Веганство для похудения: как работает эта диета

Стоит ли выбирать веганство для похудения? И действительно ли отказ от продуктов животного происхождения может привести к желаемой потере килограммов?

Сегодня все больше людей задумываются о своих пищевых привычках. Рост количества альтернативных продуктов питания, созданных на основе сои и бобовых, позволяет относительно безболезненно отказываться от любимого продукта даже заядлым мясоедам. По итогам 2020 года в одной только Великобритании 500 тысяч человек перешли на вегетарианскую или веганскую диету. Развивается это движение и в России, причем, причины могут быть разными: кто-то заботится об экологии (разведение крупного рогатого скота негативно влияет на нашу планету), кому-то жалко животных, а кто-то хочет разнообразить питание или похудеть. 

Content image for: 524591

Что такое веганство

Веганство — это не просто система питания, а целая философия, которая подразумевает полный отказ от животной пищи с целью сохранения природных ресурсов. Став веганом, ты не будешь употреблять в пищу ни мясо, ни рыбу, ни яйца, ни молоко. Некоторые последователи этого движения отказываются даже от меда, так как он добыт усилиями животных.

Диетологи рекомендуют выбирать не самый строгий вариант веганской диеты, ведь некоторые продукты животного происхождения необходимы для нормального функционирования нашего организма. Кроме того, если ты решила перейти на веганство, не забывай включать в рацион поливитамины и минеральные комплексы. Кстати, рецепт одного из блюд веган-меню для похудения на видео: 

Осторожнее с веганским меню стоит быть беременным и кормящим женщинам. В мясе и молочных продуктах остро нуждаются дети, и это доказано педиатрами со всего мира. Поэтому не стоит приучать малыша к веганству с ранних лет. Среди преимуществ веганства ученые отмечают более высокую продолжительность жизни его адептов, энергичность и даже ментальную стабильность: исследования показывают, что те, кто не ест мясо, спокойнее и гармоничнее любителей стейков на ужин. 

Веганство для похудения

Веганство помогает как минимум стабилизировать вес, а при определенных условиях и снизить его. Ассортимент продуктов, подходящих веганам, с каждым годом становится все больше. Сегодня на полках магазинов представлены альтернативные бургеры, несколько видов молока, произведенного из орехов или злаков, а также функциональные батончики на основе сои и всевозможные сладости на растительной основе. На настоящий момент их цена, как правило, выше, поэтому тем, кто решил стать веганом, придется подготовиться к дополнительным финансовым затратам.

Читайте также
Заклепки, сетка и шуба: 15 сексуальных купальников 35-летней Глюкозы
Заклепки, сетка и шуба: 15 сексуальных купальников 35-летней Глюкозы
Наталье Чистяковой-Ионовой, известной под псевдонимом Глюк’oZa, исполняется 35 лет. Звезда гордится своей фигурой и постоянно выкладывает снимки в бикини. Вспомним ее самые яркие образы.

Учти, что чувство сытости от веганских продуктов наступает гораздо позже и проходит быстрее, чем от жиров животного происхождения. Поэтому многие начинающие веганы совершают серьезную ошибку: начинают есть много сладкого. Чтобы этого избежать, диетологи советуют переходить на растительное питание не резко, а постепенно. 

Плюс веганской диеты в том, что соблюдать ее можно длительное время: если твой организм получает все необходимые питательные элементы, ты не причинишь вреда своему здоровью. Источником белка могут стать орехи и бобовые, жиры ты добудешь из растительного масла, железо — из сухофруктов и зеленых овощей, омега-3 содержат семена льна, а витамином D богаты петрушка, ростки пшеницы и крапива.

Таким образом, в веганское меню для похудения войдут овощи, фрукты, зелень, орехи и растительные масла, которые ты будешь употреблять как в сыром, так и в обработанном виде. Однако прежде чем переходить на веганский рацион, стоит проконсультироваться с врачом и убедиться в том, что у тебя нет противопоказаний. Идеальный вариант — составить свою диету вместе со специалистом по питанию. Так ты точно будешь знать, что ситуация находится под контролем.

