5 модных диет: плюсы и минусы

На волне бодипозитива кажется, что диеты становятся менее популярными. Но это не так: до сих пор многие стремятся избавиться от лишних килограммов любыми (и не всегда здоровыми) способами.

В День молодежи разбираемся в тонкостях сиртфуддиеты, палеодиеты и других модных методов похудения вместе с нацпроектом «Демография». Медицинская диета — пищевой режим с ограничениями некоторых видов пищи и видов кулинарной обработки, которые назначаются врачом при разных заболеваниях. А то, что мы подразумеваем под модными «диетами», — нетрадиционные типы питания с резкими ограничениями в потреблении продуктов. Нередко такие ограничения ведут к дисбалансу в организме, а то и к ухудшению здоровья.

Content image for: 522328

Если хотите узнать интересные факты о видах питания, составить сбалансированный рацион и научиться выбирать качественные продукты, заходите на здоровое-питание.рф. Ну а пока решаетесь, почитайте о диетах, которые не стоит пробовать.

Раздельное питание 

Пожалуй, самый главный миф: смешанная пища плохо переваривается и усваивается из-за «конфликтующего» взаимодействия желудочно-кишечных секретов на разные продукты. На самом деле пищеварительная система как раз предназначена для переваривания смешанной пищи. А неприятные ощущения после еды могут быть связаны с заболеваниями ЖКТ. 

Питаетесь раздельно, чтобы избежать неприятных ощущений? Проконсультируйтесь с врачом и подберите правильную медицинскую диету.

Диета 16:8

Второе название этой диеты — интервальное голодание. Те, кто «за» этот метод, включают в список преимуществ не только потерю веса и жира, но и профилактику диабета 2 типа и других заболеваний, связанных с ожирением (спойлер: убедительных научных доказательств этого в настоящее время не существует). 

В чем суть? Есть что угодно и сколько угодно в течение 8 часов, а затем выделить 16-часовое окно голодания, которое включает в себя и время сна. Прием пищи заканчивается ранним вечером, так как после этого времени обмен веществ замедляется. 

Content image for: 522328

Если доказательств профилактики серьезных заболеваний при помощи этой диеты нет, то побочные эффекты — известны:

  • голод, слабость и усталость на начальных этапах диеты;
  • переедание или употребление нездоровых продуктов в течение 8-часового периода приема пищи из-за чрезмерного голода;
  • изжога и дискомфорт в животе в результате переедания. 

Длительное голодание — серьезный стресс для любого организма, который вдобавок запускает перестройку обменных процессов в сторону накопления «стратегических запасов» в виде отложения жира. 

Стрессовые ситуации — не редкость для любого организма, но вряд ли стоит создавать их собственноручно. Если голодание необходимо в лечебных целях, проводите его под наблюдением врача. 

Сиртфуд-диета 

Система питания, которая заключается в употреблении продуктов, повышающих уровень сиртуинов. Сиртуинами называют группу из семи белков, которые, по мнению некоторых исследователей, восстанавливают повреждения ДНК, регулируют процессы старения, влияют на способность организма противостоять стрессам и некоторым заболеваниям, включая рак, улучшают обмен веществ и помогают избавиться от лишнего жира. Из-за своих быстрых результатов и anti-age эффекта сиртфуд-диета считается «диетой невест»: мол, пользуйся, если нужно быстро похудеть к свадьбе.

Content image for: 522328

Примерный недельный план включает две фазы. В первый, второй и третий дни разрешен один прием пищи, состоящий из сиртфудов и трех стаканов зеленого сока (на основе кейла, рукколы, петрушки, яблока, сельдерея и лимона). Калорийность продуктов не превышает 1000 ккал в день. Во вторую фазу, четвертый-седьмой дни диеты, разрешены два блюда в день, содержащие сиртфуды, по две порции зеленого сока в день, общая калорийность возрастает до 1500 ккал в день. Диета включает в небольших количествах красное вино и темный шоколад с содержанием какао-бобов не менее 85%. 

Нужно иметь в виду: это диета с ограничением белков — основного строительного материала нашего организма, и недостаток белков приводит к нарушениям метаболизма и потере мышечной массы (а не жира!). Людям, страдающим сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями или анемией, не стоит даже смотреть в сторону сиртфуд-диеты.

К тому же трех недель на сиртфуд-диете недостаточно для того чтобы получить долгосрочный эффект: вскоре «карета превратится в тыкву» — вес, вероятнее всего, вернется (если не увеличится, ведь организм не любит резких ограничений и старается запасать ресурсы впрок).

Кетодиета 

Кетодиета эффективна в краткосрочной перспективе, но велика вероятность набрать вес после ее окончания. Диетологи считают ее опасной для здоровья из-за перегруженности жирами и белками. При этом рацион на кетодиете почти исключает углеводы, которые, вообще-то, являются основным источником энергии.  

Content image for: 522328

Повышенное потребление растительных жиров и низкое содержание клетчатки может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а ограничение продуктов, богатых углеводами, — к дефициту витаминов и минералов. 

Помните о том, что благоразумным вариантом будет обычное здоровое питание с балансом БЖУ и соблюдением питьевой нормы. 

Палеодиета

Наши древние предки питались только мясом, рыбой, овощами и зеленью. Пусть охота и собирательство уже не являются основными способами добычи пропитания, некоторые доктора рекомендуют вернуться к такому доисторическому рациону. Правда, мало кто вспоминает, какой была продолжительность жизни в те времена. 

Основа рациона при палеодиете — красное мясо (при условии, что животное питалось травой), птица, морепродукты, яйца, а также фрукты и некрахмалистые овощи. Исключены молочные продукты, злаковые и бобовые, полуфабрикаты, соль и сахар. Главный плюс палеодиеты — она действительно помогает сбрасывать вес. Среди недостатков — у человека повышаются утомляемость, вялость и раздражительность, может появиться диарея. 

Content image for: 522328

Ну и до кучи: такая диета довольно дорого обходится, так как приходится покупать много мяса и избранные органические продукты.

Важно помнить, что вес человека — индивидуален, цифры на весах в зависимости от времени года, состояния и гормональных всплесков могут колебаться в пределах 2-5 килограммов. Это нормально! А безопасный темп снижения массы тела, если это необходимо, — примерно 0,5-1,0 кг в неделю. Из еды мы получаем энергию для жизнедеятельности, так что стоит разумно относиться к своему организму и тщательно выбирать метод похудения. 

Если хотите узнать интересные факты о других видах питания, составить сбалансированный рацион и научиться выбирать качественные продукты, заходите на здоровое-питание.рф. 

Проект «Здоровое питание» реализуется в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», которые были инициированны в 2019 году президентом РФ Владимиром Путиным. Он включает в себя мониторинг питания россиян и исследование продуктов на качество и безопасность, а также — разработку новой нормативной базы, просветительскую работу для популяризации принципов здорового питания и основ рациона. 

Подробнее о «Здоровом питании» можно узнать на сайте www.здоровое-питание.рф. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!