.

Content image for: 521927

• Дай себе время. Если ты потребуешь от себя быстрого излечения, то, скорее всего, не выполнишь его, а значит, испытаешь не только вспышку страха или тревоги, но и чувство вины и стыда за то, что не сдержала обещание. Над решением проблемы работают тысячи медиков и психологов по всему миру – и даже они не всегда знают, как быстро и навсегда избавиться от социофобии. И ты не обязана измениться в одночасье. Выход возможен, но излечение – процесс, который может идти медленнее, чем тебе хотелось бы, и в этом нет ничего ужасного.

• Стань знатоком своей особенности. Читай книги, советуйся со специалистами, но не воспринимай эти знания как панацею и приготовься к тому, что часть предложенных решений окажется недействующими или дадут временный эффект. Выздоровление возможно, но чаще всего оно является следствием кропотливой работы не только помогающего специалиста, но и самого социофоба.

Помни: ты не обязана быть хорошей всегда и для всех. Другие люди могут относиться к тебе негативно. Это нормальная часть жизни, которую невозможно прожить без конфликтов и негативных оценок со стороны окружающих.

Поговорим о других популярных социально-психологических понятиях:

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: ru.depositphotos.com