«Ни ходить, ни говорить она не будет»: как живет девочка, которая пережила теракт на Дубровке в утробе матери

Стрельба из лука, верховая езда, уроки в школе – у Златы много интересов и занятий. А еще про нее написано огромное количество заметок и статей в самых разных СМИ.

Раз в год журналисты стандартно вспоминают про Злату. Так происходит всю ее жизнь – и всегда в двадцатых числах октября. В эти дни репортерам нужно успеть написать статьи и заметки – в память о захвате театрального центра на Дубровке в Москве, случившегося в октябре 2002 года.

В тот день Лиля смотрела мюзикл «Норд-Ост» и оказалась среди заложников. Вместе с дочкой, которой тогда была беременна. В ее животе росла маленькая Злата. «Моя жизнь еще не успела начаться, как ее уже отобрали», – сказала она потом журналистам.

Злата пострадала от газа, который распыляли во время штурма. Какой именно это был газ, до сих пор неизвестно. А потому так до сих пор неизвестно, какой именно у девочки диагноз. Врачам понятны лишь его проявления: перенесенная внутриутробная гипоксия, задержка внутриутробного развития, признаки поражения ЦНС.

«Ни ходить, ни говорить она не будет», «Никто никаких прогнозов давать не может, все непредсказуемо», – примерно так говорили врачи маме Златы, когда она приходила на приемы и показывала свою новорожденную дочку.

Все и правда было непредсказуемо. Порой у девочки случались приступы, и врачи увозили ее на скорой, причины приступов никто не знал. Просто не мог понять. Не могла понять этого и сама Злата. Понимала лишь, что ей очень плохо:

Content image for: 522255
«Настолько плохо, что я иногда задавала себе вопрос: «Увижу ли я завтра солнце или нет?»

Все эти годы Злата и Лиля мужественно боролись. Просили помощи, искали финансирование на реабилитацию и лечение. Лиля, выжившая в том кошмаре на Дубровке, сразу решила: сделает все, что в ее силах, чтобы дочь ничем не отличалась от сверстников.

Content image for: 522255

Так, в общем, и случилось. Сейчас Злата – ученица 11 класса. Несмотря на официальное разрешение учиться дистанционно, она каждый день ходит в самую обычную школу. И учится на пятерки. Какой ценой ей это далось, известно только ей одной:

«Мой мозг отказывался выдерживать даже 3-4 часа умственной нагрузки. А после каждой попытки написать диктант и контрольную одновременно в один день меня выносили из школы на руках. И снова врачи пожимали плечами и терялись в догадках...»

Злате по-прежнему нужна помощь, и с недавних пор – особенно сильно. В прошлом году она официально стала взрослой – ей исполнилось 18. А значит, что и без того небольшая поддержка государства стала еще меньше. 

При этом девушке постоянно нужна помощь реабилитологов. Тело порой ее не слушается, и чтобы его контролировать, слушать и слышать, управлять им, необходимы специальные упражнения и врачи.

Фонд «Живой» собирает 251 000 рублей, чтобы оплатить курс реабилитации для Златы в центре «Адели», где специалисты давно знают девушку, изучили особенности ее организма и научились с ними работать.

«Наверное, самое яркое воспоминание из детства – как мама в сотый раз берет трубку и вновь нажимает на красную кнопку на экране. Это звонили журналисты. Им каждый год нужно было написать что-то грандиозное. Нужна сенсация. Даже когда мама отключает все домашние телефоны, они как-то находят ее мобильный.

А потом наступает 27 октября – и все телефоны в один миг затихают. О нас забывают до следующей годовщины теракта. И целый год ни одного звонка.

Слишком много вопросов осталось без ответов. Но есть главные вопросы, которые я не устану задавать: кто же вернет моей маме жизнь, которую она потратила на то, чтобы поставить меня на ноги? Кто же вернет мне отнятое у меня время?» – Злата снова и снова прокручивает в голове эти мысли.

Content image for: 522255

Мы не можем вернуть Злате время. Но мы можем помочь ей – вне зависимости от даты в календаре, времени года и ее возраста. Сейчас ее главная мечта – иметь возможность окончить школу с золотой медалью, поступить в вуз и жить дальше.

Мы не можем исправить прошлого Златы, но можем помочь ей иметь счастливое будущее!

Жми на фото, чтобы прочитать о звездах, которые стали дедушками и бабушками до 40 лет:

Slide image for gallery: 14894 | Вупи Голдберг. Вупи стала мамой, когда ей было 18 лет. Однако дочь Александра переплюнула свою знаменитую маму — девушка родила в 16 лет. Соответственно, Голдберг в 34 года впервые стала бабушкой — у нее родилась внучка Ама
Slide image for gallery: 14894 | Кстати, сегодня у актрисы также есть и правнуки. По ее словам, она никогда не жалела, что рано стала мамой, и не ругала за это дочь. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14894 | Джун Шеннон. Джун стала бабушкой еще раньше — в 33 года! Шеннон известна всей Америке по реалити-шоу «Милашка Бу-Бу», которое вышло в эфир в 2012 году. Зрители следили за жизнью членов семьи актрисы, в том числе и ее дочере
Slide image for gallery: 14894 | Одна из них стала мамой в 17 лет, а Джун тогда было всего 33 года. Кстати, многие обвиняли ее за то, что она не следит за своими детьми. Ее младшая дочь Хани Бу Бу, которая участвовала в конкурсах красоты, очень поправилась
10фотографий