Как похудеть вегану

Но что делать, если ты уже давно отказалась от пищи животного происхождения, но задача скинуть лишние килограммы все еще осталась? По сути, тебе нужно всего лишь соблюдать те же правила, которые касаются всех желающих похудеть: ты должна терять больше калорий, чем потребляешь. Если не хочется отказывать себе в еде, просто больше двигайся: например, гуляй. Читай о самых странных диетах звезд в галерее: 

Slide image for gallery: 10721 | Риз Уизерспун. Журналу Shape актриса как-то призналась, что увлекается «детской» диетой, которую открыла голливудский тренер Трейси Андерсон. Следуя плану, нужно съедать на завтрак и обед 14 баночек детского питания.
Slide image for gallery: 10721 | Хью Джекман. Чтобы набирать мышечную массу, Джекман употребляет по 5000 калорий в день. Но это еще не странно. Странно то, что ест он строго с 10 утра до 4 вечера. После этого (если верить журналу Entertainment Weekly), отк
Slide image for gallery: 10721 | Виктория Бекхэм. Вику любят покритиковать за неуместные советы в области питания. Как-то она рекомендовала пить уксус на пустой желудок, а в другой раз заявила, что питается по системе «пяти ладоней». Питаться можно 5 раз в
Slide image for gallery: 10721 | Мэттью Макконахи. Надо отдать Мэттью должное: он был честен с публикой. Похудеть на 21 кг за полтора месяца его заставила оскароносоная роль в фильме «Далласский клуб покупателей». Ради персонажа, борющегося со СПИДом, арти
Slide image for gallery: 10721 | Кайли Дженнер. Младшая из телесемейки обожает рекламировать «похудательные» чаи в соцсетях. Диетологи тут же бьют тревогу: в лучшем случае зеленые напитки никак не помогут, в худшем — сработают как слабительное и при неумер
Slide image for gallery: 10721 | Адриана Лима. Перед показами Victoria’s Secret Адриана буквально морила себя голодом и за неделю до шоу питалась только протеиновыми коктейлями и яйцами. Когда общественность всерьез обеспокоилась ее здоровьем, Адриана держ
Slide image for gallery: 10721 | Ким Кардашьян. Тоже поклонница сомнительных напитков. В частности, реалити-звезда пропагандирует коктейли с углем, которые, по ее мнению, отлично очищают организм. Врачи готовы и с этим спорить: в случае пищевого, алкогольн
Slide image for gallery: 10721 | Наоми Кэмпбелл. Наоми готова в течение 10 дней пить смесь из домашнего лимонада, кленового сиропа, воды и перца, чтобы подготовиться к важным событиям. Не стоит говорить, что долгий период без твердой пищи чреват проблемами
Slide image for gallery: 10721 | Анджелина Джоли. Знаменитость уже давно играет в плохую игру со своим телом. По последним данным, красотка употребляет в пищу только злаки, причем в смехотворных количествах. О мясе, рыбе и фруктах она, похоже, забыла навсе
11

Еще одно важное условие: диета для веганов для похудения предполагает (по возможности) отказ от жареной пищи и вредных привычек — курения и алкоголя. Веганам, желающим похудеть, обязательно нужно пить больше воды и следить за качеством употребляемых в пищу продуктов: они не должны содержать химикатов. Учитывая тренд на мини-огороды, которые сегодня по всему миру обустраивают на балконах даже в мегаполисах, часть продуктов можно выращивать для себя самостоятельно. 

Меню для вегана

Для того чтобы ощутить сытость с утра, постарайся есть на завтрак сладкие блюда. Например, каши из различных злаков с фруктами на альтернативном молоке или воде. Не забывай также про орехи и сухофрукты. Их же можно использовать и для перекуса в течение дня, но только в ограниченных количествах: все-таки это калорийные продукты. Уход за телом предполагает не только правильное питание, но и использование увлажняющих лосьонов и питательных кремов, актуальные новинки в галерее: 

Slide image for gallery: 15076 | Подтягивающее масло для тела, The Cult Face
Slide image for gallery: 15076 | Крем-лосьон для рук и тела, Бархатные ручки
Slide image for gallery: 15076 | Омолаживающий лосьон, Lancaster
Slide image for gallery: 15076 | Крем для тела, The Body Shop
Slide image for gallery: 15076 | Масло-спрей для загара, Ansaligy
11

На обед можно съесть овощной суп, запеканку из овощей или салат. Разнообразить рацион помогут различные приправы и соусы. Сегодня веганские блюда можно найти во многих ресторанах и корпоративных точках питания. Ужин у всех желающих похудеть должен быть максимально легким. Лучше всего обойтись яблоком или грушей. Но если ты чувствуешь сильный голод, на помощь придут тушеные овощи или порция зеленого салата.

Разрешается съесть веганские хлебцы с кабачковой или баклажанной икрой. Еще один вариант — чай с медом (если ты решила оставить этот продукт в рационе и не страдаешь аллергией). Проверенное временем сочетание не только создаст чувство сытости, но и сделает твой сон более крепким и глубоким. 

Читай о звездах, которые любят спорт: