Самые эффективные аптечные средства от прыщей на спине

Летом акне на спине появляются особенно некстати. Разобраться с ними под силу аптечному десанту средств. Собрали самые эффективные средства от прыщей на спине.

Основные причины появления акне на спине и ягодицах

Если у вас имеются высыпания одновременно на лице и по всему телу, то хотя бы причина их появления одна, и выяснить ее помогут эксперты. Это может быть связано с гормональным сбоем, возрастными особенностями, проблемами с желудком или щитовидной железой или дерматологическим заболеванием. Все немного загадочнее, когда с лицом все отлично, а спина и ягодицы дают о себе знать, покрываясь никому не нужными воспалениями.

Не прописывайте себе самостоятельно такие серьезные вещества, как роаккутан (витамин А). Средство действительно эффективное, но при неправильной дозировке может создать проблемы как с кожей, так и с организмом в целом.
Не прописывайте себе самостоятельно такие серьезные вещества, как роаккутан (витамин А). Средство действительно эффективное, но при неправильной дозировке может создать проблемы как с кожей, так и с организмом в целом.

Есть вероятность, что проблема в гигиене и в материале ваших вещей – вы потеете в течение дня, градины пота катятся под одежду и вызывают впоследствии большие фурункулы и противные гнойнички.

То же самое происходит после занятий спортом, если не сменить одежду и не принять душ (желательно с использованием себорегулирующего средства). Понятно, что узкая синтетика в этом случае рискованнее всего – возможно, из-за нее вам некомфортно, особенно на жаре.

Смена постельного белья тоже улучшит ситуацию. Попробуйте менять его раз в 3-4 дня и проследите, что происходит с вашей кожей: если она становится чуть чище, то, скорее всего, наволочку, простыню и пододеяльник (и да, мы тоже ненавидим это делать!) стоит обновлять чаще.

Самые эффективные аптечные средства от прыщей на спине и ягодицах

Еще одна причина раздражения на разных частях тела (тут, конечно, это меньше касается пятой точки и спины, зато актуально для ног и рук) – восковая эпиляция. Если волосы на теле растут быстро, то риск врастания волос и появления гнойничков выше. Опять же: заметили тенденцию, примените другой способ удаления нежелательной растительности.

Эффективные средства от прыщей на спине

Сейчас выпускается множество лосьонов и кремов с салициловой кислотой, гликолевой кислотой, молочной кислотой, цинком, маслом зеленого дерева для всего тела. Однако не будет ошибкой использовать для спины, ягодиц и других не менее важных частей тела продукт для лица. Все «замусоренные» воспалениями поверхности кожи нуждаются в тщательном уходе: очищении, увлажнении и легком пилинге 1-2 раза в неделю. Последний позволяет обновить клетки и избавиться от их умерших собратьев.

Другой домашний популярный способ борьбы с покраснениями – дарсонваль. Под воздействием переменного высокочастотного тока возможно урегулировать работу сальных желез, уменьшить следы постакне и значительно снизить количество воспалений. Правда, не стоит применять прибор на «свежих» воспалениях – аппарат эффективен как способ борьбы с рубцами и пигментными пятнами и как профилактический метод успокоить склонную к высыпаниям кожу.

Лучшее средство от прыщей на спине, если верить отзывам в интернете, – гель для жирной кожи от La Roche-Posay. Он эффективно очищает кожу и поры от загрязнений (уличного «мусора» и избытка кожного сала). Средство бережно относится к лицу, так как не содержит ничего вредного: ни этилового спирта, ни красителей, ни парабенов.

Эффективные аптечные средства от прыщей на спине включают также специальные кремы: крем для склонной к высыпаниям коже от Noreva и успокаивающий гипоаллергенный крем против дефектов кожи от Ducray. Первый содержит комплекс кислот АНА и ВНА, обладающих противовоспалительным действием (вместе веселее!) и не раздражающих кожу. Второй имеет в своем составе растительные ингредиенты, которые успокаивают кожу и не дают новым прыщикам появляться.

Самые эффективные аптечные средства от прыщей на спине и ягодицах

Себорегулирующий увлажняющий крем (бренд Cetaphil) – тоже хорошее средство от прыщей на спине. Он не только контролирует выделение кожного сала (избыток которого часто и приводит к воспалениям), но и увлажняет проблемное место. И это немаловажно: множество продуктов от акне имеют агрессивный состав. От прыщей они избавят, но после себя оставят выжженную землю – обезвоженную, покрасневшую кожу, склонную к шелушениям.

Действующим и, что немаловажно, хорошим средством от прыщей называют крем-гель «Стоп акне» от «Ла Кри». Он подходит для ежедневного применения, легко впитывается и создает матовый эффект без ощущения пленки на лице.

Что не стоит делать, если вас акне на ягодицах и спине

«Ни в коем случае не давите прыщ, будет только хуже», – твердят нам дерматологи всякий раз, когда тема заходит о столь щепетильном вопросе. Однако если это хочется и уж очень надо сделать, выберите для атаки уже «сформированный» прыщ с белой головкой-гнойничком. Вооружитесь (продезинфицированной) иглой и ваткой, смоченной в хлоргексидине. В идеале прыщ должен раскрыть свое содержимое после прокола.

Самое ужасное, что можно сделать, – начать растягивать кожу во все стороны и выдавливать прыщ грязными руками, применяя всю силу, какая у вас имеется. Это не только чревато появлением его сородичей (вы своими же руками разносите бактерии по всей поверхности), но и болезненным и долгим заживлением, после которого, скорее всего, останется рубец.

Если вы пацифист и хотите воздержаться от нападения, но прыщ все равно надо быстро стереть с лица земли, применяйте кремы или гели точечного воздействия – в них содержатся активные заживляющие и себорегулирующие компоненты, способствующие более скорому решению проблемы.

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: unsplash